День победы

Он шел, скрепили подошвы!
За спиной ревела пурга,
«О Боже, как же холодно» -
Слышалось из далека.

Вокруг замерзают прохожие,
И Васька застыл под окном.
Но он повторял хриплым голосом, -
«Нам бы выжить любой ценной!»

Понимая, что снег губителен,
Продовольствия давно уж как нет,
Хотелось уснуть навеки,
Увы, Ленинград не простит!

Не простит нам он слабости тщетной,
Не забудет он подвиг наш!
И всегда будет помнить с величием,
Вспоминая и сочувствуя нам…

Он шел, скрепили подошвы!
На дворе стояла весна,
На лице безмятежно сверкала улыбка -
Волнующе повторял он слова:
«Этот день победы - порохом пропах,
Этот праздник с сединою на висках…»


Рецензии
мы не забудем этот день..
и годы,
что страдали
наш дед Акрам
дошёл до Польши
был ранен и отправлен
в госпиталь
домой
в сорок четвёртом.

Ганджибек Акрамов   29.01.2025 20:30     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →