В поэтических облаках

Мне стало страшно в этих облаках.
Запутавшись, с собой играла в прятки
на зыбкой поэтической площадке,
неосторожно, слепо, без оглядки,
в молочной мгле я маялась в стихах.
И стало страшно в этих  облаках...

Хоть знаю,  что земли коварна плоть,
но я покину небо с облаками.
Чтоб не молочной мутью...со стихами,
а жизнью с лепестками и шипами.
Пусть будут розы, чтоб меня колоть!
Я знаю, что земли коварна плоть...

И осенью земля тепло хранит.
Я женщина - и песнь моя не спета.
Мне холодно летать в стихи одетой.
Пусть стих мой, где вопросы без ответов,
один в холодных облаках парит.
А здесь до осени земля тепло хранит...


Рецензии
Доброго дня, Татьяна.
Не хотел закрывать своей "стряпнёй" предыдущего рецензента, но захотелось свои 5-ть копеек использовать...
Мне импонируют авторы, которые не бояться парить в облаках с поэтическим названием "вдохновение", выражая своё внутреннее состояние, пусть даже с "молочной мутью", боящихся и возносящих высоту. На Земле-то достаточно устойчиво и комфортнее. Но с позиции высоты чувствуется мощь и слабость ходящих и перемещающихся из дома в прозу, из прозы к колодцу, от колодца - к развалистости на поляне, чтоб понаблюдать - а там, в облаках-то, поди, красиво и хорошо... Даже на снегу можно полежать, впитывая вкус снежинок, нечаянно попавших на язык... А вот поэтического вдохновения не получить.
А в облаках, даже искусственно созданных, как легко представить всё что угодно - от наслаждения полётом птиц до безразличия к тебе муравьёв. И только сам парящий понимает вкус свободы, гармонию крыльев и ветра, образы, возникающие от страха упасть. А всё то, что вблизи казалось таким большим и естественным, становится серым, скучным, надоевшим. А мы ведь хотим впечатлений! Новизны, обзора, кругозора. Единственное, нужно вовремя опуститься, чтобы не стать одиозным гением высоты, пленником самовлюблённости, возомнившим себя настоящим поэтом.
Рад, Татьяна, что вы не ставите перед собой такие задачи. Это - утопия. Но уметь летать мечтою, вернее, поэтической грёзой в облаках, даже отдающих "молочной мутью" - это подарок вашего разума и логическое мышление.
С теплом, которе хранит земля до осени (завершающая строка)

Лешек Клычанский   22.04.2024 16:44     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Лешек. Кстати, Владимир Колмыков прекрасный поэт. Очень профессионально работает. И глубоко верующий человек. Так хочется вам посоветовать заглянуть к нему, хотя я всё сильнее ощущаю невозможность объять необъятное. Следить за своими, читать новинки не успеть всё равно, а уж бродить по стихире в поисках интересных произведений и открытия новых имён - это безумная затея, нмв.
Странный этот стих. Что мог новичок стихиры сказать по теме творчества со всеми его полётами и падениями? Вот такую вот молочную муть)) Техники нет, мысли есть, в итоге выходили такие быстрыетю импровизации. Сейчас рука так и тянется править.
А ведь я много из написанного тогда удалила. Это были стишки, в том числе нервные до крайности. Я понимала, что попала в особое место, но не понимала до конца последствия. Сейчас я называю это словом "вляпалась".
Некоторые хотя б какую-то практическую пользу извлекают в виде печати книжек со стихами или даже членством в Союзе. А мне смешно об этом думать.
Спасибо, Лешек, от имени этого искреннего наивного стишка))

Татьяна Попова Тог   22.04.2024 20:31   Заявить о нарушении
Татьяна, очень много моих стихов абсолютно не подходят под стать поэзии. Но это - мои чувства, переживания, взгляды на определённые ситуации, когда я НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ делать на них замечания. Буду выгораживать своих детишек, защищать. Да и писались они, словно кто-то диктует, а я еле успеваю. Они мне дороги и пусть не совсем правильные. Ведь в них - я сам, такой несовершенный, зато искренний.
В этом вашем пр-ии я не нашёл ничего того, чтобы меня смутило или ввело в ступор. Это - ваши эмоции, видение, переживание, размышление... И это всё - важно. Иначе я бы и не взглянул, начав ч первой строки. Но теперь я уже дошёл до того состояния, когда легко могу сказать свои претензии. Новичкам (которые попались мне под взгляд) стараюсь не высказывать, чтобы не послали. А с теми, с которыми уже прошёл некий путь - я уже чувствую себя своим. Да и предыдущий рецензент мне показался интересным. Хотя, когда взглянул на его стихи (по-моему прочёл 3 пр-я), я немного разочаровался. Возможно, как часто бывает, не то время, не те стихи, не то стечение об-ств.
С уважением

Лешек Клычанский   22.04.2024 20:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.