Одинокий старик

- Человек одинок?!
У стоячего столика,
Водку в пивной бокал -
По чуть-чуть доливали себе алкоголики,
Спор повышал накал...

Поносили друг-друга, ругались матом,
Тема зашла в тупик;
В тот момент заглянул в кабачок помятый -
Жизнью, седой старик...

Остограмился дед и с пивною кружкой
К ним подойдя сказал:
- Попрощался недавно с моей старушкой,
Бог её раньше взял;

Поразъехались дети, один остался,
Жизни грядёт закат.
Я как вы до беспамятства здесь надирался,
Ныне тому не рад,

Как животное жил и, скорее всего,
Словно брошенный пёс помру...
Не осталось на свете почти никого,
Кто б ходил к моему двору;

Ни друзей, ни врагов, ни покоя, ни сна,
Только призраки прошлых лет.
Не волнует лет двадцать меня весна
И желаний особых нет.

Вот включу телевизор, когда вернусь -
Будто я не совсем один,
В тишине оставаться теперь боюсь
Веселее мне, что ли с ним;

Но бывает услышишь чего не ждал,
Хоть бери, да иди выключай
Узкоглазый сегодня с утра вещал,
Я едва не пролил свой чай:

"Разбирая внимательно вещи покойного,
Будто бы слышишь глас -
Одинокий старик умирает в Японии
Каждый четвёртый час"...

Белугин Дмитрий   9.05.2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →