Горький шоколад...

рассказ

Он увидел ее на залитой солнцем аллее, в парке. Она просто стояла и смотрела на небо. В ее руке таяло мороженое. Сладкие, белые капли стекали по вафельному рожку на брюки и асфальт. Он не думал, просто подошёл и забрал из ее рук растаявшее мороженое. Она не испугалась и не удивилась, улыбнулась и сказала, что они могут прогуливаться вместе. Он достал носовой платок ( такая редкость в наши дни в карманах мужчин) и вытер капли мороженого на ее брюках. Она не отодвинулась, а просто сказала: "Спасибо." Просто, без эмоций. Ему стало грустно, что она не реагирует на него, как на мужчину, и захотелось доказать... Ну, что-то доказать, что ОН - МУЖЧИНА!!!
Вечер укрывал город прохладой и синим шелком. Он пригласил ее к себе на кофе. Да, вот так банально. Она согласилась.
Ему было сложно. Ей было спокойно, но хотелось ещё чего-то. Хотелось, чтобы что-то или кто-то изменил ее судьбу. Не нарочно. Спонтанно.
Кофе у него дома не оказалось. Он растерянно смотрел в пустую банку и пытался понять, что ему сейчас делать: бежать в ближайший магазин за кофе или доказывать, что ОН - МУЖЧИНА.
Она заглянула в шкафчик и достала упаковку какао.
- Значит будем пить горький шоколад, - сказала она пожав левым плечом.
- Почему горький? - Спросил он, - сахар есть.
Чтобы жизнь слаще была, - ответила она, и снова улыбнулась.
Шел второй час ночи. Шел медленно, растирая секунды и рассыпая минуты, отчаявшись взять власть над Мужчиной и Женщиной.
Он хотел говорить с ней обо всем. И как-то, само собой, стал рассказывать историю своей любви к девочке со странным еврейским именем Ия. Он любил ее и был готов на многое ради нее, даже жениться. Он любил ее нежно и трепетно. Он воспевал ее в каждом слове. Ия была светом в его жизни и его смыслом. Вот только Ия его совсем не любила. Ия была младше и любила только себя, свои интересы, свой мир и свои желания. Ия желала его. И он был счастлив и принимал это желание за любовь. Им было хорошо вместе. Она делала то, что хотела. И он делал то, что хотела Ия. Но однажды, Ие захотелось другой жизни. В этой НОВОЙ жизни не было места для него. Он стал ненужным, лишним, странным и старым, не вписывающимся в контент ее НОВОЙ жизни.
Он переживал, пил, бесился, дарил цветы, любил ее тело и прощался. Прощание вышло долгим и страстным. Ия была не против. Он ещё надеялся...
Она подошла к окну и задернула портьеры. Он продолжил свой рассказ.
Надежды не оправдались. Ия в конце концов уехала. Он был рад определенности и огорчен тем, что Ия выбрала НОВУЮ ЖИЗНЬЮ, в которой места для него нет.. Сегодня его жизнь пуста, и он хочет, чтобы кто-то ворвался в его судьбу и изменил ее. Собрал разбросанное время и осколки души... И принял... И поверил... Ему и в НЕГО.
Она попросила еще шоколада. Он хотел сварить новую порцию, но она остановила его:
- Пусть будет холодный, - сказала она, - так легче говорить о прошлом... - И она рассказала ему свою историю любви.
Жила-была девочка и встретился ей на работе мальчик со старомодным, или странным именем Никодим.. Они не дружили. Просто гуляли в одной компании после работы. Никодиму нравилась девочка Майя, но она его не замечала и у нее был жених. Никодим страдал и ходил за Майей по пятам.
Однажды был праздник, Никодим подошел к Майе, чтобы пригласить ее на танец. Она ему отказала в насмешливой форме. Он расстроился, но виду не подал. Взял и пригласил девочку на танец. Она была не против. Танец и танец. Медленный. свет притушили. Разобрались по парочкам.
Зачем Никодим поцеловал девочку он не знал. Ему было приятно, стыдно и неудобно. девочка была в недоумении, но сердиться не стала. Похлопала Никодима по плечу и сказала: "Увидимся, Джеймс Бонд", - и с улыбкой ушла.
Девочка и Никодим стали замечать друг друга в компании. Все чаще и чаще отставали от своих приятелей.
Говорили и не могли наговориться. Смотрели на мир и друг на друга и не могли насмотреться. Случайные прикосновения им стали очень приятны.
Никодиму девочка понравилась. А девочке понравился Никодим... А еще девочке хотелось секса. А что? Нормальное желание.
Это случилось. Она была у него первой. Ему понравилось.
Постепенно, дружба и секс девочки и Никодима переростали во что-то большее, но пока еще не любовь (у Никодима, во всяком случае).
Девочка все видела и долго думала, что делать дальше. В итоге размышлений было принято решение искать свою судьбу в другом царстве-государстве. добрые молодцы откликнулись быстро и стали писать письма. Девочке было интересно и приятно.
Прогулки с компанией и Никодимом становились все реже. Никодим задумался о девочке. Понял, что она им не интересуется. Это было неправдой. Девочка на тот момент была влюблена в Никодима, но не встречая взаимности, делала вид отстраненный и равнодушный.
Никодим стал ходить за девочкой по пятам. Однажды, Девочка с подругой зашли в кафе для спокойной бесед по душам. Никодим появился неожиданно, говорил какую-то чепуху. беседы с подругой не получилось. Зато, по дороге домой, получилось признание любви Никодима к девочке и просьба не уезжать в другое царство-государство.
Девочке было очень приятно. Ее влюбленность заиграла еще ярче, и она расторгла все отношения с заграничными женихами. была счастлива. Они были счастливы. Познакомились с родителями. Ночевали друг у друга. А потом пришла зима и девочка заболела воспалением легких. А Никодим вдруг стал ходить по пятам за другой девочкой Катей. Девочка Катя была замужем, но не была против близости Никодима.
Девочка ничего не знала. Она болела долго и тяжело.
Наконец, Никодим решил навестить девочку. Его не интересовало ее здоровье, он пришел рассказать своей "любимой" девочке, что у него был секс с девочкой Катей. А рассказывает он ей это для того, чтобы она - девочка его "любимая" узнала эту новость от него первого. Ну, так получилось... Ведь, лучше правда, чем ложь... или что там еще говорят вдогонку подобному бреду. Вот он и говорил.
Ей стало мучительно больно и трудно дышать. Она почти умерла. Слезы были намного позже, намного. А сейчас девочка его ПРОСТИЛА. А вот так! Потому что любила и хотела быть с ним. И В мыслях и в глазах пелена "счастья" - ОН!!!
Она простила, и еще два года была "счастлива" с НИМ, с Катей, с Майей, пивом и бредом с претензией на философские цитаты... И со страстью, и с нежностью, и с пренебрежением и с равнодушием.
ЕЩЕ ДВА ГОДА "СЧАСТЬЯ"...
Она подошла к нему и взъерошила волосы, мягкие, шелковистые, темно-русые.
- Давай потанцуем, - предложила она.
- Давай. - Он нажал кнопку на музыкальном центре и ночную тишину разорвали громкие резкие ритмичные звуки.
- Тише, ну что ты, - она обняла его так, как будто они были давно знакомы и близки.
Он замер, кажется перестал дышать. какой-то нектар растекался по его  мыслям. машинально нажал другую кнопку на музыкальном центре, и разлилась по тишине нежность. Они танцевали. Целовались, пока желание не захлестнуло обоих. На пол упала пуговица-жемчужина от ее блузки.
Утро всегда очищает мысли и делает их прозрачнее и реалистичнее.
Она проснулась раньше его. Улыбнулась новому дню. Потихоньку выскользнула из постели.
Обвернутая в банное полотенце она заглянула в холодильник, нашла там овощи. Минуту поразмыслив, решила приготовить борщ. Без мяса, но все же борщ.
Его разбудил аромат вкусной еды. Он открыл глаза, провел рукой по простыне. Вспомнил и захотел снова окунуться в ее запах, страсть, игривость, нежность...
Быстро поднялся, натянул трусы и джинсы. Пошел на запах еды, на кухню.
Ожидания оправдались от части. На плите стояла кастрюля с борщом. На столе лежала записка от нее:
"Войди в мой сон, когда я в мраке ночи,
Войди в мой дом, когда грустны глаза,
Войди в мой сад, наперекор всем прочим,
Войди в судьбу, если войти нельзя..."
Рядом с запиской лежала пуговица-жемчужина. Она не забыла ее. Оставила. Специально. Для воспоминаний.
"Я даже имени ее не знаю", -  подумал он и стал наливать борщ в тарелку. - "Вкусный".
- И где ее теперь искать?..

