Мудрость

Люминисцентных красок власть
Полночный миг раскрасит ярко.
Таинственных сюжетов страсть
Сон явит в качестве подарка.
В них обличен глупец и лжец,
Мерзавец правдою наказан,
И "Азм воздам", и всем предсказан
Судьбы живой земной конец.
А там, за озером, в бору
Луч солнца отменяет краски.
Но чудеса из детской сказки
Стремятся с нами быть в миру:
Лелеять Веру и Любовь,
Дарить Надежды неподкупность,
Напоминая вновь и вновь, -
Святой Венец всего есть Мудрость.


Рецензии
Уважаемая Наталия! Извините, что вмешиваюсь, но вызывают некоторые вопросы следующие строки: "Таинственных сюжетов страсть\ Сон дарит в качестве подарка". Во-первых, непонятно, кто что дарит: то ли страсть сюжетов дарит сон, то ли сон дарит страсть сюжетов.Согласны со мной? Вы уж как-нибудь определитесь. Во-вторых, "дарит в качестве подарка" - не тавтология ли это ? В остальном - хорошо, только вот еще люминисценция как-то выбивается из общего строя: и не выговоришь это слово, и какое-то оно очень уж искусственное. Не серчайте за столь сердитое послание. Можете его просто удалить. Хорошего Вам сна и творческих удач. СБ2

Сергей Барнев 2   30.05.2019 00:09     Заявить о нарушении
Не соглашусь. Написано хорошо. Аргументы - неважно кто дарит, это зависит от восприятия читателя. Стихи это музыка. А здесь она есть.
Более серьезно: Дарит в качестве подарка. Ага, нелепо. Но стоит поставить точку (мой "фирменный" авторский прием - точка в середине строки - все может поставить на свои места и привнести иронию - Кто дарит. В качестве подарка... - и хочется улыбнуться и дальше быть очарованным стихом.
Ага, ну можно найти еще недостатки. Но тот драйв, который обусловлен тем, что автор пишет с деттсва (с трех лет, по ее введению в себя) неповторим. Это опыт, это умение, это мелодия, под это впадаешь в добрый транс.
Сугубое имхо, если Вы всерьез имеете честные намерения улучшить качество, а не потоптаться на неминуемых издержках, то Вы безусловно правы.

Сергей Белорусов   30.05.2019 00:34   Заявить о нарушении
Ребята, может, я и неправ. Вчитался ещё раз и думаю, что фраза "Таинственных сюжетов страсть\ Сон дарит в качестве подарка" не только имеет право на существование, но, наоборот, является поэтической находкой, давая читателю возможность самому разобраться в том, что хотел сказать автор. Страсть сюжетов дарит сон, а сон дарит страсть сюжетов. Но "дарит в качестве подарка" все равно не приемлю. Уж простите. СБ2

Сергей Барнев 2   30.05.2019 10:40   Заявить о нарушении
Сергей, спасибо большое за рецензию. Считаю Ваши замечания объективными и абсолютно правильными, а посему - совершенно не считаю ваше послание "сердитым")))
Я для себя видела это так: яркие, красочные, иногда настолько, что цвета слегка "режут глаз" и (отсюда - люминисцентность, как крайняя, наверное, степень проявления цвета), а "искусственность" слова подчеркивает "ненастоящесть происходящего" (простите за авторские неологизмы), в стиле "лубочных картинок" сновидения, иногда запоминающиеся как сюжетные киноэпизоды, после пробуждения еще долго будоражат воображение (особенно, если оборвались внезапно, "в незавершенном формате"). Субъектностью в моей трактовке наделён сон, но если для кого-то иначе - пусть так, как душа пожелает))) А вот насчёт тавтологии - явая "корявость", и за это - отдельное огромное спасибо! Над этой строчкой поработаю обязательно! Я приветствую диалог, дискуссию. Критику в свой адрес, тем более объективную, принимаю абсолютно адекватно. Поэтому, ещё раз спасибо Вам огромное!
С теплом и глубоким уважением.
Наталия.

Наталия Ломейко-Громовая   31.05.2019 17:39   Заявить о нарушении
Сергей Белоусов, Вам тоже отдельное спасибо! В этом стихотворении есть - я их уже вижу - "плюсы" и "минусы". На досуге вернусь к ним, чтобы "подчистить", отредактировать! мне понравилась Ваша "подсказка" по поводу "точки". Подумаю.
Еще раз огромное спасибо!
С теплом и глубоким уважением1
Наталия.

Наталия Ломейко-Громовая   31.05.2019 17:47   Заявить о нарушении