Давай, поедем в Петербург

Давай, поедем в Петербург,
Минуя пагубность Опочки?
Давай, поедем в Петербург,
За век не написав ни строчки?

Поедем, приручив "Сапсан"
К тем скоростям, что миг удачи
На зло невидимым смертям
Познали в подмосковной даче.

Поедем, купола свечей
Настольной с абажуром лампы
Разбив бессовестным ночей
Нетеатральной нашей рампы.

Мы - три сестры, чья быль Москвы
Поднадоела нам с тобою
Среди сиреневой листвы
В мечте о рельсах Бологово.

Давай, поедем в Петербург!
Поедем! Собирай манатки.
Эпоха натиска и бурь
Эпична в безнадёжной схватке

Петра с оконной тьмою рам
Коломенского сна державы.
Поедем, известив всех мам
О нашей с Питером расправе.

Поедем! Ночью Петербург
От к нам уехавших бледнеет
Без достоевщин контрактур
В эмалевой Москвы камее.


18 мая 2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →