Интервью у губернатора приморья

Александр Самойленко
                ИНТЕРВЬЮ.

Только что автор именно за это произведение стал лауреатом международного конкурса "ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ"


   Ночь. Освещенный портал фешенебельного здания. У дверей – два автоматчика в масках и камуфляже. На аккуратных газонах лежат пулеметчики – гранатометчики – охрана. Кроваво-неоновая вывеска на здании: «РЕСТОРАН   М А Л И Н А».

  К дверям подходит человек. Это никто  иной, как известнейший в своих кругах иностранный журналист Джон Ковбоев из журнала «Форчун-Ворчун». Джон прибыл в Россию, в  Нашенский  край, в город Владибратанск с целью взять интервью у знаменитой на весь мир местной русской интеллигенции, пришедшей к власти с помощью знаменитых русских выборов…
  Джон: - Базаров нет, в натуре.
  Это пароль на сегодняшнюю ночь. В дополнение Джон подает одному из автоматчиков четыре пропуска. На них различные штампы и печати: «Администрация края», «Администрация города», «Управление внутренних дел», а на последнем – череп, кости и факсимиле:
   «ОТ  КОСОГО».

   Автоматчик нажимает на дверях кнопку, из здания выходит две «гориллы», берут Джона под руки, заводят во внутрь и трижды обыскивают. После чего проводят в зал.
   Зал: золото, хрусталь, малахит, черный мрамор. Вдалеке – эстрада, тихо играет струнный квинтет. В центре зала большой стол, за ним – несколько человекообразных. В отдалении еще несколько столов, за которыми сидят какие-то люди, явно зависимые от центрального стола. По залу дефилируют десятки полуобнаженных девушек из варьете и просто девушек. Рядом с центральным столом, на подиуме, группа юных дам делает перманентный стриптиз. «Гориллы» подводят Джона к центральному столу.

   Джон: - Добрый  вьечьерь, господа. Я есть жюрьналист Ковбоев. Как мы есть договаривались, с вашего разрешения позволяйте мне взять у вас интервью.
  Губернатор: - А я есть губернатор Нашенского края, понимаете. Что ж, садись, в натуре, братан, базаров нет. Да-к какое фуфло тебе прогнать? Кыш, проклятая! /Губернатор сгоняет с колена стриптизёрку/.
   Джон: - Господин губернатор, Вам нравится Вашенский край?
   Губернатор: - Кыш, проклятая!   \Сгоняет другую стриптизёрку, сидящую у него на плече/. – Братан, базаров нет, мне нравится Мойшенский край! Рыбка с икоркой есть, крабики, цветные минералики: золотишко, серебришко, платинка… Лесишко ценный есть… И что удивительно, слышь, корефан, сколько ни хапай – всё равно остается что хапать! Да в таком крае просто хочется жить и хапать и хапать! В смысле, понимаете, работать.. Кыш, проклятая!
   Джон: - господин губернатор, а нравится ли вам Ваш народ?
   Губернатор: - Кыш, проклятая! Народ мне, понимаете, наш нравится, базаров нет. Что, понимаете, замечательно, что у этих лохов большие уши. Сколько наши пресс-сучки лапшу им ни вешают, а место всё еще остается… Конечно, некоторые уже стали просыпаться и лапшу с ушей скидывать, но на наш век дураков хватит. Кыш, проклятая!
  Джон обращается к главному вице-губернатору.
Джон: - Господин Главный вице-губернатор, говорят, вы приватизировали весь город Влади Братанск?
  Главный вице-губернатор: - Кто это говорит?! А?! Ну?! Кто?!?!
Ща, разберемся с ними!!!
  Джон: - Да нет, это всье так вьезде говорьят…
   Главный вице-губернатор: - Вот поцы! А?! Привати-изи-ировал…
Да у меня еще цельная улица Тьмутараканская не приватизирована и два тупика в сопках. Весь го-ород… Тут заботишься о благе! Я и киллерам своим говорю: вы что …! Как стреляете?! Штукатурку-то на моих зданиях отколупываете, … …! Всех, говорю, перемочу, новых наберу! А мне лично ничего не надо. Всё ж для людей, для народа. Вот все свои 99 магазинов на жену и её родственников записал. А все бензоколонки-авторемонты-стоянки – на дочку.
Авиакомпания – на папе, весь рыбодобывающий флот – на маме. Пять казино сынишке подарил – должен же ребенок играть… Вот, когда внучата пойдут, я им несколько банков подарю. Так что – всё для народа. Вот тебе и главный прокурор подтвердит, ты, придурок, вынь палец из пасти!

  Главный прокурор: - А я чё? Я ничё!
  Джон: - Господин Главный прокурор, как обстоят дела в крае с законностью?
  Главный прокурор: В Нашенском крае законы соблюдаются так, как нигде в мире! У нас так всё законно, что такого даже и не бывает! В Африке такого нет, как у нас. По так называемым «законам» не проживешь, не украд… в смысле, не наработаешь. Но мы же не дурнее электровоза. Мало ли там они какие законы в центре понакатают! А у нас свой закон – тайга! Мы же власть, а значит, всё делаем на законном основании. Что хотим, то и делаем! А чтоб всякое разное быдл… в смысле, народ, соблюдал  н а ш и  законы наш главный генерал УВД ментюшников на стадионе «БАНДИНО» тренирует. Вот, допустим, какое-то быдл… в смысле, народ, незаконно станет требовать выплаты зарплаты за позапрошлый год. А мы – десант с вертолетов. Но всё законно! Никакой пальбы! Только газ «Си-би-раз» - и трупы этих нарушителей законно и интеллигентно складываются штабелями и законно вывозятся на свалку. А главное – штукатурка пулями не отколупывается от  н а ш и х  приватизированных дворцов. Всё законно.

  Джон: - Господин Главный вице-губернатор, а что за граждане сидят вон за теми столиками?
  Главный вице-губернатор: - Гдей-то?
  Джон: - Да вот там, по углам?
  Главный вице-губернатор: - Ой, хе-хе, ну, братан, ты даёшь! Нашел граждан! Это наши шестерки-роботы. Ну, там, районные всякие судьи, прокуроры, ментовские начальнички. Во, ща, смотри, фокус!
   Главный вице-губернатор поднимает руку, щелкает пальцами. И все сидящие за столами по углам вдруг соскакивают, бросаются на колени и ползут к центральному столу.
  Главный вице-губернатор: - Джон, ну-кась, дай им свои пыльные ботинки, пусть оближут. Дай, я сказал, а то в ухо получишь! Ну, полизали и хватит, понравилось! Ползите на место!
  Губернатор: - Кыш, проклятая! Что, Джонни, давай, проваливай. Щас наш мэр грузовик с валютой подгонит, так что работа предстоит большая до утра – считать, делить. До встречи в эфире.
  «Гориллы» подхватывают Ковбоева, волокут к выходу и пинком выкидывают на улицу. Пулеметчики на газоне тут же открывают по Джону огонь.
 Но журналист, как оказалось, не лыком шит: пять лет спецтренировок перед поездкой в край Нашенский. Скачками, прыжками и зигзагами он ловко, невредимым удаляется за угол.
  В результате наша редакция получила подарок от Ковбоева – кассету с копией записи этого обыкновенного в России интервью.


Рецензии