Прогулка на берег, первая в 2019 году

К.А.
Какое чудесное   утро!   В свежем,   влажном  воздухе  носится    пьянящий, волнующий  запах  цветущей джиды,  солнце  во весь небосвод!  Это май!  Мой  любимый  месяц  май !
 
Когда ещё сыра земля,  когда  каждому корешку  доступна её живительная  влага,  пейте,  пейте  и набирайтесь сил,  пробуждайтесь,  просыпайтесь, время пришло!
 
Солнце весеннее только чуть пригреет, а  спорыш,    словно  плюшевыми ковриками, островками  начинает  проявлять себя и радовать своей малахитовой  зеленью,  никак нельзя пройти мимо,  чтобы не остановиться  и  не  порадоваться на эту  красоту.
 
У каждой травки своё время,  каждой травке свой срок и своё  время отмерено. Одуванчики только головки показали, раскрыться не успели  их весёлые  ярко жёлтые  солнышки, а рядом с ними  уже колосится низенькая  травка с плоскими коротенькими колосками, и я знаю, день-два и  колючие колоски пожелтеют, и  засохнут до следующей весны.   Она сделала всё, что могла, век её недолог.

 Спрятанные глубоко под землёй,  корни  рогоза стрелами выгоняют зеленые побеги свои.  Вчера на площадке "красовался" сухой прошлогодний мусор, а сегодня он  замаскирован густой его  зеленью.

Одуванчики цветут  непрерывно, сменяя  солнечные  диски на  белоснежные  шарики, которые  ветер,  забавляясь, сдувает   и разносит  повсюду.

Вот уже полетели  с вязов, словно  новогодние конфетти,  крылатые  семянки, и не найти места на земле, куда бы  они не упали.

Начали раскрывать свои душистые почки тополя. И тут,  вдруг ураган, снег, мороз,  пурга.   Досталось  деревьям.  В садах посбивало цвет, будет ли урожай фруктов и ягоды?   И то, что уже было высажено в землю, смогут ли спасти трудолюбивые руки  дачников?

Пострадали от холода    два  наших  тополя.  Безжалостно прошёлся по ним мороз, свернулись и почернели  их молодые  листочки.  А тополь осокорь так раскачало, что он наклонился и упал бы, наверное, если бы сосед  во время  не привязал его.  Держатся они,  привязанные  друг к другу. И такие  молодцы – густо  зеленый,  с пушистой   листвой  один, и серебристо бело зелёный  другой!

День  тринадцатого мая  был так хорош, так располагал к прогулке,  что решила  потихонечку сходить на берег.  Давно к нему тянется душа моя!
  Как же здесь хорошо!  Я обошла  всё, что смогла, радости  моей  было через край! Здесь столько  света, столько  золотого  солнца,  столько  белизны  и стерильной чистоты!

Не права я была, когда сказала, что  покрытие над  галереей  смотрится непривычно и некстати, и  не  вписывается в архитектурный ансамбль,  заслоняя общий красивый фасад здания.
Когда стоишь в  дворике  и  смотришь на колоннаду, на этот   переход  под открытым небом, соединяющий  две части корпуса здания,  под  ослепительно  яркими  лучами солнца, бьющими  через  полупрозрачный  туннель желто-ораневой  крыши над  ним,  это восторг!
 
И это же покрытие перехода  со  стороны  въезда на территорию  больницы  отдельно  само по  себе   смотрится  живописно  и великолепно.

А  если  во дворике повернуться  спиной к галерее,   а  лицом к фасаду,  то  увидишь,  как     прекрасно  смотрится  он  с  его  ажурными  арочными  балконами   второго и третьего  этажей ,  как  сверкают  и слепят  белизной  и  новой чистотой  стены  этого великолепного и дорого моему  сердцу   здания!

Я постаралась посмотреть всё: и новый портал над Приемным покоем,  и площадку перед ним, куда подъезжает  Скорая, и въезд,  и   вход  в поликлинику, и даже  вошла и немного постояла, посмотрела на перемены,  которые  все  в лучшую, конечно, сторону.   А сколько белизны  и  чистоты! Надо  было  бы ещё походить  там…
Или просто посидеть на диванчике... И почему не посидела,  не походила?

Вот такая прогулка! Как правильно я сделала, что сходила на берег! Теперь всё время вспоминаю, я счастлива, и  настроение у меня хорошее!


Помню всегда

17.05.2019 г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.