Не говорите детям о войне...

Не говорите детям о войне:
Слова – вода, забудутся в мгновенье.
Вы вместе помолчите в тишине
У памятника прадеду, под пенье

Весеннего безумного скворца.
И в голубое посмотрите небо.
А после, вместе, сядьте у крыльца
На всех деля одну краюшку хлеба.

Достаньте старый дедов патефон,
И разложите веер фотографий.
Зажгите свечку в церкви, у икон,
Но не читайте детям эпитафий.

А вечером, когда салют огней
Раскрасит в красках сумрачное небо
Вы обнимите, я прошу, детей
И поклянитесь помнить подвиг века…


Рецензии
Хочу заметить, что имела в виду маленьких детей. Подросткам НУЖНО говорить и рассказывать о Войне и Победе.

Мин Мари-2   13.05.2019 09:31     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →