Молекулярное

А там, за поворотом, знойный плен,
Дрожит горячим маревом дорога,
А путь под горку стелется полого.
Ещё чуть-чуть - и осознаешь Бога
И растворишься в свете и тепле.

Молекулярно, бисером росы
Рассыплется по разнотравью вечер,
Где станет всё возвышенней и легче,
Тумана шаль укроет лета плечи,
Не потревожив меркнущей красы.


Рецензии
Понимаю, что «молекулярность» тут - главная фишка, но у меня когнитивный диссонанс: все теплое задумчивое стихотворение будто из 19 века, а «молекулярно» аппелирует к современности. Так и задумано, на контрасте?

Диана Беребицкая   23.05.2019 00:33     Заявить о нарушении
Это изначально отзыв к стихотворению Оли Кудели. Оно не то чтобы задумано, но... в девятнадцатом веке люди ещё не знали о молекулярном строении веществ, а оно было. ))) Да и к веку особенно не привязано, как мне кажется. И в наше технологически развитое время бывают такие вечера и такие... лета (или как правильно?), когда кажется, что Вечность рядом, а Время перестало существовать. Так что не усматриваю особого контраста и противоречия. Ты на поэмбуке есть? Если хочешь, я тебе ссылку на первоисточник скину.

Дмитрий Костоусов   23.05.2019 00:39   Заявить о нарушении
http://poembook.ru/poem/2185171#5449897 почитай, наверное, многое сразу прояснится )))))

Дмитрий Костоусов   23.05.2019 00:42   Заявить о нарушении
Посмотрела, и, конечно все ясно. И испоконвекового молекулярного строения никто не оспаривает. На мой взгляд, все дело именно в лексике: «знойный плен», «шаль на плечи», «меркнущие красы», - хорошая же стилизация! Без «молекулярно», конечно, теряется связь со стихотворением, на которое ты откликнулся, но с точки зрения чистого искусства и цельности твоего стихотворения ты, возможно, выиграешь.

Диана Беребицкая   23.05.2019 22:53   Заявить о нарушении
Дай-то бог, конечно. Хотя Оля и настаивает на том, чтобы дописать ещё один катрен, но я ей не очень в этом верю. Мне кажется, завершённость уже налицо, а лишние строчки просто разведут небольшое болотце из моей мелкой, но уютной лужицы. )))

Дмитрий Костоусов   23.05.2019 23:04   Заявить о нарушении