Неси свой крест

Всю ночь поэт стихи писал.
От муки творческой устал.
Сбежала муза от него,
За ночь не написал  он ничего.

Под утро крыльями шурша,
Явилась муза и его  душа,
Оттаяла,проснулась и запела,
Она  писать, писать хотела.

А муза стала строчки диктовать,
Да так,что еле успевал писать.
От радости строчил, строчил,
Про ритм уже совсем забыл.

А муза шепчет ему на ухо:
«Писать стихи,то разве мука?
Я больше от тебя не удалюсь,
Еще и рифму потеряешь...я боюсь.

И душу ты свою раскрыть не сможешь»
Поэт спросил её:"А ты поможешь?"
Она в ответ лишь слабо улыбнулась.
И задремала,вдруг... проснулась.

И молвила:«Я не надолго удалюсь,
Когда понадоблюсь дай знать,явлюсь.
Я поддержу тебя всегда, дам сил,
Хотя меня ты никогда и не просил.

Но знай служить тебе не надоест,
А ты поэт,неси,неси свой крест.!!!»
 
 Вдохновение http://www.stihi.ru/2019/05/03/1017
         
              http://wwww.stihi.ru/2019/05/04/309


Рецензии
Муза дама не простая,
Есть и странности у ней,
То жужжит, надоедая,
То не достучишься к ней.)))
Галиночка, прелесть стихотворение, очень понравилось.
Обнимаю с улыбкой Ольга

Ольга Васильева-Савченко   06.05.2019 14:02     Заявить о нарушении
Это правильно, Оленька,если закапризничает, то пиши пропало,а то надоест, особенно, когда свет потушишь.Спасибо за прекрасный
эксик.Обнимаю с улыбкой.

Галина Чурсанова   06.05.2019 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →