Берегите мир!
Берегите мир! Берегите мир!
Берегите!
Берегите!
Берегите мир!
(Слова из песни "Бухенвальдский набат".
Слова Александра Соболева,
Музыка Вано Мурадели.)
Все ближе праздник- День Победы!
Все меньше тех, кто в те далекие года
Нелегкой походкою советского солдата
Шел вперед и бил врага,сил не щадя...
Их жизнь была совсем совсем недолгой,
Ушли на фронт в семнадцать звонких лет,
В Севастополе, в блокаду и на Волге
Оборвалась, как утренний рассвет...
Как много их, что полегли на поле,
Упав на чёрную горевшую стерню,
И слово " мама" прошептав последним
Умчались в небо, в песню журавлю.
Любви не знавшие, не знали поцелуев,
И не прижав к груди родных своих детей,
Они лишь знали- надо было сильнее,
Себе приказывали:"Встань! Врага убей!"
Их подвиги легендой жизни стали,
Их имена в рассказах говорят
Примером героизма их поныне
Воспитывают маленьких ребят.
Известные, безвестные ребята...
Что полегли на вздыбленном пути.
Их матери до самой до могилы
Шептали" Господи, ты сына сохрани!"
Не верили, не верили родные
Что мальчики могли в бою полечь,
И в ночи лунные, и зимы злые,
Что не могла сыночка их любовь сберечь...
Давно уж заросли в степи могилы...
Их до сих пор находят в тех лесах,
И в тех полях, что в перепутье были,
Где в годы мрака наш взвивается стяг!
Немногие вернулись в свои хаты...
Родные поседевшие сыны.
Их юность смертию была распята,
И долго, долго снились сны войны.
Нелегок путь советского народа!
Смерть не щадя берет нещадно мзду,
Но подвиг нашего советского солдата
Навечно вписан был в народную молву!
Немного их прийдёт,солдат Великой...
Но людям мира надо помнить их завет,
Что мир надо беречь! Он очень зыбок...
А если что... Суровый дать ответ!!!
Свидетельство о публикации №119050505438
