Не оскорбляй, прошу, Святого Духа

Не оскорбляй, прошу, Святого Духа,
В чём не уверен  точно, то не говори,
Носителя священнического сана,
Злым словом никогда не помяни.

Божественные  таинства  святые
Ему поручено здесь на земле творить -
Пред Богом засвидетельствовать покаянье
И от Него же - грех нам отпустить.

Святейший Патриарх нам Богом данный,
И выстраданный Русью в смутные года,
Преемственность Апостолов имеет не случайно,
И почитать его должны мы, как отца.

Митрополитов и Епископов не осуждай,
Куда уж лесть нам в Царские Врата,
Ты за свои грехи, пред Богом отвечай,
Не избежать,  всем,  Страшного Суда.

Святую Церковь, Сам Христос возглавил,
Тысячелетия незыблема, не изменяема она,
Не зря монашество над нами Он поставил - 
Бесценный образец смирения труда!

Евангельскую вспомни заповедь Христа:
- «Простится людям, поругающим Меня,
Но тот, кто похулит Святого Духа,
Прощенья не получит  никогда!»

Святой Дух в Божьем храме обитает
И призывает, и к Нему служить идём,
И батюшке смиренно поклоняясь,
Так Духа Истины, мы почитаем в нём.

И руку у священника целуем,
Святые лики и Распятья Крест,
Тем самым, Самого Иисуса лобызаем
И без сомненья говорим:
- Христос  Воскрес!
- Воистину  Воскрес!
2019Г.

Силуан Афонский:
 Великое лицо – иерей, служитель у Престола Божия.
Кто оскорбляет его, тот оскорбляет Духа Святого, живущего в нем.

Схииг. Иоанн:
И у нас духовности не стало, да ее и не было, а была одна Валаамская буква, убивающая дух, а в данное лихолетье и буква потерялась, — стали жить по духу времени. Стали рассуждать, кто как умеет. Даже и такие есть, что и в церковь перестали ходить и говорят, что в России — антихрист и духовенство под его влиянием. Но они глубоко ошибаются. Честь и слава русскому духовенству, ибо оно в такое тяжелое время безбожия удержало кормило Православия, и русский народ стал религиознее других народов (С. 167-168. 2010).

Осуждающий других уподобляется антихристу, ибо восхищает суд Божий. Много есть примеров, показывающих, насколько велик грех осуждения. Приведу один из них.

Преподобный Исаак Фивейский при посещении киновии увидел там брата, впадшего в грех, и осудил его. А когда возвратился в келью, то Ангел не пускал его и говорил следующее: «Бог послал меня к тебе спросить: куда повелишь поместить падшего брата, которого ты осудил: в ад или рай?» Ужаснулся старец и осознал тяжесть греха осуждения. Упал в ноги Ангелу и слезно просил прощения. Ангел сказал: «Бог простил тебя, но берегись осуждать прежде, нежели Бог осудит» (С. 345. 2010).


Рецензии
Ольга! Несомненно, осуждение есть грех тяжкий. Но, некоторые, даже многие православные путают осуждение с рассуждением. А рассуждение есть великий дар Божий! Что есть осуждение? Это - нравственная оценка поступка человека. А рассуждение даёт нам возможность отличить чёрное от белого, добро от зла, истину от лжи. Многие святые отцы ставят рассуждение даже выше любви! Конечно мы должны пребывать в смирении и послушании перед священниками и священноначалием. Но, если мы видим, что поступки и призывы священника не соответствуют Евангельским заповедям и святоотеческому учению, должны не осуждая личность священника, не соглашаться с его заблуждениями и ни под каким видом не принимать их. Мы (православные) ни в коем случае не должны уподобиться "незрячему ведомому незрячим". Например это касается проповедей модернистов и обновленцев. Для этого мы должны постоянно читать Евангелие в трактовке святых отцов Церкви, и душеполезные их труды. Нашему смирению должно сопутствовать разумение, тогда смирение это истинно. Божиих благословений Вам и близким Вашим желаю! Спаси Христос!

Александр Ясонас   29.07.2019 15:00     Заявить о нарушении
Вполне согласна с вами,тут как говорится степень зрелости..Как правило видя ошибку священнослужителя (что вполне может быть)не отождествить с его взглядами всю церковь.Конечно в моей жизни есть такие примеры,тем более в наше время есть над чем призадуматься не на шутку и что самое обидное,не все батюшки этими мыслями отягощаются.В нашем приходе на волнующий меня( и всех в принципе православных)я нашла достойный ответ у одного из четырёх.С первого взгляда кажется,почему не видит священнослужитель очевидных вещей,для чего тогда все труды Святых Отцов? но потом уж что тут поделать, на то и есть у каждого Евангелие и молитва.Слава Богу, Господь не оставляет и поддерживает.В нужное время и в нужный час приходить информация для ответа.А люди многие уходят из церкви и это больно..Мне очень помогло найденное случайно письмо моего любимого святого Преподобного Паисия Святогорца.В кратце смысл таков: "Наносят рану нашей церкви те,кто ошибочно привносят свои взгляды(имеется высокий чин),но вторую рану наносят те,кто отвращается и уходя и тем самым создаёт свою отдельную церковь."Поэтому будем молится за нашу Церковь,глава,которой есть Христос!Спасибо за ваш отзыв! Скажите пожалуйста,Александр,что мы будем делать с этими электронными паспортами?я понятно не буду ,мне за сорок пять,а вот дети? Через год тотальное введение штрихкода..

Ольга Коростова   29.07.2019 15:45   Заявить о нарушении
Оля! Рад нашему единомыслию! Церковь, как институт вообще не подлежит никакому обсуждению, т.к. является мистическим Телом Христовым. Страшное заблуждение проецировать неблаговидные поступки священников(если таковые имеют место т.к. многие руководствуются слухами и сплетнями) на мать Церковь. Вразуми Господь всех заблудших! Что касается эл.паспортов. Я думаю, что причин для сильного беспокойства пока нет. Конечно, всё это подготовка к принятию печати антихриста, мы это понимаем. Так же, как эл.карты и биометрические разработки (к стати - самые успешные именно в России, что косвенно подтверждает предсказания прозорливых, что антихрист обозначится именно в России, под эгидой "православного" царя. Почему, и сейчас, в последнии времена, раковыми опухолями расцветает экуменизм, модернизм, обновленчество - приготовляют путь...) Но, из Откровений мы знаем, что это будет печать на руку и лоб. Вот где необходимо будет проявить стойкость, мужество и твёрдость веры. А, что касается эл. паспортов, то моё мнение, насколько можно будет оттянуть, надо оттягивать, ну а если обстаятельства будут вынуждать - тут уж, как говорится по обстоятельствам. Это моё личное мнение. Помоги нам всем Господи! С теплом!

Александр Ясонас   29.07.2019 16:57   Заявить о нарушении
Прошу прощения за орф.ошибки. Пишу с планшета, пропустил.

Александр Ясонас   29.07.2019 17:51   Заявить о нарушении