Заимев детей, потрудитесь как следует вызубрить уг

КНИГА ПЕРВАЯ.                Первый день.                ГЛАВА  ШЕСТНАДЦАТАЯ

            Как КОНЧАЮТ короли и о том, что ждет не в меру ретивых ниспровергателей тронов. Подлость толпы и возмездие одиночек. О роли общественников в восстановлении публичного спокойствия. ЗАИМЕВ ДЕТЕЙ, ПОТРУДИТЕСЬ КАК СЛЕДУЕТ ВЫЗУБРИТЬ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС!
 
 
           Но вот однажды Гроздев пришел в клуб, и натравленная Зилом малышня набила ему здесь морду, да еще при Ларочке Семеновой! Можете себе представить такое унижение? Шпале чистили физиономию, а он стоял и плакал от злости. Кругом полно было общественников (из тех, что писали жалобы и анонимки во все инстанции по поводу слишком мягкого приговора. "Так скоро и шагу не где будет ступить, фулиганы одолеют!") Тронь Витька сейчас кого-нибудь из этой шоблы хоть пальцем, его завтра же посадят как зачинщика на зону. Да и не отмахнуться все равно: слишком большая толпа. Эх, был бы не судим, вынес бы кому-нибудь челюсть, и то легче стало бы! Отовсюду на Шпалу бросали полные злорадства взгляды его вчерашние собутыльники. Ларочка Семенова, танцуя с кем-то медленный танец, счастливо хохотала, повиснув на партнере.

           Молодежь блаженствовала: настал их звездный час самоутверждения в поселковой иерархии! При всем народе набить морду Шпале — это убедительное доказательство того, что отныне он здесь ничто, их голоса играют роль на танцах и в поселке!
Почему толпа с таким остервенением любит втаптывать в грязь своих вчерашних кумиров? Все поселковые "короли" кончали плохо. Их вот так же позорно, в один прекрасный день, возила соплями по клубной сцене молодежь — "салаги". А Витька даже до тузов не дорос, только-только свое слово заимел.

           Что говорить, и он когда-то "вылезал" так же — на чужом унижении: шоблой набили морду "старикам", королевавшим на танцах. Круто набили. Кому нос сломали, кому голову пробили.

           Но его-то сейчас за что? И вся эта мразь, которая ногтя Витькиного не стоит, наслаждается зрелищем его унижения. Шохи гребаные, подхалимы! С детства привыкли плясать под чужую дудку и на дух не переносят того, кто не пляшет вместе с ними. Как они сейчас радуются, твари: "Так ему и надо, этому Шпале, чтоб не зазнавался. Вон какой сейчас жалкий и сопливый, этот чемпион области по боксу!" ШПАЛА ОСОЗНАВАЛ, ЧТО КАК БЫ ОН СЕЙЧАС НИ ПОСТУПИЛ, ВСЕ РАВНО БУДЕТ ОСМЕЯН ТОЛПОЙ И ВТОПТАН В ГРЯЗЬ. ВЫХОДА У НЕГО НЕ БЫЛО НИКАКОГО!

           Но ведь одно дело, когда старые уступают дорогу молодым потому, что те сильнее, и совсем другое — бить шоблой того, который не может ответить. Впрочем, бьющим, как известно, все равно! Этого Гроздев стерпеть не мог, и принялся за партизанскую борьбу.
К тому времени Шпала уже устроился на завод учеником токаря. Он выхлопотал себе место в заводском общежитии, секретно переселился туда с поселка, и принялся за сладостное душе и сердцу занятие. Витька взял больничный, чтобы не ходить на работу, так как числился еще малолеткой и работать ему было всегда в первую.

           Утром, до часа "пик", он приходил к остановке, прятался в ближайшую подворотню и ждал автобусы с Южного. Поселковые, почти все, кто учился, а кто работал в городе. Шпала вылавливал их на пункте прибытия и бил всех подряд. Когда южанские, наученные горьким опытом товарищей, стали ездить группами, Витька завел себе помощников — Горбаня и Осетра. Оба вчерашние соперники по боксу. Для всех троих это было что-то вроде тренировки.

           После того, как переловили и перебили всех, Шпала вновь, ради пробы, появился в поселковом клубе и... еле ноги унес! Пришлось ловить и бить всех по второму кругу. Когда и с этим было покончено, прошелся по поселку среди бела дня еще раз.
Возле магазина нарвался на толпу своих "крестников". Пригласили выпить, потом завели разборки: "С городскими против своих ребят!.." Шпала им заявил, что он таких "своих" в рот имел, а если они начнут опять возникать, то в третий раз в городе будут вообще в ногах у него валяться.

           Так и "подружились". В душе Витька всех их глубоко презирал, понимал, что это "друзья", пока их бьешь. И бил систематически, то одного, то другого — для острастки. В городе тоже свой авторитет надо было поддерживать.
Жизнь диктовала иные, нежели Уголовный кодекс, законы: "Если не хочешь, чтобы били тебя, должен бить ты!" На практике это выглядело так: просыпаешся, голова трещит с похмелья. Вспоминаешь, кого вчера отоварил, как всегда по пьянке, сам выискав для того предлог. На трезвую голову получается скверно, начинает колотить страх: сдаст ментам или соберет против тебя шоблу.

           Этот страх не дает жить трезвым, он гонит к магазину. Там трясешь знакомых и незнакомых на бутылку, выпиваешь, успокаиваешься. Вторую пьешь для храбрости, третью для дури, и в таком виде идешь на разборки — наносишь "упреждающий" удар. Это значит — прежде чем побьют тебя, ловишь и бьешь всех из возможных своих противников первый.

           Вернее, бьешь не всех, а лишь некоторых, самых "опасных", остальных запугиваешь. Потом запуганные "друзья-соперники" в знак примирения поят тебя, а напившись, ты залезаешь кому-нибудь из них в морду и все повторяется. Получается замкнутый круг.

            Ты бегаешь по этому кругу, все наматывая отпущенный условным сроком поводок и вот уже удавка подтягивает тебя за горло. Ты везде на примете. На тебя уже завели целую кучу дел и только благодаря многочисленным хлопотам и связям отца, превратившегося в личного твоего юриста и адвоката, ты все еще на свободе, но остановиться невозможно — перестанешь бить ты, начнут бить тебя. А если начнут, на полпути не остановятся, втопчут в дерьмо с головой!

           Трусы и подхалимы — самая кровожадная публика! У отца уже основная профессия — бегать по ментовкам и заминать дела. Работа так, по совместительству, чтобы было на что жить самому, содержать сына-оболтуса, и платить за него многочисленные штрафы. Уголовный кодекс он уже вызубрил не хуже любого судейского. Начни свою деятельность раньше — папаша наверняка стал бы великим адвокатом. НЕУЖЕЛИ, ЕСЛИ ВИТЬКА, ДОЖИВЕТ, А НЕ СВЕРНЕТ СЕБЕ ГОЛОВУ РАНЬШЕ, ЕМУ КОГДА-НИБУДЬ ВОТ ТАК ЖЕ ПРИДЕТСЯ БЕГАТЬ ЗА СОБСТВЕННЫХ СЫНОВЕЙ? МРАК!!!


Рецензии