Она кормила голубей

Она кормила голубей,
Стояла в парке, словно фея.
И было ей всего милей
Смотреть на кротость стаи белой.

Осанка, как у балерин,
А взгляд далёкий от земного.
Так в море смотрит пилигрим
На блеск и гладь пути  морского.

Прохожие глядели вскользь,
Одета, как с плеча чужого.
Наверно, что-то с ней стряслось,
Худа, болезненна,  убога.

Больна, наверно, не в себе,
От мира далеко в прострации.
Нашла себя средь голубей
Девица в старческом убранстве.

Никто не знал, что лишь вчера
Она в Россию   возвратилась.
Княгиня царского двора,
Приехала на Божью милость.

Другого мира времена
Ушли и канули в пространстве.
Чужая  средь людей она
Стояла в странном преферансе.

Из близких - больше никого,
Ни мамы, ни отца, ни братьев.
А просит сердце одного:
На стороне родной остаться.

Где похоронены они,
Расстреляны, враги народа.
Страна рождалась на крови,
На ненависти и без Бога.

Всё чуждо в некогда родном
И очень близком сердцу крае.
И только голуби гурьбой
Клюют из рук и  душу ранят.
 


Рецензии
Стихи красивые, но голуби вовсе не такие кроткие, как это принято думать. А наследная княжна не будет ходить в старческом наряде. Кровь не позволит. Воспитание не позволит. Да и вообще, они, конечно, тоскуют по России, и даже знают русский язык:))), но по сути, они французы, англичане, испанцы, кто угодно, только не русские.

Светлана Семенова-Сказочная   13.07.2019 11:18     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Светлана. Даже критический взгляд - это внимание к работе и неравнодушие. Но всё же хочу выразить и своё мнение на Ваши замечания. Удивило то, что Вы сказали о голубях. Что тут думать. Они у нас под балконом жили много лет в родительской квартире. А кормить голубей, например, кидать им семечки, на вокзалах, в парках и т.д. - вполне обыденная вещь. Многие кормят их прямо с рук. Неужели Вы ничего такого не видели? А что касается старческого убранства. Я ведь имел в виду двадцатые-тридцатые годы. "Старческое" - разве ругательное слово? Достаточно надеть длинную до пят, широкую, из простого материала юбку, не новую кофту, простенький платок, - вот уже и не царский наряд. В те времена многие так одевались. А если человек не хочет, чтобы на него обращали внимание... Представляю, как бы смотрелась беглая княжна в то время, стоя на площади в дорогих шелках. Жаль, что неубедительно написал, не смог образовать эту очень важную нить между пишущим и читающим. Пришлось объяснять смысл стихотворения.

Юрий Орлов-Орланов   13.07.2019 13:53   Заявить о нарушении
Уверяю вас, сколько читателей, столько и прочтений. Иногда прямо изумление берет, как люди ухитряются переврать изначальный смысл. Так что не сердитесь и извините меня. Хотя насчёт голубей я все таки останусь при своём мнении. Равно как и насчёт отпрысков благородных семейств:)

Светлана Семенова-Сказочная   13.07.2019 17:08   Заявить о нарушении
Не, я нигде не писала. Но голуби беззастенчиво убивают своих же, причём даже самец может заклевать самку. А не так давно видела, как голубок выклевывал мозг раненой (ещё живой) крысы. Зрелище не для слабонервных. А уж сколько они заболеваний переносят...

Светлана Семенова-Сказочная   13.07.2019 20:03   Заявить о нарушении
А, вот Вы о чём. Они, как и другие животные, птицы - представители дикой природы. Могут защищать свою территорию и т.д. Но о таких крайних случаях слышу от Вас впервые. Видел, как держат голубей, но те вообще ручные. Агрессию со стороны диких тоже никогда не встречал, всегда прыгают под ногами в разных местах, особенно, если их там подкармливают, рядом с воробьями часто. А вот насчёт инфекций, здесь Вы однозначно правы, увы. А так, и домашняя кошка может оцарапать, мало не покажется, у них когти очень острые. Меня однажды, давно очень, собственная кошка так царапнула на улице, когда я хотел её погладить, глубокая рана была, не узнала в верхней одежде. А ещё читал, как синицы из-за глобального потепления якобы воюют с пеструшками за скворечники, у вторых шансов мало, они меньше. А кормить голубей - традиция, хотя в некоторых странах, как известно, есть даже запрет на это. По-моему, во Франции, может, в Италии, где их много на исторических площадях.

Юрий Орлов-Орланов   13.07.2019 20:30   Заявить о нарушении
В Италии они вообще непуганые. И наглые до безобразия. Уверена, что их там кормят. Там всех животных любят.

Светлана Семенова-Сказочная   13.07.2019 21:33   Заявить о нарушении
Да, пожалуй, что так. Верю. К сожалению, не бывал за границей дальше Прибалтики и Киргизии. Но читал, что где-то там вроде запретили их подкармливать. У нас тоже любят, по-своему.)) Если бы ещё такая любовь способствовала созданию приютов и т.д., как там. Но пока и к людям-то отношение не особо почётное, не говоря уж о животных. Чаще встречается равнодушие.

Юрий Орлов-Орланов   13.07.2019 22:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.