Не оставь, Отче наш, меня

Нежный омут, виток огня.
Над водой раздается гром.
"Не оставь, Отче наш, меня...
Пусть минует зловещий шторм,
/Пусть не я буду чей-то корм./"

Из дырявого котелка
Вылезает небесный свет,
Оставляет дорожку, след.
/С тихой грацией, как у кота/
Исчезает в глубинах пруда.

(И всё сходит - совсем на нет.
Я люблю полунощный бред.)

Примастился напротив. Груб.
Не смотри на меня напрямик!
Пусть скорей завершится миг,
Где полоска дрожащих губ
Пророняет испуга звук.

(Как бы не был уверен, друг,
Не покинь очерчённый круг.)

Привальсируй в другой конец,
Разложи по свечам этюд.
За искусство пока не бьют.
Иногда лишь лишают сердец...
Неспокоен, кто не глупец.

(Ты же знаешь - спокоен мертвец.
Но как знать, вдруг боится Творец?)

В этом омуте лишь вода.
И в словах, где уста не молчат,
Где бесстрастно и страстно кричат.
Но всё это пока не беда.
Всё есть только Его череда.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →