красота души

Как же научиться видеть в каждом человеке образ Божий, красоту?
Это одна из важных целей человека. Как же найти в этой кромешной тьме потаенную комнату с закрытой дверцей, где на маленьком столике  горит свеча и не смотря на мрак, она освещает все пространство. Комната от этого яркого света кажется теплой и родной и хочется в ней остановиться, для того, чтобы узнать кто в ней живет, хочется оглядеться вокруг и все рассмотреть внимательней. Возможно  получится познакомиться с хозяином этого богатства.
Одно заставляет замедлить шаг и обрести тишину. Как Господь никогда без согласия человека не нарушит его покой. Он всегда тихо, скромно и терпеливо ждет человека. Когда же приоткроется маленькая дверца. Так и ты понимаешь одно-надо научиться тоже ждать! Никогда нельзя первому вламываться в дверь и нарушать этот покой, эту великую тайну общения Бога и человеческой души, нельзя устраивать сквозняк и наводить беспорядок, трогая то, что тебе не принадлежит. Надо понимать, что ты номинальный гость. Дверь может открыться в любую минуту, а может когда догорит свеча и уже не будет так согревать сердце огонек. И когда ты стоишь в этом томительном ожидании, ну вот сейчас откроется дверь, то в сердце приходит слова из самого сердца Писания:
«Я сплю — а сердцу не спится… Слышу — стучат. Это милый! „Открой мне, сестра, подруга, голубка моя несравненная! Ночная роса — на моих волосах, кудри мои намокли!” —
3 „Я уже без рубашки — что ж, опять одеваться? Я ноги уже помыла — что же, снова их пачкать?”
4 Милый руку просунул в щель — мое сердце затрепетало.
5 Я пошла открыть милому, и с рук моих мирра капала, масло мирровое — с пальцев, прямо на ручку засова.
6 Милому я открыла — а милый уже ушел! Он исчез — я пришла в смятение, искала — найти не могла его, звала — он не откликался.
Заклинаю вас, девушки Иерусалима, газелями и дикими ланями: не будите любовь, не будите, пока не захочет проснуться!»
Мы очень много пропускаем того, что нам дарит Господь каждый день. Встречи, людей, природу, животных. Все эти дары мы не берем, не ценим и не бережем. Нам надо учиться останавливаться в безмятежном безмолвии и напрягать весь свой слух и настраивать все свое внимание, чтобы видеть. Мы подобны нити порванного жемчужного ожерелья. Нас сплели заново и наша главная задача найти свои жемчужины, нанизать их на нитку и крепко завязать, чтобы больше ни одна жемчужина не потерялась. Собрав свои  драгоценные богатства, ты можешь и на другом человеке увидеть украшение, которое он так же пытается изо всех сил собрать. Эти жемчужины могут быть больше, белее и ровнее, но для каждого они свои, потому что ты поднимаешь только те, которые сможешь носить. Непосильная тяжесть заставит тебя снять ожерелье и никогда к нему не прикоснуться. Тогда ты лишишь себя красоты. Свои бусенки ты ни с чем не перепутаешь для тебя они будут самыми светлыми ровными и красивыми и они будут тебе подходить. Вот так шаг за шагом мы собираем то, что когда то нам подарили, а мы растеряли. Растратили.
Но с Богом мы снова себя находим и собираем по частицам.
И если тебя кто-то пригласил в свою комнатку, то изо всех сил надо постараться разглядеть это ожерелье, даже если оно не до конца собрано. Возможно ты станешь тем, кто поможет собрать потерянную красоту.


Рецензии