По ту сторону притворства

   819 519 (на сегодня, 03.05.2019 г.) оговаривающихся притворщиков, с младости, под старость, а в подавляющем большинстве ВДРУГ, "открывших" в себе (разумеется, не без участия небес) неодолимую потребность к выражению части себя (львиная доля целиком) посредством слова, ритма, просодии, т.е., попросту, стихотворчества. 819 519 образованных и не очень, свято верующих и лютых безбожников, всем довольных и протестующих, без ложной скромности и с высоко поднятой головою подающих себя (за вычетом двух-трёх десятков) не поэтами и убедительно просящих не отождествлять познавшего милость горних высот с произведённым им литературным героем. Что, впрочем, не мешает большинству из них предварять своё собственное, не поэтическое, творчество неперечётным количеством разного рода цитат о назначении и сути поэзии, словно готовя пытливого читателя к таинственной встрече с иным миром и иной экзистенцией. Многие же идут ещё дальше, публикуя на своих титульных страницах как "личностные", так, разумеется, и заимствованные концепции о назначении творчества, куда и к чему (кому) следует двигаться и, что самое удивительное, предлагая читающей аудитории следовать именно их пониманию (?) складывающейся реальности.
   И так, замечательный литературный портал СТИХИ.РУ, позиционирующий себя как пристанище пиитов и стихотворцев, созданный исключительно для тех, кто, вскакивая среди ночи, едва успевает записывать диктуемые ему неким поэтические строки, на самом деле ютит под своей безмерной крышей сотни тысяч рассыпающихся в обоюдных реверансах, озабоченных ответными "рецензиями", всевозможными рейтингами, а, если попроще, приобретением усиливающих игру придуманных заботливыми создателями сайта накопительных баллов, дающих возможность находящимся в материальном затруднении оказаться на главной странице портала. Сие наблюдение многими, здесь, на стихах пребывающими, покажется спорным, если не сказать откровеннее - будет принято в штыки и даже грубо оплёвано. И одним из главных, хотя и довольно поднадоевших доводов, будет ни раз и ни два слышанное: уж лучше пусть сочинительствуют, одаряя друг друга проникновенными комплиментами, чем, скажем, пьют в подворотнях, либо от скуки безмятежной жизни, частенько оставляя на сумрачных ликах по завершении действа увесистые следы неизменно сопутствующего данному процессу разочарования. Однако, не первый день наблюдая за происходящим на портале, смею вас уверить в том, что и здесь, в этой эфемерной обители кастальских источников, изо дня в день происходят баталии не менее значительные, чем всплески эмоций в подворотнях. И радует во всём этом только одно: виртуальное общение, к счастью, избегает столь желанного подчас применения иной силы, чем могучая сила слова.
   Да, вселенная СТИХИ.РУ многогранна и разнопланова. Именно поэтому мне не хотелось бы абсолютизировать свою точку зрения и уж тем более сохранять только за собою единственное право на её (точку зрения) обладание. Вот, к примеру, манифистирующие постулаты с титульной страницы одного из авторов стихиры (авторство не привожу сознательно, дабы не делать излишней рекламы её обладателю, чьи утверждения значительно! радикальнее и безапелляционнее):
   "Творчества - нет.
    Жалкое подобие созданного свыше и копии созданного до..."
   "Половина стихов стихиры - признание авторов в собственной глупости.
    Вторая - в тщеславии."
   "Так вот твоя страница - целая жопа из двух этих половин."
    Наконец, не пиит (впрочем, вполне возможно, что он как раз из числа тех самых двух-трёх десятков), резюмирует: "... ничего не остаётся как хвалить бездарность друг друга." Это ли не констатация безраздельно господствующего на стихире оговаривающегося притворства?!
   Есть, конечно, заявления помягче, типа, а нужно ли вообще разводить эти самые словесные "сю-сю му-сю", либо похитрее: "Я рад всем гостям моей страницы, но рецензии и комментарии читаю редко." И это звучит из уст автора, имеющего почти сто тридцать три с лишним тысячи читателей при двух десятках опубликованных стихотворений и получившего - читатель, внимание - более трёх! тысяч рецензий.
   Вряд ли кто-либо из 819 519 пришедших на СТИХИ.РУ пришёл сюда не имея подспудного желания быть услышанным. И нет в этом ничего эгоистичного и предосудительного. Нет, потому что творящему просто необходим и читающий, и слушающий, и вглядывающийся. Иначе, действительно, зачем эти "сю-сю му-сю муражить". И поэтому странно, что эти, день ото дня растущие сотни тысяч столь страждущих выразить самые сокровенные глубины своего "я" посредством слова, принимают облик деланного безразличия, прячась за притворной вывеской "я - не поэт", предлагая читателю искать производимую ими поэзию не в атмосфере, которую создают сочетания слов, а всего лишь довольствоваться этими, зачастую нелепо-бессмысленными, сочетаниями.


Рецензии
и к чему такие шифровки, Сербин Михаил

Наталия Хорунжева   28.08.2019 23:08     Заявить о нарушении
и к чему такие "рецензии", Наталия Хорунжева

Лиахим Нибрес   29.08.2019 08:43   Заявить о нарушении
Больше некуда написать - нет столбца для высказывания недоумения, вот и приходится писать в рецензии.
Наталия Хорунжева не шифруется , т е не притворяется🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Наталия Хорунжева   29.08.2019 09:31   Заявить о нарушении
А вам нужно псевдоимя, чтоб писать подобные статьи и оставаться неизвестным? За жто не посадят😜😜

Наталия Хорунжева   29.08.2019 09:43   Заявить о нарушении
За Это - опечатка

Наталия Хорунжева   29.08.2019 09:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.