О Евпатии Коловрате. Школьное сочинение Антона

ПО МОТИВАМ. НЕ ПЛАГИАТ! ШКОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ АНТОНА.

Издавна ходили по Руси легенды о бесстрашных богатырях. Сказано было в этих легендах, что нет тем богатырям равных в силе и храбрости, мужестве и отваге. А еще любили они Русь-матушку больше жизни своей., свято верили в непоколебимость народа русского. Оттого и защищал Родину богатыри-великаны самоотверженно, не боясь предательства со стороны русичей и нещадно наказывая захватчиков за зло их. Оттого и сражались они, как герои, за землю свою до последнего вздоха, что была эта земля родным домом, венцом чести богатырской.. Оттого и бросались богатыри в самое пекло вражеской своры, давя натиск народа силой своей недюжинной. И разбивались злодей о грудь богатырскую, как о стену стальную, и бежали в испуге прочь, дивясь непобедимости вольного духа русского народа. И страшились недруги бороться с русскими воинами один на один, потому-что заранее знали, что потерпят неудачу, что не перешибить им гордой любви к земле русской, нападая по-одному. А, вот, ежели ордой, тогда другое дело.
Хотя, опять же, победить можно,   а вот сломить русский дух богатырей, даже поверженных - никогда! Непозволительно было русичам покрывать позором совесть свою, Родину свою, землю свою. Потому и осыпали вечной славою они Русь великую, потому и не оставляли захватчикам надежду на победу и спасение, потому и не забыть их подвиги народом русским. Пройдя века, прокатившись по городам и селам, воспевая бесстрашные подвиги былинных героев, дошли легенды и до наших дней. И сегодня народ не забывает богатырей русских с их исполинской силой и самоотверженной любовью к Родине. А, может, в них живет, как образ одного человека, так и всего русского народа?
Наряду с былинами о подвигах Ильи Муромца, Алеши Поповича и других легендарных героев дошла до нашего времени и былина о мужественном воине-богатыре Евпатии Коловрате, о его славном подвиге, о его несокрушимой любви к родной земле, о его чувствах и непоколебимом вольном духе, о его стремлении к свободе, о гордости за отмщённую непобедимую Русь. Даже враги восхищались бесстрашием Евпатия Коловрата. А дело было так.
Напал как-то на Рязанскую землю злой и властолюбивый царь Батый. Узнав об этом, рязанский вельможа Евпатий Коловрат, не тратя времени, собрал малую дружину и помчался на защиту града Рязани. Но, увидел на том месте только разруху, да пепелище. Увидел множество зверски убитых стариков, женщин и детей. Холодно стало у Евпатия на сердце, защемило оно болью, и боль та прошибала слезы в его глазах. Почернела душа воина от горя и скорби, восстала она ненавистью к врагам и просила отмщения. В порыве гнева быстро нагнал Коловрат войско Батыево. Не щадя сил, бил он полки татарские. Испугались татары натиска Евпатия до безумия, до бреда, до бесчувствия. Но, рязанский богатырь сёк опустошителей татарских без устали так, что искры летели от ударов мечей и отражались в его глазах. И столько ненависти, решимости и, вместе с тем, скорби было во взгляде воина, что татары боялись не только карающего меча богатыря, но и его, жгущего до глубины души, взгляда.  Даже сам царь Батый устрашился такого натиска. И не уставал он дивиться верности и мудрости дружины Евпатьевой. И не знал он, как победить непобедимого, сокрушить несокрушимого, отнять любовь у любящего. И ничего не придумал царь, как только обрушить на богатыря рязанского полки сильные, да многочисленные. Хотел взять он в плен Коловрата, да посмотреть на диво дивное, да на это диво дивное, да сломить стальной дух рязанского воина.
Но, не тут-то было! Обступили Евпатия бесчисленные полки татарские. Да, ни один богатырь войска Батыева не смог помериться  силою с исполином рязанским. Разрубал их Коловрат до седла. Забоялись его татары. Не взять в плен вольного, не отобрать свободы у свободного, не испугать не боящегося! Тогда навели враги бесчисленные орудия на широкую грудь богатыря и стали бить изо всех сил, да насилу убили. И только тело принесли к царю Батыю. И не переставали дивиться мужеству этого воина. Боролся он один с тысячью недругов. И не знали татары другого такого и не слыхивали. И не понимали они самопожертвования Евпатия оттого, что не любили так, как любил он волю и землю свою. И тогда подумал царь Батый:"Да, ежели б, такой служил у меня, я бы держал его у самого сердца!" Велел царь отдать тело Коловрата воинам дружины его, чтоб похоронили те богатыря с почестью, со славою в родной земле, за которую отдал он жизнь, не жалея.
Но, не может умереть вечно живущий, как и не может забыть вечно помнящий! А, потому, в сердцах русских людей, в памяти всегда будут жить богатыри русские, сильные и храбрые, гордые и свободолюбивые. Такие, как и народ русский"

(Антон Гапоник в 14 лет)(07.12.1989-27.09.2013)


Рецензии