1 мая-праздник классовой борьбы!!!

1 МАЯ-ПРАЗДНИК КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ!!!

Не многие знают, почему во всём мире празднуют 1 мая…
А жаль, потому, что стоило бы.
Если разобраться, то первое мая,  официально называемый в России «праздником весны и труда» — праздником не   является.Он зародился на крови чикагских рабочих, чья 40-тысячная демонстрация была расстреляна в 1886 году.                Быстрорастущие города, появляющиеся новые заводы и фабрики с новейшим по тем временам оборудованием, превратили США ко второй половине девятнадцатого века в самую значимую промышленную державу мира. Однако, в “благополучной” и “процветающей” Америке рабочие трудились по 10-15 часов в день и жили в неимоверно трудных условиях. На некоторых предприятиях вообще не было дней отдыха. Нещадно эксплуатировался детский труд. В штате Массачусетс, например, рабочий день детей от 10 до 15 лет не должен был превышать 10 часов и, по закону, дети должны были посещать школу не менее трех месяцев в году. Но на многих предприятиях детей заставляли работать по 12 часов в день, а о школе и речи быть не могло.
В 80-х годах в Штатах развернулось движение под лозунгом: “Требуем 8-часового рабочего дня!” В Чикаго – одном из самых крупных промышленных центров США, была создана Лига борьбы за восьмичасовой рабочий день. Возглавили движение известные в рабочей среде ораторы и выдающиеся организаторы – Парсонс, Шпис, Энгел, Фишер, Филден.
1 мая 1886 года было объявлено начало забастовки. Остановили работу железнодорожники, закрылись проходные заводов, склады, замерли стройки, опустели бойни, известные далеко за пределами Чикаго. Празднично одетые рабочие с семьями вышли на улицы. Ряды демонстрантов насчитывали не менее 80-ти тысяч человек.
3 мая состоялся митинг около завода жатвенных машин, хозяин которого Маккормик нанял штрейкбрехеров, и те работали под охраной полиции. В митинге принимали участие 6 тыс. рабочих. В ходе столкновений между рабочими и штрейкбрехерами полиция открыла стрельбу. Погибли шестеро рабочих, 50 были ранены. 4 мая на площади Хеймаркет собрались рабочие, чтобы выразить протест против расправы над рабочими. Участники митинга были окружены полицейскими. Собрание проходило мирно, но неожиданно раздался взрыв от брошенной кем-то бомбы. Семеро полицейских были ранены, один – убит.Взрыв спровоцировал репрессии против рабочих. Были арестованы организаторы Лиги и сотни простых рабочих. Судебное разбирательство не отличалось беспристрастностью: обвиняемые не были причастны к взрыву, так как они не присутствовали на площади в тот день. Бомбу, как предполагают, бросил провокатор, однако суд приговорил вождей рабочих к смертной казни через повешение. Осужденные, поднимаясь на эшафот 11 ноября 1887 года, держались достойно.
Эта расправа должна была напугать рабочих, но вызвала бурю возмущения во всем мире. 1 конгресс II Интернационала, открывшийся в июле 1889 году в Париже, постановил считать 1 мая — Днем Международной Солидарности Трудящихся.
В 1890 году день 1 мая впервые был отмечен как международный праздник трудящихся. Демонстрации и митинги были организованы в Англии, Германии, Франции и других странах. В Петербурге забастовки в честь первомая были организованы в 1891 году, а в Москве – в 1895.               
Так Первомай  стал  Днём Международной Солидарности  Трудящихся.               
Это – не просто слова. За ними годы и годы борьбы за выживание, которую пролетариат всего мира вёл в тяжелых условиях против своих эксплуататоров и палачей. Многими забывается, что такое привычное нам, бывшим советским людям, явление, как, например, 8-часовой рабочий день, завоевано ценой многих потерь и упорного наступления рабочего класса. Это завоевание сегодня действует отнюдь не на каждом предприятии (в обиходе 12-часовые смены), и находится под угрозой полной ликвидации. Российский олигарх М. Прохоров не оставляет попыток протолкнуть свою идею об увеличении продолжительности рабочей недели до 60 часов…В нашей стране буржуазной интеллигенцией и госчиновниками сделано многое, чтобы превратить Первое мая, один из символов классовой борьбы пролетариев, в беззубый розово-голубой праздничек. Одни только лицемерные рассуждения государственных профсоюзников о сотрудничестве с правящей властью, один только факт, что в первомайских демонстрациях, организуемых прикормленной Федерацией профсоюзов, участвует «Единая Россия», свидетельствуют о подлой, предательской сущности тех, кто называет себя «защитниками интересов трудящихся».
Сторонники различных моделей «европейского социализма» пытаются дурить головы российким пролетариям  сказками о «неправильном российском капитализме» и, якобы, сладкой жизни работников в других странах. Действительно, «зарплаты» квалифицироованного рабочего в Евросоюзе и в РФ отличаются. Но за этим блестящим фасадом скрыта всё та же бесчеловечная суть капитализма – жестокая эксплуатация людей труда, подавление их воли к сопротивлению, свирепствующая безработица, нравственная деградация. Капиталисты научились таким уловкам, как «заёмный труд», «аутсорсинг», «частичная занятость» и пр. Всё это – способы выжать из рабочих максимум прибыли и как можно меньше при этом потратить…
Так что же такое Первое мая – праздник или день борьбы, день отдыха или смотр сил будущей пролетарской революции?               
Правильно будет  называть Первомай Главное содержание этого дня – продемонстрировать наличие альтернативы господствующей идеологии, продемонстрировать готовность современных пролетариев к борьбе, не менее суровой, чем в 19-20 веках, а возможно, и более жестокой в силу усовершенствованных средств ее подавления.                Вот почему первомайские акции не должны походить на детские утренники с воздушными шариками и бантами.
Пора понять: ни выдуманный буржуазными идеологами «классовый мир», никакое «национальное примирение» и согласие между угнетенными и угнетателями, между трудящимся большинством и паразитической буржуазией в принципе невозможны.               
Все, кто ратует за это, стоят на позициях, враждебных пролетариату.   Разоблачать их, выводить на чистую воду – насущная необходимость.
Исторической практикой доказано  — только революционная теория марксизма-ленинизма,постоянно последовательно развивающаяся, но очищенная от всяческих буржуазных извращений и искажений и организационно оформленная в коммунистическую партию, способна научно ответить на вопросы рабочей экономической борьбы, научно поставить вопросы политической стратегии и тактики борьбы, солидарно организовать пролетариат на взятие власти и построение общества без рынка, без  частной собственности, без эксплуатации,без нищеты. На территории бывшего СССР, на данный момент настоящая коммунистическая партия еще не создана. Марксистам еще только предстоит ее создать. 


Рецензии