как на войне

На войне нет прохожих,
к ней не заперта дверь.
До озноба по коже
я устал от потерь …
Свет над гильзой измятый
тычет тьму по углам.
Сорок первый проклятый
делит жизнь пополам…

Кому снова в атаку,
кому – вечный покой.
Человек наизнанку -
пар в воронке сырой…
Где ползёт, где прорвётся,
изорвав криком рот,
кто пехотой зовётся,
тот не долго живёт …

Грунт промёрзший искрится,
плащ-палатки лоскут
скрыл остывшие лица -
пред такими не лгут…
Зубы стиснув до крошек,
жизнь сменяв на пятак,
пересилим и сможем -
измалюем рейхстаг …


Рецензии
"На войне нет прохожих"...
Думаю, и мы все, кто читает, у кого душа отзывается, для кого всё описанное понятно, близко, впитано и пережито с детства, потому что нас так воспитывали, - мы все тоже не прохожие.
Спасибо Вам, Константин за тему, за память, за настоящие, живые, честные стихи.

Наталия Юркевич   12.06.2026 17:54     Заявить о нарушении
Наталия!
Спасибо за поддержку и оценку.
С уважением, К.А.Ял

Константин Ял   12.06.2026 23:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →