терракотовый фаллос 3

терракотовый фаллос 1 http://www.stihi.ru/2019/05/01/4699
терракотовый фаллос 2 http://www.stihi.ru/2019/05/01/5452




глава номер три…    из книги Альберта Татарского «терракотовый фаллос»*. написанная им во время творческого кризиса и поверхностного  изучения  мировой истории.  переведённая и адаптированная мной с языка предгрозового ветра.  для всех любителей альтернативной истории…




куда смотрел терракотовый воин…




через год после восхождения на престол в 246 году до н. э. 13-летний Ин Чжэн (будущий Цинь Шихуанди) стал строить свою гробницу. По его замыслу…  статуи должны были сопровождать императора  после смерти…  и… вероятно…  предоставить ему возможность удовлетворять свои властные амбиции в потустороннем мире так же… как он делал это при жизни.
 
Строительство потребовало усилий более чем 700 тыс. рабочих и ремесленников и длилось 38 лет. Периметр внешней стены захоронения равен 6 км.
 
Хотя вместо живых воинов — вопреки традиции — вместе с императором были похоронены их глиняные копии…  также были закопаны…  по различным оценкам…  до 70 тысяч рабочих вместе с их семьями….

а всё почему?

не спросите вы… а я отвечу.  отвечу… потому что правду не скрыть. это  как прятать восходящее… утреннее солнце. только слепец или дурак его не увидеть. но среди нас таких нет….

всё дело в неудачной шутке. вы  понимаете? мои изнеженные цивилизацией приматы… что такое  брать дом на работу? нет… не  работу на дом… а дом на работу? да…  так раньше и было. к чему собственно мы сейчас и идём. почитайте трудовые договоры. СССР вам был плох! так вот…

тридцать восемь лет вы живёте на работе. тридцать восемь лет лепите из глины воинов. тридцать восемь лет питаетесь рисовой похлёбкой. тридцать восемь лет спите на полу. тридцать восемь лет…

вам не кажется… это как-то скучно? нет?

тогда слушайте дальше…
 
тридцать восемь лет у вас нет выходных. тридцать восемь лет у вас нет отпусков. тридцать восемь лет вы видите только глину… рисовую похлёбку… лежанку из листьев  бамбука и свою жену… любимую…

скучно… не выделывайтесь… ну скучно же?

хочется  праздника… каких-то перемен… разнообразия. начинаешь что-то менять втихаря. то голову  слепишь чуть поменьше…   то уши чуть побольше… то нос чуть пошире… то…

история умалчивает….  кому первому пришла в голову идея… поместить в руку воина… не копьё… нет. не меч…  а кое-что…  в полной боевой готовности. и чтобы он не выбивался из общей концепции… не ломал  структуру архитектурного плана. проще говоря не бросался в глаза… это кое-что делали такого же размера…  как длинный меч или короткое копьё.  то… что творилось ниже пояса  и надежно скрывалось за спинами  других… более целомудренных воинов. скульптор отразил  придурковатой  улыбкой… на глиняном лице  счастливчика. некоторые исследователи утверждают… что попадались спаренные скульптуры… где воины  смотря друг другу в глаза помогали рукой держать  «меч»  рядом стоящего собрата. излучая всю ту же придурковатую улыбку. на том и погорели…

когда немолодой уже  император Ин Чжэн стоял  на постаменте  перед своей восьмитысячной… могучей…. глиняной  армией.  изучая её  с помощью  древней  подзорной трубы...  дабы одновременно лицезреть общую картину  и её частные детали. ему показались подозрительными   ухмылки некоторых  терракотовых солдат… а некоторые вообще  не смотрели в его сторону… предпочитая смотреть друг на друга.

Чи!

обратился он к своему советнику…

почему у них  такие  дурацкие улыбки  и почему некоторые не смотрят в мою сторону с восхищением? чем они там заняты? пусть проверят!

Чу!

крикнул Чи  одному из надзирателей….

пойди и проверь…

Чу пошёл  и проверил…

ну что там?

крикнул Чи…

у него в руке… ну…

ну?!

подстегнул его Чи…

ну… это…

что?

мммм…  стебель нефритовый!

какой?

эээ... дракон…  выползающий из пещеры!

откуда?

тут… ствол бамбука…  устремленный к небу!

куда?

этот… как его… лотос!

как?

распустившийся!

послушай Чи…

вновь обратился к советнику император…

что он несёт? прикажи отрубить ему голову…

Чи подозвал солдата из императорской охраны…   и что-то шепнул ему на ухо. тот кивнул и быстро сбежав  по лестнице направился к надсмотрщику. через несколько минут голова последнего покатилась по земле.

Дзы что там у него?

устало крикнул Чи. Дзы имея  в арсенале небольшой словарный запас… не умел жонглировать словами и придавать им более взысканную форму.    не замечал он и смысловых  нюансов с оттенками… а слово метафора считал оскорбление. поэтому сказал просто….
 
у того… что улыбается… в руке хер и он направлен в сторону императора… а эти двое! ну.. то же самое… только друг другу!

виновников долго искать не пришлось. их ВаЩе не искали. закопали всех…

больше времени потратили на выявление терракотовых извращенцев  и  косметическую реставрацию оных….

пока всё…


Рецензии
В смысле переводы? О чём Наталья?
Я ж такой отзыв приготовила ь написать, а она.... Мне сю жизнь сломала.)))

Инесса Фишер   03.05.2019 17:49     Заявить о нарушении
Пиши! Пиши отзыв!
Это всё я придумал...)))

Кирякинзахар   03.05.2019 19:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.