Серьёзный разговор

Иванов-Сидоров
2019-05-09 00:13
"Где трендсеттеры от молодежи?.. Пусть девочки пекут просфоры, готовят еду".

Девочки и трендсеттеры должны для начала уяснить, что во время богослужений Небо соединяется с землёй, что в таинстве Покаяния мы изменяем себя к лучшему, что в таинстве Причастия мы соединяемся с Христом... А всё прочее приложится.
(Ответить)
 
(Анонимно)
2019-05-09 03:23
А что приложится от знания того,что небо соединяется с землей?
(Ответить)

Иванов-Сидоров
2019-05-09 03:39
Духовное Небо освящает землю, а с нею - и нас с вами (если мы того хотим). Речь идёт НЕ столько о знании некоего факта, но об УЧАСТИИ в богослужении, когда Небо соединяется с землёй, делая и нас причастными Небу.
(Ответить)

(Анонимно)
2019-05-09 04:33
То есть необходимо более активное участие в богослужениях и таинствах этой самой молодежи?вопрос, как этого достичь, как привлечь молодежь в храмы..,
(Ответить)

Иванов-Сидоров
2019-05-09 04:43
Надобно сеять..."Сказал Господь такую притчу: вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный".
(Ответить)

(Анонимно)
2019-05-09 05:14
Под семенем разумеется слово Божие, а как его доносить? для этого нужен контакт,общение.в этом плане интересен опыт митрополита Антония Сурожского, его общение с хиппи. Можно доносить через открытую проповедь, но на понятном для молодежи языке,через действия... Не знаю даже, еще как. Сейчас молодежь в интернете вся. Должно быть что-то настолько интересное, что перетянет из виртуала в реал. Кураев помню на концерты Шевчука ходил...
(Ответить)

Иванов-Сидоров
2019-05-09 05:54
За пуговицу, конечно, не схватишь... Много званых, да мало избранных.
Нам сказано: в мире оскудеет любовь, после чего - конец мира сего, лежащего во зле, и Второе пришествие Христа.
Но... но пока что свет в мире светит - и тьма не объяла его. Церковь.
(Ответить)

Влад Роднов
2019-05-09 22:32
"В таинстве Покаяния мы изменяем себя к лучшему".
Ага, украл у старушки кошелек с пенсией, деньги пропил, счас в церковь, "покаялся" и вышел безгрешным и "изменившийся к лучшему".Не вернул долга - счас в церковь,"покаялся" и вышел безгрешным и "изменившимся к лучшему". Обидел человека - счас в церковь,"покаялся" и вышел безгрешным и "изменившимся к лучшему". И так до издоха. Очень удобная религия, не случайно все россиянское жулье, ворье и проходимцы - сплошь православные.
(Ответить)

Re: в таинстве Покаяния мы изменяем себя к лучшему,
Иванов-Сидоров
2019-05-09 22:35
Дорогой Владимир, вы были бы правы, если бы...
Если бы во время таинства мы каялись пред людьми, а не перед Богом, Который видит наше сердце и Которого не обманешь. Если мы сознательно лицемерим, то ни Покаяние, ни Причащение нам не в помощь, но в осуждение. Христиане это знают.

Что же касается вашего драгоценного утверждения, что "все россиянское жулье, ворье и проходимцы-сплошь православные", то могу сообщить вам следующее. Христиане - это НЕ просто крещеные люди, но те, кто исповедуются и причащаются, зная Божьи заповеди. А таковых всего 3 или 5 процентов. Неужто у нас так мало "ворья, жулья и проходимцев"?
(Ответить)

+++


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.