Наречница - дарительница судеб...

Глава-29

         План военной операции под кодовым названием «Эдельвейс» был разработан в июне 1942 года. Главнокомандующему вермахта стало очевидно, что выиграть войну у Советского Союза -  молниеносно уже не получится. Гитлер решается овладеть нефтью Кавказа, так не обходимую для работы его бронетехники и авиации.
        Важное место в истории Великой отечественной войны занимает битва за Кавказ, которое началась 25 июля 1942 года и длилась до 9 октября 1943 года.

         В августовские дни 1942 линия фронта приблизилась к Моздоку. В течении трёх дней под стенами города шли упорные и кровопролитные бои. 25 августа немцам удалось взять Моздок. Началась четырёхмесячная оккупация города. Враг превратил Моздок в опорный пункт для дальнейшего наступления на Грозный и Баку.
       Форсировав реку Терек, армада немецких войск двинулась дальше, их целью было взятие города Малгобека.
        Жара стояла неимоверная, взвод советских солдат шёл по пыльной дороге к месту своего назначения. Под испепеляющем всё вокруг себя солнцем, их мысли были об одном – поскорее добраться до воды и укрыться в тени деревьев. Вскоре объявили долгожданный привал, которому взвод был весьма рад. Через какое –то время, солдаты увидели, как по дороге верхом на коне ехал человек, а впереди бежала небольшая отара овец. 
       Командир взвода с двумя бойцами, среди которых был Александр, вышли на дорогу и окликнули его. Конный подъехал ближе, и все увидели, что это пожилой мужчина, за спиной которого прятался мальчишка лет семи.
     - Куда отец, путь держишь? – спросил командир, пристально всматриваясь в лицо старика.
И не дождавшись ответа, вдруг добавил:
Может оставишь нам одну овцу? Если, конечно можешь…
     - Зачем, обижаешь, говоришь – одну! Слушай, у меня три сына на фронт ушли…
Забирай всех. Я буду очень рад помочь вам. – ответил старик.
     -   Всех не надо, а от половины отары мы бы не отказались. - смеясь сказал командир.
Распрощавшись с солдатами Магомед, а именно так представился старик, поехал с внуком дальше. А взвод был долгое время обеспечен мясом, за что каждый раз вспоминал Магомеда добрым словом.
Судьба распорядилась так, что Александру ещё раз довелось встретится с Магомедом.

           Осень 1942 года, шёл 15-ый месяц войны. Жители города и окрестных сёл, под снарядами немецкой авиации, сутки напролёт копали траншеи.         Малгобек был своего рода ключом к нефтяным недрам. Здесь добывали, так называемую - голубую нефть, она была высокого качества и шла для производства топлива для самолётов. Нефть играла роль дизельного топлива, на котором могли работать и танки. Были случаи, когда нефть заливали прямо из скважины в топливные баки танков и они сразу шли в бой.
       Наступление на город началось 26 сентября. Немцы перебросили под Малгобек элитную 5-ю моторизованную   дивизию СС – «Викинг».  Немцы предприняли попытку прорваться к городу, через станицу Вознесенская, но их остановили в местечки Красная горка.
Немецкий генерал, командовавший танковой дивизией, негодовал:
      - Я не верю, что бы немецкие танки не могли взять какую – то русскую деревню – «Вознесенская», до которой всего 7 километров.
Но именно эти 7 километров немцы так и не смогли преодолеет.
      28 сентября у подножья стратегических Малгобекских высот, вблизи села Сагопши, завязалась танковая дуэль, которая длилась более 10 часов и закончилась победой советских войск.
      После окончания сражения все склоны Терского хребта были усеяны трупами наших и немецких солдат. Местные жители – женщины и старики, собирали убитых на подводы и хоронили их в братских могилах.
 Когда Магомед наткнулся на Александра, тот был больше мёртв, чем жив.
     - Я тебя помню, ты нашему взводу отдал половину своей отары овец…- увидев старика, сказал Александр и потерял сознание. Истекающего кровью солдата Магомед доставил в медсанбат, благодаря чему Александр остался жив.
       В начале октября в ходе боёв за Малгобек, советское командование перебросило свежую дивизию, имевшую на вооружении несколько батарей, знаменитых советских реактивных установок залпового огня, именуемых «Катюша». Часть батареи базировались в станице Вознесенская, часть под Малгобеком, немцы панически боялись грозного орудия - «Катюша».

        После четырёх месяцев ожесточённых боев, 3 января 1943 года Малгобекская оборонительная операция закончилась поражением гитлеровских войск. Город 14 раз переходил из рук в руки. Вместе с войнами Красной Армии Малгобек защищали ополченцы. В боях за город погибли более 120 тысяч советских солдат. Благодаря мужеству воинов 9-ой, 37-ой, 44-ой и 58-ой армий и подвигам народов Северного Кавказа, провалились все многочисленные попытки гитлеровцев прорваться к нефтяным запасам советской страны.
   


Рецензии