Первомай

Всюду багровеют транспаранты,
на плечах у взрослых детвора,
щеки надувают музыканты,
и: Ура, товарищи! Ура!

Первомай - как светопреставленье,
да, к тому же, дождь рядил косой,
мы стояли с группой в оцепленьи,
ели бутерброды с колбасой.

Мой приятель институтский - Дёма
ухитрялся бегать за вином -
около Большого гастронома
покупвл в подвальчике одном.

«Золотая осень» - это что-то:
жужка, но всего руб двадцать семь.
Все мы - оцепленье и пехота -
были окосевшими совсем.

Пехотинцы, в смысле демонстранты,
выпивали, потерявши страх,
только заводские музыканты
не бухали - так, чтоб на глазах.

И рванул народ по подворотням,
головы уткнув в воротники:
Первомай - и, стало быть, сегодня
обоссутся все проходняки.

А чего, чего? Ведь дело это
ждать не будет, раз уже пора.
Не было в помине туалетов,
но: Ура, товарищи! Ура!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →