Шиес. Мы не рабы

ЕДУ В ШИЕС.
Некоторые знакомые, узнав о моём решении, крутят пальцем у виска. Но таких единицы. Большинство горячо поддерживают.
  Абсолютно не представляю, что там будет. Хотя постоянно читаю  новости из Урдомы, слежу за событиями… но увидеть своими глазами – это совсем другое.
 Говорят, что на 1 мая будет ОМОН и Росгвардия, но я не боюсь «родного» ОМОНа. Зато отчаянно боюсь другого – замерзнуть ночью в палатке. Майские ночи так холодны, а я – городской человек, и последний раз ночевала весной в лесу в 1986 году, это было в 9-м классе, мы ходили в поход. Помню, что ужасно замерзла. Но тогда у меня не было ни тёплого спальника, ни термобелья.
  29 апреля, поезд Архангельск-Котлас, вагон №13. Наш маленький литературный десант из 3-х городов отправляется в путь. В нашем вагоне едут северодвинские барды Лариса Бартева и Сергей Бобырев. В составе десанта также барды и поэты из Архангельска Елена Коннова и Ольга Махина, а также новодвинский поэт Эдуард Кусков. Поезд так переполнен, что билеты нам удалось взять лишь на верхние полки. Неудивительно – впереди долгие майские выходные. Студенты, да и прочие городские жители рванули по родным деревням. Как шедеврально написала в своём отчете о нашей поездке Елена Коннова: «Вагон был битком набит людьми и музыкантами».
 1 мая. 10 утра. Выходим на станции «Котлас узел».  И сразу же встречаем друзей. Я никогда не видела этих людей раньше, но они тоже едут на Шиес. Значит, мы с ними – «одной крови».
Солнышко светит ярко, но ветер довольно холодный. Все вместе ждём поезда «Москва-Воркута». Люди совсем разные, но у них светятся лица. К нам подходит молодой мужчина, начинает импровизированный блиц-опрос, вопрос задаётся один и тот же: «Почему?» «Вот, говорят, к нам люди некоторые едут, чтобы пиариться. А мы таким сразу отвечаем: «Приезжайте, пиарьтесь на здоровье».
 В 11.25 садимся в московский поезд в 10 вагон. Там сидячие места. И сразу же в нашем вагоне начинается первомайский концерт. Звучит баян, и мы все дружно подхватываем «Катюшу».
Знакомлюсь со своей соседкой. На вид маленькая, хрупкая женщина, Наташа, библиотекарь из Котласа. У неё четверо детей, самому младшему 7 лет. Недавно Наташа осталась без работы, сократили, хоть это не по закону, но заставили написать заявление «по собственному желанию». А работу в маленьком Котласе найти очень сложно. «Вот я и стала ездить на Шиес, думаю, хоть пользу людям принесу. Уже четвертый раз еду», - призналась она: «Я ведь была там в тот самый день, когда экскаваторщик Козлов крушил вагончики».
А концерт продолжается, баян сменяет гитара. Лариса Бартева исполняет веселую песню про ведьмочек, а потом «Трубача» - красивую и гордую песню Михаила Щербакова. И уже совсем ничего не страшно. Как давно я не пела! Как-то не находится места для песен в обычной жизни.
Быстро пролетают три часа дороги. Урдома, через 25 минут Шиес. Стоянка всего 3 минуты. Проводница заранее торопит нас всех. Смотрю из окна на лес, а там столько снега.
В Шиесе нас сразу подхватывают («Вы – на концерт, музыканты? Давайте скорее!») и очень быстро куда-то ведут, я ничего не успеваю разглядеть и сообразить.  Солнце уже скрылось, ветер холодный, неприятный. Огромное открытое пространство. Совсем далеко – забор. Палатки и флаги. Это Шиес. Так вот он какой.
Площадка для выступления уже готова, установлены микрофоны, скамейки. Волнуюсь, я же не профессиональный артист. Прокручиваю в голове, что прочитать. Наш концерт будут транслировать онлайн. Начинает Елена Коннова. Бардовские песни действуют на меня, как мельдоний на российских спортсменов.  Внутри все сжимается и рвешься в бой.
Лирические стихи читает Ольга Махина. Слушают очень внимательно.
Сергей Бобырев покорил сердца зрителей хулиганской песней «Снежинка». Аплодируют очень долго, кричат «браво».
Прекрасно воспринимается философская лирика Эдуарда Кускова. Именно то, что надо. Финальная строчка «красная злая звезда» - просто выстрел в яблочко.
Читаю «Пластик помятой пастью», а последним стихотворением - «Берег».  Говорю, что стихотворение было написано когда-то о Верхней Тойме, но оказалось не только об этом, а о чем-то большем. О добре и зле. О том, что каждому человеку когда-нибудь приходится делать выбор.
Заключительная песня Ларисы Бартевой «Как вставали севера на дыбы». Мурашки по коже. Все так и есть.
Концерт не заканчивается нашим выступлением. Гитара переходит из рук в руки. Звучат песни Владимира Высоцкого, военные песни.
После выступления ко мне подходит огромный мужчина, похожий на Илью Муромца из мультфильма о богатырях. Это житель Урдомы. Жена его родом из Верхней Тоймы, она тоже здесь с ним на вахте. Разговорились.
 - Я работаю на компрессорной станции, сейчас нам внушают, чтобы мы свои дома продавали и уезжали отсюда. Вахтовым методом хотят работников возить. А куда мы поедем?
- Вот видите, - он взмахнул рукой, - какую огромную помойку задумали. До самой Урдомы хотят сделать свалку.
И действительно – вокруг огромное пустое пространство. Лес вырублен на 3 тысячах квадратных километров. Смотрю и мне становится жутко. Представляю, как горы мусора растут каждый день, как прибывают новые и новые вагоны, каждый день по нескольку поездов… и так много-много лет. Под моими ногами – почти вода, рядышком в лесу множество мелких ручейков и озер. Рядом – Вычегда. Северная Двина.  Все переплетено.
…Но они ничего не смогут сделать, пока здесь стоят палатки. Палатки поставлены прямо на месте планируемой помойки. Сегодня нас здесь много, и они ничего не сделают, - думается мне. А потом, когда праздники закончатся и все уедут отсюда, когда защитников будет совсем мало?
Подходит ещё одна женщина, она из Афанасьевска, Верхнетоемского района.  В этом селе – единственном в районе ещё осталась ферма, там держат коров и продают настоящее молоко. С удовольствием вспоминаю афанасьевское молочко и сметанку.
- А мы сейчас сливки делаем, очень вкусные.
Но как же трудно им живётся, работникам фермы, зарплата всего-навсего 5 тысяч рублей, давят крупные молокозаводы, которые завозят дешёвое сухое молоко для своей продукции. И эта женщина, которая получает копейки, нашла деньги и приехала на Шиес.
- Зачем Вы приехали? – спрашиваю её.
-  Очень хочется что-то изменить.
 Ставим палатку. Палатка у нас летняя, тоненькая совсем.  Прямо на месте бывшего леса, на огромном пустом пространстве. Под ногами мёртвые, рыжие ветки, все разбросано в беспорядке. Жутко видеть вокруг себя варварски вырубленные деревья.  На дно палатки стелем коврики из пенопласта – так нам будет теплее.
 Наконец-то выглянуло солнышко. Небо очень красивое. Неподалеку от лагеря активистов огромная куча песка. На ней стоят ребята с флагами.
 Спрашиваем: «А где ОМОН? Что-то их не видно?» «Да, были, утром сегодня 1 мая, целый вагон приезжал. Посмотрели на нас, плечами пожали: «Мы что, будем помойку охранять?» Взяли наши наклейки и уехали».
 Уже вечереет, и нас, музыкантов, ведут на экскурсию по Шиесу.
Ведет нас активистка Оксана, маленькая и очень решительная женщина. И вот тут-то, выйдя наконец за территорию лагеря, мы испытали настоящий шок.
Вот они – совсем рядом, оказывается, в двух шагах от лагеря стоят. Чёрные охранники, ЧОПовцы. Когда подходишь близко, холодок по спине. «Назгулы» -  мелькнуло в голове сразу. Лица у некоторых закрыты масками. Ощущение, что ты в Мордоре. Словно стал участником  жуткой компьютерной игры.
А техники-то, техники сколько навезли. Новехонькое всё.  Бесконечными ровными рядами – КАМАЗы, экскаваторы, еще какие-то адские машины. Готовые по первому сигналу – рвануть вперёд, давить и крушить всё живое на своём пути.
Только не получается пока у них рвануть. Два месяца уже стоят. Активисты перекрыли подвоз топлива к строящейся мегасвалке. Голыми руками практически остановили -  против страшной безликой системы встали и стоят.
Господи, какие же они молодцы. За всю нашу область, за всю Россию – встали и стоят. Мало их совсем, но если мы все по очереди хотя бы на один, на два денёчка приедем и встанем рядом – мы им поможем.


Рецензии
Я подписывал эту петицию. На change.org.
Низкий Вам поклон. Всем вам.

Александр Календо   12.05.2019 06:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр. Приезжайте в Шиес. Там очень нужны неравнодушные люди.

Татьяна Щербинина   12.05.2019 23:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.