Письма

   Не знаю даже, как и с чего начать, чтобы рассказать, что со мной на днях произошло... Нет, произошло - происшествие, а тут случай - значит, случилось.
Уже несколько дней хожу с этим в душе и обдумываю. Сначала была в смятении, ну, просто до боли где-то внутри, "под ложечкой", до слёз, наворачивавшихся на глаза при мысли об этом. По прошествии дней более-менее улеглось и появилось адекватное восприятие и спокойное состояние рассудка. А сначала просто казалось какой-то мистикой...

   В этом году очень близкое временное расположение Великой Пасхи, Радоницы и Великой Победы. И вся эта декада наполнена воспоминаниями о родных и близких, предках, которых давно или недавно, но уже нет с нами. В моей семье многих унесла война, поэтому дни эти полны скорби и печальных ощущений, я не могу сказать - воспоминаний, ведь я не застала их, мамины братья так и остались молодыми ребятами на полях сражений той страшной войны. И нет уже тех, кто из
пекла вернулся, двоих старших. Ведь после войны прошло столько много лет. Нет  и мамы уже целых десять лет. Вот потому дни майских праздников у меня всегда с горечью, особенно последние годы, видимо, возраст...- чем старше становлюсь, тем сентиментальнее, чувствуется как-то всё острее и глубже проникает в душу.

   После праздника победы занималась домашними делами. Было двенадцатое число. Соседка пришла и попросила укоротить и подшить брюки. Я согласилась, конечно, хотя знала, что оверлок совсем разрегулирован. Он стоит открытым, а мои кошки не упускают момент потереться бочком или головкой о винты, регулирующие натяжение нити, и без вмешательства мастера уже не получится нормальной обмётки края изделия. Я решила поискать технический паспорт и попробовать самой выйти из положения, даже припомнила, что как-то недавно он попадался на глаза. Но где я только ни смотрела, в возможных "укромных" местечках - коробочках, пакетах, тумбах и ящичках - нигде этого злополучного паспорта не находилось. Однако неожиданная находка всё же случилась... Да такая, что и дух перехватило.

   Хранится в тумбе конфетная коробка со старыми советскими открытками. Мы же раньше к каждому празднику покупали стопу открыток и писали поздравления всем родным и друзьям. И попробуй не отправь или не получи такое подтверждение внимания и любви...- сразу в голове рождается недоумение, чего же такого крамольного ты совершил, что тебя и не удосужились с праздником поздравить.
А уж, не приведи Господи, с днём рождения...
 
   И вот на дне, под всеми открытками лежали два конверта с поздравлениями дочери к дню рождения и письма... от моей, ныне покойной, мамы. Датировано одно было 12.05.1998г.(это когда дочке исполнилось двадцать лет,) а другое 14.05.1999г. - ровно двадцать лет прошло с момента написания этих строк.
И сразу же в стопке старинных тетрадей моих детей нахожу ещё два письма, получается всего четыре, одно из них написано перед Рождеством.
   Мне словно стукнули чём-то тяжёлым по темечку... Это как такое могло случиться, что ровно через двадцать лет, день в день, я нахожу послания из прошлой жизни, от мамы, которой давно нет на этом свете..?!
   Может, из-за того, что я очень давно не была на её могиле, она похоронена в Красноярске, а мы живём в Орене... Но я всегда поминаю, да и просто не забываю о ней, вспоминаю без повода. У меня все эти годы, как её не стало,
чувство вины, что не смогли ничем помочь, не спасли, не продлили ей жизнь.
Но от такой страшной болезни уходят люди великие, знаменитые и известные, она не разделяет людей на касты и сословия, не смотрит на таланты и богатство.
   
   Я стала читать письмо, на котором стояла аналогичная сегодняшнему дню дата
12 мая. Все свои письма мама начинала обычно - "Здравствуйте дорогие, родные
мои деточки..." и перечисляла имена - моё, дочери и сына. Потом она всем желала много всяческих благ, обращаясь к Богородице и Господу, чтоб не оставляли нас своими милостями. А о себе уж писала несколько строк, как бы вскользь, что там было нового, в её монотонной сельской одинокой жизни.
   
   Я читала её письма в то время, зачастую пропуская строки с сердечными материнскими пожеланиями и благословениями...- ну, что там в них нового? всё одно и то же, а у меня вечно нет времени, в сутках всего-то ни на что не хватающих 24 часа. Писем маме в те годы я почти не писала, почта работала по одной ей ведомым законам. И мы каждую субботу с мамой созванивались, она приходила на переговорный пункт, а мы снимали в Орене квартиру с телефоном.
В советские годы мы ежегодно ездили к родителям в отпуск из Прибалтики, где служили и жили давно. Мамину жизнь я не только отлично представляла, но и знала хорошо, ведь сама росла в деревне, небольших посёлках. Но в конечные девяностые годы ушедшего столетия все сравнения с прошлыми, 60-70-80-десятыми годами были неуместными, они были попросту годами ВЫживания.

   Половина письма была от брата, он поздравлял мою дочь с приближающимся днём рождения. Они с ним были оба по гороскопу Близнецы, разница между ними всего десять лет. Брат водился с ней, когда она родилась, и самое первое слово она сказала "Неня", объединив в нём и имя Женя, и "няня". Любимица!

   Вторая сторона листа исписана маминым ровным почерком. Пишет, что вчера ездила в Красноярск, где брат работал и жил в семейном общежитии. (Половина страны, наверное, в то время так проживала, получали угол от работы.)
   Приехав вечером оттуда в Ачинск, переночевала у сродной сестры Таси. Они
с ней выросли вместе с самого раннего детства, сначала были детьми ссыльных "врагов народа", потом пережили войну со своими матерями. Мужиков в семьях не было. А утром на автобусе мама спозаранку приехала домой, "в свою бригаду" - так она называла деревню в шести километрах от районного центра, которая являлась в советские годы отделением крупного колхоза имени Кирова, но с распадом Союза исчезли колхозы с совхозами, а название прочно прилипло.

