Знамя над Рейхстагом

Мы смотрим фильмы через годы:
Как три бойца, в дыму огня,
Повесят знамя - знак свободы,
В разгаре сумрачного дня.

Берлин окутан едким смрадом,
В последних, страшных днях лихих:
Стрельба повсюду, пули градом,
В боях жестоких, роковых.

Пронизан стонами и болью,
От взрывов рушился Рейхстаг,
Пропитанный людскою кровью,
На его крыше взвился флаг!

Победа! Слезы выступают,
И радостью объяты лица,
Бойцы друг друга обнимают,
Машин и танков вереница.

Но в прошлое уходит время -
Нельзя забыть святую дату,
Разрухи тягостное бремя,
Людей жестокую утрату.

В день славный вспомнят о войне,
Пройдя красивым, стройным рядом -
Бессмертный полк идет в стране,
По улицам большим парадом.






-------------------------------------------------


Рецензии
Очень трогательно! Спасибо за трепетное отношение к нашей истории!
С уважением. Светлана.

Светлана Соколова-Безрукова   01.11.2019 21:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана. Сочиняла я его как раз перед Днем Победы, поэтому испытывала патриотические чувства особенные перед праздником. Желаю от души всех благ в творчестве и благодарность за то, что побывали в гостях.С уважением, Лариса.

Лариса Носенко   01.11.2019 23:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →