Степь

Горькою полынью степь полным-полна.
Ковылями белыми поросла она.
Во степи широкой испокон веков
Слышен звон булата или звон оков.

Здесь сходились ратники на смертельный бой.
Грудью жались раненой будто бы к родной.
Степь в объятья крепкие их брала к себе.
Оставались ратники во сырой земле.

Степь полита кровушкой павших здесь солдат.
Очи материнские жадно в степь глядят.
Ждут глаза бессонные, сомкнутся не дерзнут,
И роняют в землю горькую слезу.

Сколько, степь, видала горя ты и слёз?
Столько не бывает ночью в небе звёзд!!
От того белеешь ты вся ковыль-травой,
От того полынью ты и горчишь порой.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →