Первомай советский

Отклик на http://www.stihi.ru/2019/05/01/268

Первомай советский был весёлый,
Он знаменовал разгар весны.
С радостью встречалиь мы у школы,
Веточки с цветами мы несли.

Дома их сначала мы держали,
Чтобы распустились до листа.
К ним цветы гротензий прикрепляли,
Астры из бумаги - красота.

Шли в колонне с криками "Ура",
Все воодушевленные мы были.
Были мы счастливые тогда,
Верили, надеялись, любили...

Праздник Первомая был веселый,
Пусть мне кто-то скажет, что не так.
С радостью в стречались мы у школы
Чтоб на празднике шагать в рядах.

****
Про себя скажу, я сожалею,
Что при капитализме доживать,
Мне приходится, и с пенсией своею,
В 65 лет все еще пахать...

Стыд стране такой, что тут еще сказать...


Число сожалеющих о распаде СССР достигло максимума за десятилетие.

Ностальгию по Союзу подстегнула пенсионная реформа, поясняют эксперты.

Число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последнее десятилетие, следует из опроса «Левада-центра».

Сейчас об этом говорят 66% респондентов, в 2017 г. – 58%, а до этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 2000 г. – 75%. 60% опрошенных считают, что распада можно было избежать, – это тоже максимум за 13 лет.

Большинство ностальгирующих по Союзу – люди от 55 лет, хотя в последние два года такие настроения растут и среди молодежи 18–24 лет.

Основные причины, по которым россиянам не хватает СССР, – это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%). О единой экономике респонденты чаще вспоминают в кризисные годы (например, в 1999 г.), а вот в «сытые» времена в 2006 г. на первом месте была потеря ощущения великой державы.
Тренд на усиление ностальгии по СССР все заметнее, говорит социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Триггером для роста таких настроений, и без того сильных среди возрастных россиян, стала пенсионная реформа, поясняет она:
«Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем».
В посткрымский период сцепление ностальгических советских и великодержавных настроений становится менее сильным, потому что Крым и противостояние с Западом во многом компенсировали массовую потребность в великодержавности, добавляет социолог:
«Усиление сожалений о распаде, романтизация всего советского, особенно в молодежной среде, где историю знают плохо, может привести к переоценке или реабилитации ранее консенсусных или неприемлемых в постсоветской России тем – оправдание сталинский репрессий, переписывание истории, полное обесценивание демократических преобразований 1990-х и т. д.».
Когда распадался Союз, экономика считалась основой для его восстановления в той или иной форме, поэтому многие отнеслись к распаду спокойно, говорит политолог Алексей Макаркин:
«Думали, что по-прежнему есть связи, сырьевая зависимость, и считали, что договоримся. А сейчас пришли к ощущению, что этого не произойдет».
К росту сожалений привели два фактора, считает эксперт:
«Сначала было ощущение, что майдан – временное явление, появился фантом Новороссии, но сейчас поняли, что Украина не вернется, а раз не вернется она, то и другие тоже. Все это подстегивает ностальгию. Другой фактор появился в этом году: из-за пенсионной реформы люди стали опять идеализировать страну, где на пенсию выходили рано и на эти деньги можно было как-то прожить».
Пенсионная реформа стала не столько сама по себе шоком, сколько показателем демонтажа социального государства, с которым как раз СССР и ассоциировался, отмечает Макаркин. Но использовать такие настроения власть никак не может, резюмирует эксперт:
«Проводить другую социальную политику? Денег нет. Закрутить гайки? Так СССР в этой мифологии воспринимается как страна, где все было хорошо».
Источник: ria.ru




 


 

 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Рецензии
Есть видео "верного сталинца" историка Спицына с каким-то Оришаком на ютюб канале, кажется, "Красное радио", в котором первый считает точкой невозврата для СССР начало 70-х, а второй - конец 60-х. А для "простых граждан" всё было замечательно! :-)

Сергей Владимирович Мельников   11.05.2022 18:57     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.