По следам юбилея Аллы Пугачёвой

Некоторые размышления Лины по следам юбилея Аллы Борисовны Пугачёвой. Эксклюзив.
***

Любила ли Лина Аллу Борисовну? Или не любила? Лина никогда не задумывалась об этом… Как можно любить или не любить того, кто тебе незнаком совершенно по-человечески. Все любовные и прочие драмы Аллы Борисовны не трогали Лину ни в малой степени, она им не сочувствовала и не не сочувствовала. До поры до времени.
С тех пор, как Лина впервые услышала пение Аллы Борисовны, ещё девочкой-подростком, прошло много лет. Алла Борисовна была старше Лины всего-то на десяток лет.
Вначале это был звук. Лина прибиралась дома. Вытирала пыль, мыла пол, то и дело выбегала на крылечко, вытряхивала домотканые пёстрые половички, напевая что-то себе под нос. Лина вообще пела всегда, если не вслух, то про себя. Без пения ей было скучно, пение придавало энергию, красоту и смысл всему происходящему – уборке, учёбе, любой повседневной и необходимой работе, как бы обрамляя неприглядные иной раз стороны жизни, освещая их.
Лина, помыв пол, стала красиво располагать на полу только что вытряхнутые, посвежевшие половички. Она ползала по полу, старательно  расправляя складочки и морщинки руками. На влажный ещё пол, половички ложились ладненько и аккуратно, в три рядочка, рисунок их состоял из разноцветных полосок, Лина старалась - одна к одной. Комната выглядела нарядной и весёлой.
Уже заканчивая принаряживать жилище, Лина услышала звук. Лина замерла, чтобы понять, откуда он доносится.  Звук исходил из репродуктора, подобные тогда имели все. Небольшая такая коробочка, висевшая на стене, как правило, никогда не выключавшаяся. По репродуктору сверяли время, слушали последние известия и разные концерты.
Звук был необычным. Лина взяла табуреточку, и прибавила громкости репродуктору. Да так на табуреточке и осталась. Пока не закончилась песня. Песня та была «Арлекино», в исполнении Аллы Пугачёвой, только что победившей на международном конкурсе.
Лина впервые услышала и песню, и Аллу Борисовну. Песня и голос Лину  поразили. Было что-то в них необычайно настоящее, родственное. И, как часто бывало позже при встрече с чем-то очень талантливым, Лине показалась, что Лина знает это песню, этот голос,  просто забыла, а теперь вспомнила…
Так голос и песни Аллы Борисовны стали частью Лининой жизни. Хорошей – плохой, но частью. И, всякий раз, когда случалась новая песня, это было событием.
Кто бы что не говорил – смеялся, плакал ли, презирал, ненавидел, отторгал, принимал, равнодушных не было. О Алле Борисовне спорили, как о Владимире Высоцком – поэт или не поэт?...  Певица или не певица? Грешница или праведница?... Издевается что ли? Балахоны на себя напялила, толстая потому что. Вульгарная, ни стыда, ни совести. Пьёт, курит, мужчин меняет, как перчатки. Ведёт себя, как дура… Но перед «Не отрекаются любя» замирали, как змеи перед дудочкой укротителя. Редкий процент не замирал.  Говорят, такие есть, но Лине, в тогдашнем её окружении, таковые неизвестны. Хоть на мгновенье да замирали. Или вовсе бесчувственные и без слуха… А позже уже обсуждали – хороша – не хороша.
Укротительница змей, да и только… А как ещё? Сколько яду на неё вылилось хотя бы в дни только что отзвучавшего юбилея. Что же? Дар пропал? Да нет. Алла Борисовна хороша и осипшей. И это правда. Правда и сама личность Аллы Борисовны, противоречивая и неувядаемая, как сама правда. Тело может старится, а личность, озарённая даром, - нет.
А в чём же правда? Лина долго размышляла над этим феноменом. И у Лины в 90-е Алла Борисовна стала вызывать отторжение.
- Как это возможно? – сетовала Лина, - с «Расскажите птицы» - да в тазик с самозванцем Киркоровым? Из ума выжила что ли? Как она могла так опуститься? И нас опустить.
Ключевое слово «нас» для Лины и стало отправной точкой в понимании феномена Аллы.
Дар – это обоюдоострое явление. Дар, это не только радость, счастье творить, быть признанным, прославленным, востребованным, успешным…
Дар – это крест. Человек не выбирает его, он не может его нести или не нести,он его несёт, часто бессознательно.
Алла Борисовна, спев «Арлекино», приняла на себя крест. «Я шут, я арлекин, я просто смех». До самоотречения.  Догадку эту подтвердило и откровение Аллы Борисовны, в одном из пред юбилейных интервью, Алла Борисовна поведала, что у неё аллергия на все цвета, кроме чёрного. Чёрный цвет - это цвет монахов, отшельников, вдов, цвет жертвенности и самоотречения...  Она перестала принадлежать самой себе и не выбирала ни песен, ни судьбу. Она стала отражением нашего коллективного «я», со всеми нашими плюсами и минусами. Как принимают на себя все пинки и подзатыльники королевские шуты, говорящие разящую правду. Ну так они для этого и предназначены… Не правда ли?
«Не отрекаются любя» - это мы в 80-е, «Зайка моя» - это мы в 90-е. Алла Борисовна следовала за нашими потребностями. Мы поднялись – поднялась она, мы опустились – опустилась она. Она не была ни святой, ни грешницей, ни соломинкой, ни вождём. Её предназначение - показывать нам правду о нас самих, тех, кем мы являемся на самом деле, а не тех, каким мы хотим казаться. "Я шут, я арлекин..." У неё не было выбора. Таков крест шутов и арлекинов. Алла Борисовна от креста не отреклась. Но, прежде чем, плеваться в неё ядом, надо бы в зеркало посмотреть, на себя, родимых. Не в себя ли плюёмся? Это не мы ли в 90-е, задрав штаны, побежали в капитализм? Со всеми вытекающими…

Лина была в ужасе от своего открытия… И стала следить за чувствами, которые вызывали у неё очередные приключения Аллы Борисовны…)
Возможно, только теперь, у Аллы Борисовны, появилась возможность пожить собственной жизнью, той, которой у неё никогда не было.
Потому что её, в качестве нашего коллективного «я», сменил – Лина не сомневалась – кто…
Его также то любят, то ненавидят. То возносят, то опускают.
- И, всякий раз, - думала Лина, - хорошо бы задуматься, почему?  Ведь, как известно, народ достоин того правителя, какого имеет, равно, как и кумира… Всякий раз, когда мы что-то ненавидим в своих кумирах или правителях – мы ненавидим это в себе, всякий раз, когда любим – тоже любим себя. Все кумиры и правители это наш коллективный портрет. И мы, только мы, делаем из них тех, кем они нам являются.  У них выбора нет. Изменимся мы, изменятся наши запросы и потребности, изменятся правители и кумиры.  Они впитывают и отражают, как в зеркале, все пороки и добродетели нашего коллективного "я".
Это факт. Так за что же мы не любим Аллу Борисовну?... И за что любим Владимира Путина?-


Рецензии
Мы, это кто? Я вот не люблю Пугачёву и люблю Путина. И таких много.

Вариант   02.06.2019 17:54     Заявить о нарушении
Как вариант, это вы...

Томилова Галина   03.06.2019 12:38   Заявить о нарушении
Вы смысл прочитанного не понимаете? Я же Вам написал, что не люблю Пугачёву.
Так что, не надо обобщать. Пишите конкретно - Я. А не мы...

Вариант   03.06.2019 14:12   Заявить о нарушении
Так вас много, вечно недовольных,в частности, мною, в данном случае, так и пишите, как вариант: "Мы не любим Пугачёву, а любим Путина, а Томилова - дура".)

Томилова Галина   03.06.2019 17:00   Заявить о нарушении
Нас, любящих Пугачёву и Путина, наверняка больше.

Томилова Галина   03.06.2019 17:09   Заявить о нарушении
Сомневаюсь. Это всего лишь Ваши хотелки...)))

Вариант   03.06.2019 17:26   Заявить о нарушении
Как вариант... Рада, что Вы, как вариант, ни в чём не сомневаетесь.)

Томилова Галина   03.06.2019 17:27   Заявить о нарушении
Я переделала окончание под Ваши хотелки, Вас устроит, как вариант? Вариантов, впрочем, много... Так что, я имею право, на обобщения. Тепрь думаю, кто из нас дурак...)

Томилова Галина   03.06.2019 17:29   Заявить о нарушении
...или нас, таких, много?

Томилова Галина   03.06.2019 17:30   Заявить о нарушении
Чтобы иметь право на обобщение, нужно хотя бы обладать статистикой.

Вариант   03.06.2019 18:41   Заявить о нарушении
Галина, Вариант - это тролль. Он пришёл на Вашу страницу с единственной целью нагадить на ней. С подонками вести диалог нет смысла. Таких надо сразу отправлять в ЧС.

Юрий Жаркой   04.06.2019 23:57   Заявить о нарушении
Да похоже, что без вариантов, да...) Спасибо, Юрий!

Томилова Галина   05.06.2019 04:04   Заявить о нарушении
Судя по Вашему последнему замечанию, сюда Юра Жаркой наведался. Поскольку я его давно в ЧС отправил, его писанина у меня не отображается. Поэтому он гадит на чужих страничках. Это наш сайтовский сумасшедший. Он всех, кто пишет на него пародии, считает троллями. Стихи сам писать не умеет. Но любит гадить в рецензиях. Поскольку я его давно в ЧС отправил, (и не только я), его писанина у меня не отображается.
В общем, общайтесь тут с ним. А я в сторонке постою, понаблюдаю.
:)

Вариант   06.06.2019 06:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.