Под 9 мая
На экранах тот страх лагерей
Вновь в атаках сгорают солдаты
Не считая безумность смертей.
Прорываются грозные танки
Броневой уязвим самоход
Те пылают, как будто тачанки
Долго гарь зачернит небосвод.
На рассвете версты канонады
В завывании с "богом войны"
Штурмовые бросают бригады
Кровь сочится на ранах страны.
Мясорубка в котле Сталинграда
Батальонный кураж штрафников
Через Ладогу, в боль Ленинграда
И "за родину" стойкость бойцов.
Города разрушают бомбёжки
Годы стойкой, привычной беды
Партизанские скрытые лёжки
Лишь пироги Берлинской весны.
Но до этого Прага, Варшава
Шли вперёд и терялись полки
Кёнигсберг, и опутан Бреслау
Где на Одере взяли долги...
Всё в истории кажется просто
В книгах цифры, потери, бои
Поросли тихо дёрном погосты
Там чужие лежат, как свои.
И страница у школьной тетради
Время ловко стирает тот век
Но на май мы стоим на параде
Ветераны закурят "Казбек".
Лишь девятого редких увидим
С орденами, подарим букет
Кто-то выдал, "мы вас не обидим
Так живите в комфорте сто лет."
"От лукавого", хлещет порука
Чёрт всегда наплюёт с потолка
Но мы помним, что дедова мука
Воспитала бессмертность полка.
Они с нами сольются в потоке
И сердца свои там пронесут
Лишь они не познают в итоге
Чем грешит исторический суд...
Свидетельство о публикации №119050503981
