Нескладные уроки жизни

- Люди часто твердят, что наша жизнь закономерна, что по заслугам и честь, упорство и труд всё перетрут, мы получаем то, что заслуживаем, и прочее... Не думаю. Бывает нередко и обратное. - Так говорил мой друг-коллега Пётр (в педагогических кругах - Пётр Ефимович Васильков), поедая пельмени за столом у меня в гостях. - Многое в жизни случайно, нескладно, расхристано и непредсказуемо! Это только ток бежит по проводам по законам физики. Земля вращается вокруг Солнца по законам астрономии. У людей всё гораздо сложнее. Никогда не узнаешь, что, где и по какой причине тебя ожидает, куда попадёшь и что за свои действия получишь взамен. Не веришь?! - с вызовом посмотрел он на меня.
Я с улыбкой пожал плечами, доедая свою порцию. Он продолжал:
- Не возражаешь, если я поведаю тебе случай, до которого я тоже мыслил, как ты, то есть во всем усматривал закономерность?
- Очень хочу узнать твоё мнение! - ответил я.
- Случай этот, - продолжал Петр, -  опрокинул все мои теории. И насмешил, и обескуражил, и огорчил, и побудил воспринимать взаимоотношения между людьми как нелепое броуновское движение.
Зашёл я как-то раз в ресторан. Едва ли не впервые в жизни. Мне сразу подфартило познакомиться с весьма зажиточным мужиком средних лет по имени Николай Андреевич. Обедая, мы разговорились. Я сказал, что преподаю английский язык детишкам в сельской школе. С первых же фраз мой собеседник проявил неподдельное уважение к людям, владеющим иностранными языками, и предложил мне работу раз в пять более доходную, чем та, что я имел.
Я должен был заниматься репетиторством с его восьмилетней дочкой Региной, и мне светило за час вместо традиционных пятисот рублей аж две с половиной тыщи! Поначалу я принял разговор за странную шутку. Оказалось - всё было серьёзно. С поправкой, что дочка Николая Андреевича была девочкой особенной. Заинтриговал? У Регины с малых лет наблюдались нервные отклонения. Как бы сказали в народе - "невротичка-истеричка".
Впоследствии я узнал, что в детском саду от неё отказались, а в начальных классах она могла и костюм однокласснику облить клеем, и портфель ножницами изрезать, и на учительницу физкультуры со скакалкой наброситься, и книгой запустить, и дикий ор на весь школьный коридор поднять, если что в поведении других было не по ней. Многие любопытные варварушки из начальных классов, заслышав шум, часто вскакивали с мест в надежде всё увидеть своими глазами. Носы, наверно, у них в это время вытягивались, как у десятков маленьких буратин. Но учителя строго осаживали их, стремясь во что бы то ни стало скомкать и замять неприятные сцены.
Отец знал свою Регинушку не хуже других. Но он был отличного мнения о своей дочке, как и любой достойный отец! Гордился её памятью, способностями, прилежанием. А к выходкам относился философски: даже среди гениев-классиков были такие, кто в жизни многое себе позволял...
Чем-то я этому мужику приглянулся. А может быть, просто никто другой не хотел с его доченькой заниматься даже за серьёзные деньги. Так или иначе, Николай Андреевич предложил мне работу со своим "подарочком".
Первые уроки прошли спокойно. Видимо, девочка ко мне присматривалась. Я не был избалован деньгами и испытывал чувство долга, что за такие деньги нужно готовиться к каждому уроку тщательнейшим образом. Оказалось, что всё не так... Мои методические и языковые знания почти совсем не пригодились, а вот терпением пришлось запастись о-го-го!
За те три года, что мы занимались, Регина дважды облила меня из кружки холодной водой, раз десять назвала "дураком" и "козлом". Однажды в меня полетела банка из-под кофе, несколько раз - чуть не огрели табуретом, огромное количество раз приходилось затыкать уши, чтобы не оглохнуть от её истерических криков! Но я получал за урок 2,5 тысячи, улыбался, терпел, укреплял и закалял в себе чувство толерантности.
Репетиторство я совмещал с обычными уроками в школе. За три года я пополнил семейный бюджет на расширение жилплощади. Кроме того, мы с женой и сыном  съездили в Италию, искупались в Адриатическом море. Сказочная красота ультрамариновых вод!
Что касается знаний Регины, то способности у неё были средними, звёзд с неба девочка  не хватала, но Николая Андреевича её знания устраивали. Я испытывал неловкость, что не могу дать ей более качественных знаний, но что было поделать?
А потом наши занятия прекратились. Тяжело говорить об этом. Регинушка окончательно заболела, и её положение было признано безнадёжным. Николай Андреевич поблагодарил меня за долготерпение и хотел подарить нашей семье дорогую мультиварку, от которой я в ужасе категорически отказался. Ещё бы! Никогда теперь девочка не осуществит желание папы  заговорить по-английски с носителями языка ни в благополучной Канаде, ни в тяжкой Нигерии...
Такая вот печальная история. Постепенно мои эмоции от неё улеглись подобно морским волнам. Оглядываясь назад, я иногда анализирую произошедшее. А ведь никто - ни отец Регины, ни сама девочка, ни я - ничем серьезным и результативным не занимался. Вся деятельность напоминала бесплодное махание руками. Отец платил мне деньги, полученные им в наследство от кузена из США, девочка в жизни не преуспела, а я при всём желании не мог ей качественно преподать.
Но за всю мою жизнь те три года в материальном плане были лучшими! Когда же занятия прекратились, мой домашний стол обеднел, деликатесы исчезли...
Я вновь стал тщательно готовиться к урокам, заниматься с добрыми и отзывчивыми детьми, готовил победителей предметных олимпиад. Но зарплата вновь стала в пять раз меньше. Тут уж было не до Адриатического моря, на Волге бы искупаться найти время!
Так что жизнь не  всегда есть что-то закономерное, она порой нескладна и несуразна, проходит не по правилам. - с озорной усмешкой взглянув на меня, закончил свой рассказ Петр.


Рецензии
Интересно написано. Но слишком категоричный вывод из такой истории.

Серж Эсьмонт   23.05.2019 13:33     Заявить о нарушении
Так лучше! Интересная история.

Серж Эсьмонт   02.06.2019 11:53   Заявить о нарушении