2019 - 1. Обзор от Елены Севрюгиной

Елена Севрюгина - http://www.stihi.ru/avtor/vslava2009   

Елена Севрюгина – член МГО СПР, член клуба ЦДЛ, лауреат премии  «Золотое перо Руси» (2018), виктори-лист и премия симпатий Ирины Царёвой  шестого поэтического турнира имени Игоря Царёва «Птица-2018», лонг-лист и шорт-лист премии «Русский Гофман» (2019)
Автор публикаций в областной и российской периодике, в том числе в журналах «Москва» и «Молодая гвардия», интернет-альманахе «45 параллель».

Шорт-лист

1 место - № 7.  Морское

  Вроде бы и простое стихотворение, но подкупает непринуждённостью и доверительностью звучания. А концовка выводит произведение ещё и на другой, мифологический, уровень восприятия.

2 место - №8. В большой квартире никого...

 Здесь выбирала по принципу Станиславского, и, в общем-то, поверила автору. Тема конечно тривиальна, и не эксплуатировал её только ленивый, но проскользнувшая в тексте нотка искренности  и достаточно свободная, не натянутая, концовка позволяют мне считать стихотворение состоявшимся.

3 место - № 6. Французская песенка
  Люблю, когда стихи написаны без надрыва – это позволяет читателю лучше воспринять написанное, а поэту быть лучше услышанным. Автор действительно написал песню, которую и в тесном дружеском кругу исполнить не стыдно, да и в более широком, профессиональном, тоже показать можно. Для меня, правда, не до конца понятным остался образ времени, балансирующего на шаре. Возникла перед глазами картинка Пикассо «Девочка на шаре», но дальнейшим текстом эта ассоциация никак не подкреплена. Хотя, возможно, я и неправа…
 В целом хорошо.
 
4 место - № 4. Осенний хеппи енд
  Понравилась авторская свобода, отсутствие привязки к ритму и стихотворному размеру. От того, что они в конце меняются, стихотворение, на мой взгляд, только выигрывает. Хотя бы тем, что один смысловой план отделяется от другого.
  Понравилась также ироническое обыгрывание строк знаменитой песни о прекрасном далёке и вполне удачная игра со смыслами в третьем катрене (косяк журавлей/забить косяк).

5 место - № 1. Пинг-понг
  Не могу скрыть своей слабости к словесным повторам. Здесь они звучат как сквозная тема-фраза на протяжении всего стихотворения, и при этом умудряются нести смысловую нагрузку и образовывать внутреннюю, композиционную динамику стиха за счёт некоторых смысловых видоизменений.
  В целом работа удалась.

6 место - № 5.   Дожди
  Хорошее, теплое стихо, хотя и напоминающее немного «старческое нытьё» под шум дождя. Но мне понравилась интонация, звуковое решение стихотворения, особенно  в третьем катрене:
Шепелявит за окошком, в щели тянется сквозняк,
   Вновь не вызреет картошка, и капусту жрёт слизняк.
Концовка очаровательна своей искренностью и непринуждённостью, превращающей стихотворение в доверительный «разговор по душам». Да и своя нехитрая философия в стиле «когда деревья были большими…» тут тоже есть.

7 место - №  3.     На родину
   Понятно, на чём здесь хотел сыграть автор. Резкий контраст двух частей стихотворения – маленькой и большой, и вследствие этого неожиданность концовки. Что ж, можно сказать, что у автора его задумка получилась. И смена настроений, от весёлого до трагического,  получилась, и эффект обманутых ожиданий тоже.
  Единственное, что смутило в  этой ситуации – всё же слишком частое злоупотребление темой подобного рода. Авторы, пишущие стихи на подобную тему, уверены, что это – беспроигрышный вариант. К сожалению для меня, чаще всего так и бывает.

8 место - № 2. Столбовое
   Ох, вот здесь для меня  обидно получилось немного. Первые две строки были очень многообещающи:
   стоят столбы – не каждый соляной,
  не каждый был когда-то человеком…
Но последующие строки в силу своей пафосности «убили» некоторым образом замысел автора:
 не всех Господь карал, чуть смежив веки,
не всякого огонь лизал с ленцой…
 Внутренне невольно воскликнула «ну вот зачем, зачем автору понадобилась здесь эта геенна огненная»?
  Далее стих тоже не вполне однороден и стилистически выверен. Лично моё ухо сильно покоробило слово «враз» - особенно в сочетании со словом «презрев».
   Обыгрывание значений слова «столб» делает, тем не менее, автору честь и позволяет судить о нём, как об умном и филологически грамотном человеке.
   Стих написан талантливо – его бы немного «дошлифовать», и будет очень хорошо.

9 место - № 10.  На воду осени лететь

 Стих неплохой, но для меня в нём слишком много оказалось икон, ликов, каликов, кликуш и грехов. Слишком много божественных атрибутов на уровне  их внешнего художественного воплощения. В  связи с этим лично для меня становится очевиден некоторый недостаток сакральности и святости «внутри» стихотворения.
 
10 место - № 9.  Диалог
  Замысел-то хорош, хотя и не нов, но воплощение слишком пафосное. Это усугубляется ещё и наличием заглавных букв в тексте. Может, попробовать их убрать? Хотя автору, конечно, виднее…

11 место - № 11. Уютерра
 У стихотворения довольно симпатичное название, и технически оно выполнено хорошо, но просто по сравнению  с другими стихами оно показалось мне чуть менее «взрослым» и чуть менее насыщенным содержательно.


   P.S.: В целом все авторы и все стихи порадовали. Я получила удовольствие. Всем творческих успехов, и с прошедшим праздником Светлой Пасхи! Радости, мира и любви вам и вашим семьям!


Рецензии