Взагали по загалям

Мысли о выборах в когда-то не чужой стране.

В чужой стране, когда-то не чужой,
Опять кого-то выбрали… со злости,
От боли, безысходности!.. Свежо
Их долгое веселье на погосте:

Когда мирян и верующих жгли,
Когда в детей стреляли из «Акаций»,
Когда, «по загалям и взагали»,
Мечтали с москалями разобраться,

И старое Великое забыть,
И новое построить на измене…
Но общее на части разрубить
Не вышло «по-живому»… На колени

Не встали ни «свои», ни москали,
Ни дети, ни миряне-христиане!
Свидомые на выборы пошли:
- При новом-то смешней, наверно, станет?!

Их долгое безумие свежо…
Их долгое веселье… на погосте!
В чужой стране, когда-то не чужой,
Опять кого-то выбрали... со злости!

*- взагали по загалям – выражение на Украине, означающее «короче говоря» или «как всегда» или «в общем и целом» или «как известно» и т.п.


22.05.2019               


Рецензии
Нет такого выражения в украинском языке. )))
А так видно, какими каналами движется пропаганда. Языково-ментальными.

Иван Иванченко 2   30.07.2020 14:10     Заявить о нарушении
Так и украинского языка нет, как естественного образования! Что делать?! Искусственный набор славянских суржиков, который естественно не смог сложится, а в начале 20 века его насильно ввинтили в ваш народ, для образования Украины, как государства!.. Я надеюсь, что Чёрное море Вы лично не копали?!
Тяжело Вам?! Я-то не живу ни НА Украине, ни В России... Я всё своим мозгом понимаю, через происходящие события: "взрывающиеся кондиционеры", воровство людей с территории непризнанных республик, через СОЖЖЁННЫЙ Беркут, через не расследование убийств в Одессе 2 мая, О. Бузины, через лже"медика" Ильина, через нападения, почти убийства(за что?!) на людей Шария, через почти полторы сотни детей, которым стоит монумент в Донецке, через не менее 30% "левых" людей в небесной сотне... Я рад за освобождённый Крым!!! И не пытайтесь разглядывать каждый случай в отдельности - любой случай, это частица целого, того сумасшествия, что на Украине творится!
Что Вам сказать? Могли бы быть народом-победителем... А так вычисляете "какими каналами движется пропаганда". Сейчас Украина - страна лжи, вечной "свадьбы в Малиновке" и прочего "взагали по загалям". При этом - такого выражения нет, такого обмана нет, управления из-за моря нет, продажи земли и леса на запад нет, слизняка Зеленского нет,... производства нет, поднять корабль из прибрежной зоны 10 месяцев не можем, а русские - такие уроды и убийцы и во всём виноваты!!! Я правильно Вас понял?! Эмоционально, конечно, уж, извините. Не вижу, где я не прав пока...
Спасибо, что заглянули!
Удачи!

Влад Сумарок   30.07.2020 16:25   Заявить о нарушении
О выборе профессии и т.п.: http://www.youtube.com/watch?v=dTKvSx5caL8

Влад Сумарок   30.07.2020 17:20   Заявить о нарушении
С таким подходом и русского языка не существует, его можно представить как суржик-компиляцию немецких, английских и польских слов, разбавленную остатками словарного запаса местных угро-финских народов московии. Такую же жёлчь лили на ушедшие от империи Польшу и Финляндию. А сейчас там средний уровень жизни на порядок выше среднероссийского. Вспомните стихи о паспорте: "На польский —
глядят, как в афишу коза. На польский — выпяливают глаза. А если взять страны Балтии? Да русских оттуда ломом не выковырнешь на репатриацию возвращаться назад, в пьяные тамбовские леса.
Только один вид населения называет себя прилагательным, прилагаясь к Руси. Которая всегда была и будет только Киевской. Вам бы теперь приложиться к Орде, вот откуда ваша родословная проистекает.

Иван Иванченко 2   31.07.2020 08:23   Заявить о нарушении
А сладкими для имперца фейками, и работой пятой колонным можете тешиться и дальше. Это и голос совести заглушает окончательно.


Иван Иванченко 2   31.07.2020 08:36   Заявить о нарушении
Из Прибалтики... Прибалтика куплена в 1725 году и из территорий не имеющих своего(аборигенского!) управления, с тех пор она - часть Российской империи! Более 200 лет по нашему побережью - русские дачи. Может слышали таких: Фёдор Сологуб, Вячеслав ИвАнов, Игорь Северянин, Константин Бальмонт... Здесь - Русский мир, русское искусство, русские города! С какого "переляку" здесь что-то не моё, не наше, не русское?! Зачем это я из спальни и столовой своего дома, должен переехать в коридор или кладовку?! СВИНЕЙ у нас меньше. Не гадим мы там, где едим, но от этого не перестаём быть русскими! Да, нацистское, ублюдочное и тут проглядывает, особенно в отношении к памятникам. Поэтому и волокут они сюда американское оружие, учения проводят. Но мы, здесь - у себя дома! Здесь наша Россия, империя, Русский мир! Не придумывайте себе русского врага - и всё у вас получится!

Влад Сумарок   31.07.2020 16:27   Заявить о нарушении
Ну, и на всякий случай... Может, Вы думаете, что Москва для меня идеальный город и я не вижу российских проблем? Разочарую Вас - вижу и пишу. Например, из последнего http://stihi.ru/2020/06/10/603.

Влад Сумарок   31.07.2020 18:22   Заявить о нарушении
АРГУМЕНТАЦИЯ запрещения полит партий: http://www.youtube.com/watch?v=bj166fJYP8Y

Кто запрашивает!!! Аргументы и факты!!! Это Ваше будущее?!

Влад Сумарок   31.07.2020 18:58   Заявить о нарушении
Клиника полнейшая. )))
Пусть заходят другие и видят коменты. Пусть уроком будет.

Иван Иванченко 2   31.07.2020 21:57   Заявить о нарушении
Надеюсь, страны Балтии выдавят со своих территорий эту коричневую чуму.

Иван Иванченко 2   31.07.2020 21:58   Заявить о нарушении
В странах Балтии и разводят коричневую чуму! Только физическое, через семьи, давнее единение с русскоязычными помогает им сохранится. Балтийский триумвират уже давно называют "Балтийские Вымираты" - местное "коронованное аборигенство" в общем не даёт людского прироста и придумывает законы, ущемляющие остальных(серые паспорта, уничтожение школ)! А местные русские - интернациональны, но очень инертны! Вы ни хрена не знаете и банально упёрты в точку невозврата - в русофобию! Ваши штампы - коричневая чума, языково-ментальная пропаганда и др. в отношении страны(людей), которую Вы поливаете грязью "по поводу и без повода", не вникая в суть вопроса, говорят не о вашем настоящем знании, а - о зазомбированности сознания. Подумайте об этом. Слушайте и смотрите разные(!) СМИ(для начала)! А лучше - не смотрите и не слушайте никакие!
Я с Вами прощаюсь, ибо Вам надо выздоравливать, а я - не доктор (не политик, не психолог...), я просто - поэт...

Влад Сумарок   31.07.2020 23:00   Заявить о нарушении