ЭПИЛОГ

Прошло 33* дня и 33* ночи.
Она шла по знакомым аллеям парка, то и дело прикрывая грудь тонкой шелковой шалью. Верхняя пуговица на блузке была оторвана 792 часа назад мужчиной, имени которого она не знала. Просто было не до условностей в тот момент, а затем она ушла.
Ей захотелось вернуться в те ощущения, звуки и запахи, в ту реальность, в которой она была собой и была счастлива. Он понимал ее, чувствовал... И она его тоже...
"А если это была моя судьба?" - Подумала она покупая мороженое в вафельном рожке.
Он каждый день ходил на работу через парк. Тот самый парк. Так было ближе и удобнее. 33 дня он всматривался в лица всех женщин на своем пути, чтобы увидеть одну - ЕЕ!
Сегодня он решил изменить маршрут, мысли и судьбу - пошел на остановку автобуса. Ждать пришлось долго. Транспорт пришел перегруженный и душный. Он не стал толкаться, решил опоздать на работу, но все же пойти пешком... Через парк, тот самый парк.
Он увидел ее на той самой аллее, что и в первый раз. Она стояла и смотрела на небо. В ее руке таяло мороженое.
- Что ты там видишь? - спросил он ее вместо приветствия.
- Тебя, - улыбнулась она в ответ.
- Меня зовут Максим.
- А меня София.
- Я буду ждать тебя вечером на этом же месте... Придешь? - Мы придем  вместе с горьким шоколадом, - она улыбалась, а в ее глазах отражалось небо и весь мир. Он не сдержался и поцеловал ее. Сладкую и долгожданную. София обняла его прохладной ладошкой за шею и увидела свою пуговицу-жемчужину на тоненьком шнурке.
- Это мой талисман, - объяснил он немного стесняясь.
- Я приду, за своей судьбой. - Сказала она, глядя ему в глаза.
- А я приду за своей, - ответил ей Максим.
___________________________________________
* Числом любви в духовной нумерологии справедливо считать тройку. Число три включает в себя все формы и разновидности любви, включая любовь между женщиной и мужчиной.

18 мая 2019 год


Рецензии