Комментарий к дневниковой записи Л. Н. Толстого 19

"Очень важная дорогая мне мысль. Обыкновенно думают, что на культуре, как цветок, вырастает нравственность. Как раз обратное. Культура развивается только тогда, когда нет религии и потому нет нравственности (Греция, Рим, Москва). Вроде жирующего дерева, от которого незнающий садовод будет ждать обильного плода оттого, что много пышных ветвей. Напротив, много пышных ветвей оттого, что нет и не будет плода." Лев Николаевич Толстой, Дневник 1900 года, между 15 и 19 декабря, , страница 206)

Ну, тут, я думаю, Лев Николаевич дал маху, показав, впрочем свою материалистическую сущность тем, что более глубокое, более большое, важное и  вечное- нравственность, поставил на второе место и в зависимость от  культуры.
Я думаю, что на самом деле, всё наоборот: высокая культура, литература и наука могут совершенствоваться только в более нравственном обществе.
Смею заметить и то, что ошибка Льва Николаевича заключается ещё в том, что считает древнюю Грецию и Рим безрелигиозными странами, хотя это не так. В этих странах, никогда не бывших абсолютно атеистическими (единственный случай такой страны в истории человечества - это Советский Союз, в котором действительно была борьба с Богом и с верой в Него, к счастью, закончившаяся победой Бога, напротив, была очень большая свобода вероисповеданий, а в Древнем Риме (я где-то читал) была даже надпись, подтверждающая эту мою мысль, в которой было написано: "Неизвестному Богу", то есть римляне, будучи сами язычниками уважали веру и других людей, даже неизвестных им лично, конфессий.

6.05.19       8:06


Рецензии
Интересная фразочка:

“Советский Союз, в котором действительно была борьба с Богом и с верой в Него, к счастью, закончившаяся победой Бога”

Первая часть – правда, но вторая??? Где же это вы, уважаемый Ефросин, увидели плоды победы Бога? Созданный безбожниками СССР стал второй по мощи в мире страной. Страной всеобщей грамотности (заметьте – бесплатной!). Люди в огромнейших количествах получали квартиры бесплатно, некоторые покупали в рассрочку без грабительских процентов. Трудящиеся получали бесплатную медицинскую помощь, путёвки в санатории и дома отдыха – частью бесплатно, частью за очень небольшие деньги. А после “победы Бога” страна разграблена, распродана, народ ввергнут в нищету и бесправие куда большие, чем это расписывали критики СССР. Огромные массы народа вынуждены эмигрировать за рубежи, бросить Родину, в которой стало невозможно жить.
Может вы считаете, что строительство множества церквей есть признак победы Бога? Так вспомните, что в большие церковные праздники, которые и в СССР отмечало множество народа, в церкви приходят и крестят лбы высшие чины государства, ни в какого Бога не верящие.
Вот что пишет в стихотворении “Новый имидж предписан нам” Николай Добронравов, пожалуй, последний представитель народной совести в русской поэзии:

“Вся Россия превращена
То ли в гетто, то ль в муть зулусскую.
Чья сегодня ЭТА страна?
Отозваться боятся русские…

Боссам нынешним нет преград
На разбойном, на щучьем нересте.
Позабыв о грехе, стоят
Со свечами во храме нехристи.”

Леонид Котов   06.05.2019 20:52     Заявить о нарушении
Победу Бога я вижу в том, что Он не допустил построения бездуховного, безбожного царства, в котором Ему в котором Ему не нашлось бы места.
Я верю в счастливую жизнь и более совершенное устройство жизни, но только, в согласии с Вечными Законами Бога.
16.05.19. 5:11

Ефросин Лунев   16.05.2019 05:12   Заявить о нарушении