как на войне
к ней не заперта дверь.
До озноба по коже
я устал от потерь …
Свет над гильзой измятый
тычет тьму по углам.
Сорок первый проклятый
делит жизнь пополам…
Кому снова в атаку,
кому – вечный покой.
Человек наизнанку -
пар в воронке сырой…
Где ползёт, где прорвётся,
изорвав криком рот,
кто пехотой зовётся,
тот не долго живёт …
Грунт промёрзший искрится,
плащ-палатки лоскут
скрыл остывшие лица -
пред такими не лгут…
Зубы стиснув до крошек,
жизнь сменяв на пятак,
пересилим и сможем -
измалюем рейхстаг …
Свидетельство о публикации №119050901815
Думаю, и мы все, кто читает, у кого душа отзывается, для кого всё описанное понятно, близко, впитано и пережито с детства, потому что нас так воспитывали, - мы все тоже не прохожие.
Спасибо Вам, Константин за тему, за память, за настоящие, живые, честные стихи.
Наталия Юркевич 12.06.2026 17:54 Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку и оценку.
С уважением, К.А.Ял
Константин Ял 12.06.2026 23:40 Заявить о нарушении
