Атеист и клирик охаиваем советское прошлое в духов

                АТЕИСТ И КЛИРИК:
 ОХАИВАЕМ СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ В ДУХОВНОМ  СОГЛАСИИ
               (Интернет как коллайдер социальной физики)

     Выйдя из под полуподполья в конце 80 – х годов РПЦ в лице её иерархов, увы, повела себя не по христианских. Церковь «мученица» (так именовали её на Западе в период существования Советского Союза) быстро превратилась в церковь «мстящую», особенно после воссоединения с РПЦ за рубежом, и, несмотря, на свои декларации о том, что церковь  вне политики, принялась  всячески охаивать недавнее прошлое русского и других народов России, связанное с существованием Советского Союза.. И в охаивании этом сомкнулась с реваншистскими, фашиствующими и русофобскими силами за рубежом и внутри страны.
   Обратимся к цитате небезызвестного ведущего российского ТВ Владимира Познера: «…Не я поставил Сталина и Гитлера в один ряд (хотя, конечно, с этим согласен), а митрополит Иларион, так, что советую Вам излить свой  праведный гнев в его адрес.»
    Ха! Можно сказать, выдающийся атеист заявил о своём согласии со вторым лицом в РПЦ. Почему бы и нет? Если дело «правое» и одновременно «праведное» (богоугодное)!   Но правое ли и праведное ли дело всячески принижать, обливать советский период в истории России, которым на протяжении уже трёх десятков лет с удивительной настойчивостью занимаются определённые близкие, к сожалению,  к власти, круги  в поразительном согласии с зарубежными недругами нашей страны? Похоже, что большинство, граждан страны из тех, кто жили в Советском Союзе, ответят,  что нет. Думаю, что  так ответят даже многие из тех, у кого реально пострадали родственники. Очевидно, что эти инсинуации рассчитаны не на тех живых, кто родился в Советском Союзе, а на те новые поколения, которые родились и выросли в отсутствии СССР, чтобы сформировать у них отвращение к недавнему прошлому своей Родины. А ещё, очевидно, антикоммунистические, реально, антироссийские инсинуации рассчитаны на  получение благосклонности «западных партнёров».
     Не будем спорить с тем, что религия оказывается более сложным феноменом в научном отношении, чем та сумма знаний, на которую большевики опирались, проводя свою политику в отношении верующих. Религия – актуальный объект для науки и в настоящее время. Как объект социально-гуманитарных наук религиозное сознание представляет исследователю две взаимосвязанных, но не совпадающих эволюционных линии: филогенетическую и онтогенетическую.  Без стадии религиозно-мифологического мышления в процессе индивидуального роста и взросления человек не может быть подготовлен  к восприятию основных достижений мировой человеческой культуры.  Взрослея, человек сам выбирает, опираясь на усвоенную им культуру (где и мифология, и религия, и искусство, и философия и наука)  форму мировоззрения, связанную с определённой религией или не связанную.

Но внутри церковь не едина… К митрополиту есть претензии самих православных верующих, но это уже по богословским вопросам.   Верующих в России остаётся достаточно много, немало среди них и тех, кто обратились к вере из-за кризиса марксизма, но они остаются сторонниками социально-справедливого общества.. Опыт Кубы показывает, что марксистам можно объединяться с верующими, ведь изначально христианство это религия угнетённых, их (рабов и низов римского общества)  послание нам через тысячелетия, пусть даже в виде "вздоха."    


Рецензии