О президенттах, Нотр-Даме и подлости. Ирина

  Совсем чуть-чуть о президентах, Нотр-Даме, а в основном о подлости и глупости человеческой...

 Наверно, буду каждый день это заново выкладывать, чтобы у людей что-то на место встало...
   
  Открыла случайно на сайте статью, фамилию автора не называю, чтобы не рекламировать. Суть в том, он пишет, что нельзя любить Родину, т.к. "любовь может быть только обоюдной, а Родина тебя любить не может". И дальше идет для убеждения перечисление страданий народа: маленькие пенсии, президент-вор ( Российский), и лишения всякие, и как чиновники отвечали воинам-авганцам: "Мы вас туда не посылали!" и т.п. И море цинизма и негатива в адрес святого для всех понятия: "Родина". Кто-то отвечает ему, что согласен, и перечисляет все беды, кто-то пишет, что американцы вбросили кучу денег для свержения Путина нами же самими и эти так называемые "авторы" - проплаченные агитки. Не могу промолчать, объясняю, что же вы делаете? По сути переживаете за Родину, а подписываетесь под статьей подлеца, охаивающего священные понятия для каждого русского человека! Начинаю переписываться - так и есть: люди переживают , им обидно за свою Родину, что там люди хуже живут, чем в других странах. Вот он: шаг не туда... Первый шаг, когда тебя зло обманывает: ты стал в ряд с подлецами. