Счастье в далёком краю

Абрасын Дандуревич решил искать счастье в далёком краю. Он взял котомку с провиантом, узелок с провизией и рюкзак с едой. В глухом лесу  он встретил косматого человека с всклокоченными волосами. Неожиданно этот нежданный гость представился:
- я леший, брожу по лесу в поисках чего- нибудь съестного. У тебя есть немного для меня еды.
- для другого человека может что- нибудь и нашлось, но для лешего у меня нет ничего, ни крошки.
- вот спасибо за прямоту, спасибо, что уважил,- и леший пощупал его котомку с пирожками. Вздохнул, видимо о чём-то сожалея.  И пошёл прочь, продираясь через заросли леса, расчищая себе путь палкой. Абрасын Дандуревич смотрел ему в след, что- то шевельнулось у него на миг в душе, но тут же всё и захлопнулось. Он достал провиант из котомки и стал подкрепляться им. Пирожки с маком, крапивой и лебедой быстро исчезали, пока не остался один пирожок с мёдом. Самый вкусный, самый сладкий. И здесь, откуда не возьмись, появился медведь, и давай своим носом  тянуть воздух, принюхиваясь. Он учуял сладкий пирожок, подал вслух густой бас:
- угости пирогом с мёдом, добрый человек. Я тебе потом может, и сгожусь, я тебе помощь мог бы оказать.
- а почему ты медведь говоришь человеческим голосом?- спросил  Абрасын, разломив пирог на две части. Одну  половину пирожка он  быстро съел, вторую в раздумье подержал в ладони правой руки. Колебание внутри продолжалось недолго. Он тут же стал жевать оставшуюся часть пирожка, не соизволив предложить его медведю.
- а потому не добрый человек, что мы медведи всеядны как и люди.
- не убедительный ответ, не понимаю я тебя, иди своей дорогой, а я своей.
Абрасын был недоволен частыми встречами с людьми и зверьми, которые у него выпрашивали поесть. Он стал недовольно бурчать себе под нос - вот попрошайки в лесу на каждом шагу ко мне пристают, скоро самому нечего будет, есть, что я тогда буду делать?
И тут он увидел мужика на поляне, который на костре варил себе уху, помешивая в котелке деревянной ложкой.
- какой ты молодец, мужик, ухватистый, сноровистый и расторопный!- похвалил он его, надеясь на приглашение к обеду. Но мужик и не подумал угощать Абрасына. А стал хлебать из котелка горячую ушицу, и похваливать её:
- наваристая, из судака уха, хороша.
- дай хоть ложку попробовать, а то я месяц скитаюсь по лесам, а первого блюда у меня так и не было.
- а ты лешего угощал своей едой?
Вопрос этот смутил  Абрасына, он стал мямлить невразумительный ответ, потом ответил:
- да, дал я ему на дорожку два пирожка.
- это хорошо, что ты так поступил. А медведю тоже дал пирог с мёдом, который он у тебя попросил?
Абрасын был ошарашен проницательностью мужика с котомкой за плечами. Но отступать не собирался, и продолжал врать ему напропалую:
- и медведя я попотчевал сладким пирогом, потому как отзывчивый я на чужую беду.
- просто замечательно, превосходно!
- так можно и меня теперь угостить ухой, так ведь? Я же других не обижал, щедро награждал. Вот я,  какой щедрый человек. Не жмот, не скряга и не барыга.
- а вот сюда посмотри, щедрый человек. Перед Абрасыном в маленьком ящике на экране появился он, Абрасын и леший, и разговор их слово в слово, потом встреча с медведем и вопиющий отказ человека  по имени Абрасын поделиться сладким пирожком с медведем.
- что за чудеса творятся на моих глазах,- изумился Абрасын, - такое чудо в первый раз в жизни вижу.
- я сюда попал из двадцать первого века, там это не чудеса, обыкновенная обыденность.
Так что твоё враньё я  подтвердил железными доказательствами. Ни отопрёшься никак.
- твоя правда взяла, признаюсь, но повинную голову не секут.
- а что делают?
- её угощают наваристой ухой.
- нет, уж. Не заслужил ты, ступай себе туда, куда шёл.
Абрасын ушёл, понимая душой, что пора ему превращаться из отрицательного героя в  положительного персонажа сказки.
- я очень хочу быть положительным, добрым и щедрым, но мне мешает природная жадность, которая во мне сидит. Что тут поделаешь, одни рождаются бескорыстными людьми, другие же, как я жмотярами.
И тут над головой его каркнул ворон, сидящий на ветке дерева:
- я укажу тебе направление, в котором тебе надо пойти, чтобы несметные сокровища найти. А ты покорми меня за это провизией, что у тебя в узелке имеется.
Абрасын моментально сообразил, что в этом случае надо не жадничать, а отдать весь запас еды. И он развязал узелок, разложив снедь на траве. Дандуревич даже расщедрился, развязав рюкзак, он достал еду и всю отдал ворону:
- это тебе ворон про запас, кушай на здоровье. Куда же мне идти за сокровищами?
- пойдёшь прямо, пока не увидишь на поляне вяз одиночный, от него повернёшь направо, пройдёшь семь шагов и увидишь небольшое углубление, там в этом месте ты рой землю, пока не упрёшься в сундук, в котором зла, серебра и драгоценных каменьев несметное количество.


 


Рецензии