16 мая-икона Богородицы Печерская-Нерукотворная

     Печерская Нерукотворенная икона Божией Матери была явлена в 1085 г. на стене алтаря древнего Великого Успенского храма Киево-Печерской Лавры, которая, согласно преданию запечатленному в Печерском Патерике, считалась уделом Пресвятой Богородицы.

     О самом чудесном явлении святого образа Патерик свидетельствует следующее:
     «Иконописцы принялись за дело – украшать храм. Во время трудов их в алтаре невидимою силою сама изобразилась икона Богоматери. С недоумением смотрели они на образ; вдруг просветлился он паче солнца, так что иконописцы должны были пасть ниц. Когда они приподнялись с земли и стали смотреть на икону, вдруг из уст Богородицы вылетел белый голубь, полетел горе; к образу Спасителя и там скрылся.
     Чрез несколько времени голубь вылетел из уст Спасителя и летал по всей церкви, подлетая к иконам всех святых, и сел за чудотворною местною иконою Богоматери. Стоявшие внизу хотели его поймать, но ни за иконою, ни за занавесью не могли найти его. Вдруг голубь опять вылетел из уст Богородицы в алтаре и полетел кверху, к образу Спасителя. Бывшие вверху хотели его поймать, но он опять влетел в уста Спасителя, и свет облистал иконы».

     С этого времени множество списков Печерского Нерукотворенного образа Пресвятой Богородицы имели широкое распространение как по Руси, так и по всему православному миру.

     "Радуйся, Пресвятая Богородице Дево, Печерская похвало и наше утешение".

     Тропарь, глас 4
     Днесь светло торжествует Печерская обитель и радуется явлением образа Богоматере безмерный лик Печерских отцев, с нимиже и мы непрестанно вопием: радуйся, Благодатная, Печерская похвало.

     Кондак, глас 3
     Дева днесь невидимо предстоит в церкви и с лики Печерских отцев молится о нас, благоговейно величающих Ея безмерную милость к роду нашему, явльшуюся в чудном образе Ея, обитель Печерскую украшающем.

     Величание
     Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

         Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою Печерская-Нерукотворенная

     О, Пресвятая и Пренепорочная Дево Богородице, наша Печерская похвало и украшение, державный покрове Святаго места сего, истинная Владычице избраннаго удела Своего.
     Приими нас, недостойных рабов Твоих, убогое моление с верою и любовию приносящих пред чудным образом Твоим, да посетиши милостивно греховное житие наше, просвещающи его светом покаяния, осени нас, обремененных скорбьми многими, Твоею Небесною радостию и сподоби нас присно славити Тя в мире и благочестии на месте святем сем, да, без порока прешедше путь жития нашего, помощию Твоею достигнем вечнаго веселия во светлостех святых и Богоносных отец наших Антония и Феодосия и всех преподобных Печерских и едиными усты и сердцем воспоем Тя с Предвечным Сыном Твоим, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Всеблагим, Животворящим и Единосущным Его Духом во веки веков. Аминь.

     ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС.



https://azbyka.ru/days/ikona-pecherskaja-nerukotvorennaja


Рецензии