   Дальше мама писала про свою заботу на тот момент - огороде, (ведь сезон был как раз "огородный") что брат "обещал приехать помочь с огородом". Самой ей было уже не справиться. Мама была с 1930г., и ей в конце лета исполнялось уже 68 лет.

   "Всё изгнило, всё завалилось, а садить огород надо, иначе нечем жить. Вся надежда на огород да  на коз. Приходится всё нанимать людей. Сама тяжёлое делать не могу да и не рвусь, т.к. знаю, что может быть. Вот и приходится низко кланяться. Я сегодня попросила Кольку Куклина загородить огород. Он пришёл, одну стену загородил, завтра обещал сделать вторую."

   Заканчивала своё письмо поздравлениями дочери с наступающим двадцатилетием и всякими добрыми пожеланиями, неизменными словами наказа "...дорогие мои, берегите себя, берегите друг друга. Пусть Господь наш Иисус Христос углядит все ваши потребы и поможет вам в жизни. Храни вас Бог денно и нощно, родные мои деточки. Всего вам доброго. Обнимаю и целую вас - ваша бабушка."

   Я читала сквозь слёзы эти строки, а сама слышала её родной, "поставленный"
учительский голос, бывший в молодости с очень красивым тембром. Мама была певунья, с сильным, насыщенным красками голосом. И передо мной, словно вот-вот недавно бывший рядом, возник её образ... Она была чуточку постарше меня теперешней.

   Предрождественское письмо цитировать больно и теперь даже страшно. Оно было того же 1998 года, только более горькое. Мама писала его два дня, 17-18 декабря, на целых семи страницах тетрадных листочков. Начинала с поздравлений с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. На двух листах она писала пожелания, молитвы и рецепты мне от всевозможных хворей, учила правильно молиться. Она знала, что я в этом плане совершенно необразованная.

   "Как бы хотела вам помочь, хоть чем-то, но увы... Душа болью болит, ведь
я знаю, как вам живётся. Да благословит вас Господь!"

   На этот раз о себе мама написала несвойственно много, видно уже так наболело... А поделиться ей не с кем, жители в деревне пьющие, старушек - приятельниц нет. Все живут, как могут.
 
   "В деревне у нас теперь нет магазина, уже несколько лет почта не ходит к нам. Коз своих не знаю, как прокормить, солому покупаю. Осенью два кузова привезли, отдала сто рублей, а её даже до нового года и не хватило. Кормлю
их мелкой картошкой и покупала зерна немного.
   Картошки нынче мало, неурожай. Капуста не уродилась, посолила зелёные головочки (не было ни одного кочана) с морковкой и свеклой. На вид совсем неприглядная, а вкусная, но мало. Есть огурцы солёные и две банки помидоров.
Помидоры были нынче, даже немного продала, на 93 рубля.(!!!)
   Трёх коз зарезала на мясо. В зиму оставила трёх больших коз и три козлёнка, да четыре курочки остались. Будут нестись или нет, не знаю, т.к. старые. Хлебушек пеку сама, так выгоднее и хлеб вкуснее. Печку топлю через два дня, т.к. дров почти нет, включаю обогреватель, когда дома и когда не сплю. Разобрала изгородь в большом огороде,(стену к соседнему огороду, без неё можно обходиться.) Так вот эти жерди пилю ножовкой, наверное одна на всю Россию так умею готовить дрова.
   Во вторник и пятницу езжу в райцентр на почту и в магазин. В эти дни утром встаю в пять утра, грею воду и моюсь, и не важно, сколько дней печка не топлена, а мыться обязательно надо, сильная потливость от таблеток всяких.
Вот так и поживаю. Благодарю Господа за каждый прожитый день, за каждую ночь,
за наступившее утро, за хлеб и за соль, за всю Его помощь. Только бы не было хуже да войны, слава Господу за это!"

   И троекратно пожелала в конце письма здоровья, мира, счастья, радости и покоя в наш дом. Как произносят в конце молитвы "Аминь!"

   Я проревела над этими письмами не один день. Почему они теперь с такой болью воспринимаются? В те годы сердце моё было холодным и чёрствым?
Да, мы скитались по чужим квартирам... Сводили еле-еле концы с концами.
Сын начал подрабатывать летом, учась в старших классах в школе, он выглядел взросло, а на самом деле окончил 11 класс в 16 лет. Дочь получала стипендию
и вечером работала. Я шила денно и нощно, как выражалась мама. И она сильно
за нас переживала, всей душой и сердцем.

   И тут мне стало абсолютно ясно, для чего я нашла эти письма сейчас.
   Мама мне напомнила, что материнский святой долг в любой труднейшей ситуации молиться за детей своих, ведь самая сильная молитва на свете - это материнская. Как она жила с этим в сердце всю свою жизнь. И ещё напомнила о пережитых трудностях, которые перенесли и её родители в годы репрессий и войны, и она всей своей нелёгкой с самого детства судьбой. И на нашем веку случились переломные девяностые, из которых мы сумели выйти, благодаря вот этим материнским молитвам, её установкам "берегите друг друга" и словам благодарности Богу за каждый прожитый день. И чтоб мы умели ценить имеющееся.

   Мой нижайший поклон тебе, мамочка дорогая моя! И светлая тебе память...

   19.05.2019г.

   


Рецензии