Путину. Совершенно секретно!

                Президенту Путину.

Сколько не говори « Халва», во рту слаще не станет! Но если халву показать, да еще в выгодном свете – станет! Владимир Владимирович вы сами это недавно утверждали по телевизору: Собака видит еду, у нее начинает вырабатываться слюна. Первая сигнальная система по Павлову! А народная мудрость подтверждает этот нюанс человеческого восприятия поговоркой: «Лучше один раз увидеть, чем СТО раз услышать!»

Вы запускаете долгосрочные проекты освоения Северного Ледовитого океана и безумно дорогостоящие, но малоэффективные сценарии развития Дальнего Востока. Но ведете себя как слон в посудной лавке центрального региона! Такое впечатление, что вы просто боитесь реально развивать высокотехнологичное производство или не знаете с чего начать.

Вы упускаете почти дармовую возможность пополнить свой не столько экономический, сколько политический (стратегический, если хотите) потенциал. Ваши Московские стратеги слишком далеко и зорко смотрят в туманные просторы Арктики, а тактических ходов у себя под носом не замечают!

 Вот простой пример: На Украине грядут перемены. Может так случиться, что целые огромные области захотят иметь собственную политику, или захотят, чтобы их интересы учитывались при определении этой политики!

У нас под боком второй по величине и первый по экономическому потенциалу город Восточной Украины Харьков и весь регион Юго-восточной Украины. От Харькова до границы сорок километров. А на границе, сразу по трассе Москва – Крым на нашей территории нетронутые бескрайние поля, которые по идее уже дано должны быть застроены! 

Я понимаю, за громадьем ваших сногсшибательных планов строительства Крымских мостов и Сочинских здравниц, вам просто некогда было обратить самую малость внимания на то, что пропадает полутора – двух миллионный потенциал высоко квалифицированной рабочей силы на Украине. Но ведь недавно вы дошли до понимания того, что надо поддержать братский народ хотя бы надеждой! А тут реальный поступок: не выдача гражданства а перспектива работы. И где? Да прямо дома! Сорок километров до границы. В Москве на работу каждый день добираются по шесть часов туда и обратно!

И всего то нужно для этого показать грандиозную стройку мизерными средствами! Счистить слой плодородной земли под строительство чего угодно. Цехов, заводов, рынков, международных ярмарок. Главное впечатляющий объем земель под грядущие перемены!

Это же грошовый зехер, сулящий фартовый куш! Вы не представляете себе, как люди падки на зрелища. Василий Радиане, грузин из глухого горного аула, имеющий четыре класса образования, купил себе личную Волгу, установил в нее бутафорскую рацию, одел шофера во все импортное,  себя и представлялся в Сибирских лесхозах начальником геолого-разведывательной  партии. Часто звонил в Москву (и ему из Москвы звонили!) А нанятая им бригада бичей в это время колотила понты, изображая кипучую деятельность: копала ямы, таскала бревна… Так он наворовал, обманул доверчивых председателей на бюджет целой республики!

Общеизвестный исторический факт: Лоуренс Аравийский – Английский шпион поднял на мятеж вождей Африканских племен с помощью электрических проводов, намотанных на палку. Он по этому «телефону» звонил королеве и предлагал всем несогласным самим с ней объясниться!

Шоу должно продолжаться! Особенно на границе, в сорока километрах от столицы Восточной Украины. Я бы  каждую ночь запускал в небо беспилотники с мигающими огнями. Хай гадают, что бы это значило! А кучи красной глины вдоль трассы Москва – Симферополь? Они одинаково завораживающе будут выглядеть и среди летней зелени и среди зимних снегов.

И даже без всякой пропаганды, по «сарафанному радио» в огромный Харьков примчится весть! Грандиозная, Сногсшибательная стройка в России под боком. Потребуется огромное количество рабочих рук. А где их взять? Можно просто ездить и работать на границе.

А там что можно и что нужно, чем богат Харьковский рабочий потенциал эти же самые искатели работы и заработка сами подскажут! И, главное, во время!

Счищение слоя чернозема под новостройки, завезение песка, гравия спокойно можно закончить до Нового года. (Там всё рядом! И автомобильная и железная дорога)  К этому времени на Украине начнутся перемены. Регионы захотят учтения своих местных интересов, а в России созреет понимание того, в чём нуждается ЮгоВосток Украины, и что он может предложить! И уже с учетом этого строить на подготовленных землях то, что нужно и нам и им!

Это не столько экономический проект, сколько политическая заявка: Не прислушаетесь к собственному народу, мы сможем обеспечить его не только правами, но и реальной работой прямо здесь на границе!


Рецензии