Кто собрал мухоморы?

По грибы пошли ребята,
Через час нашли опята.
Кто же оказался скорым
И собрал все мухоморы?
(С - Саша, М - Маша, П - Паша)


Рецензии
...добрый вечер,Валентина!..прекрасно!..прекрасно!..интересно!..замечательно!..с уважением,Лидия.
...знает Маша,знает Саша,
и конечно друг их Паша,
прежде,чем в лес идти,
сдать зачёт всем, про"Грибы!"
ЯДОВИТЫЙ! - брать нельзя!
закричала детвора.
вырос ГРИБ тот, для ЛОСЯ,
ждёт на ужин, Гриб, семья.

Лидия Толченникова   26.08.2019 22:26     Заявить о нарушении
Так уж в жизни повелось:
Мухомор не ест и лось,
Мухомор не ест никто,
Даже конь, хоть он в пальто.
Лидочка, спасибо за смешной экспромтик. С улыбкой

Валентина Черняева   26.08.2019 22:31   Заявить о нарушении
как думаете, зачем лиса ест мухомор ?
топ 100 блогов ledy_lisichka — 20.07.2016
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/kak-dumaete-zachem-lisa-est-muhomor/5685741
Животные давно лечатся грибами. Лоси и коровы поедают мухоморы и вылечиваются от опухолей, любят его также лисы, сороки и др. Белочки заготавливают грибы впрок не только для еды, а еще для того, чтобы зимой ими лечиться! Грибы лисички, например, уничтожают всякого рода гельминтов, боровики обладают антивирусным и антимикробным свойствами, маслята улучшают зрение, которое в конце зимы у животных резко слабеет.

Грибы в качестве лекарства едят многие дикие и домашние животные.
Огромное значение как лекарство имеет гриб, растущий на берёзе - чага. Лоси, белки, зайцы и другие животные грызут чагу, избавляясь таким образом от заболеваний лёгких, желудка и других.
Применение мухомора в народной медицине народов севера и Дальнего Востока так же имеет давние традиции. Жители Аляски, Чукотки и Камчатки издревле прибегали к услугам мухомора. В этих регионах и по сей день применяют различные водные и спиртовые настойки мухомора для лечения ревматизма, опухолей желез, туберкулеза и заболеваний нервной системы.

На Чукотке с успехом применяли ядовитый гриб при лечении экземы, подагры и склероза, а специальную настойку из мухомора применяли, как тонизирующее средство для снятия физической усталости. В подтверждение особой популярности мухомора на Чукотке свидетельствуют и наскальные рисунки, на которых изображены мухоморы в виде человеческих фигурок.

Во Франции из мухомора готовят снотворное. На основе мухомора получен препарат «агарикус мускариус» , применяющийся современной медициной при спазмах сосудов, эпилепсии, ангине и функциональных нарушениях деятельности спинного мозга.

Настойка из него обладает противоопухолевым и иммуностимулирующим эффектом.

Мазь на основе мухоморов – эффективное средство при лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек, рентгеновских и аллергических дерматитах.

Красный мухомор является так же и наркотиком – очень сильным галлюциногеном. Концентрация наркотических и ядовитых веществ в каждом конкретном грибе зависит от подвида гриба, от местности, где он произрастает, климатических условий и многих других факторов. Действие ядов и галлюциногенов обычно начинается через 30-40 минут после применения, поэтому часто бывает трудно спасти горе- экспериментаторов, решивших провести психоделические опыты.
В химический состав мухомора входят мускарин, мусцинал, бетаиновая кислота и другие соединения из разряда галлюциногенов.
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/kak-dumaete-zachem-lisa-est-muhomor/5685741

Лидия Толченникова   26.08.2019 22:49   Заявить о нарушении
...Валентина!..на заданную тему нашла сейчас у себя:Загадки - http://www.stihi.ru/2017/10/12/10404,..

Лидия Толченникова   26.08.2019 23:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.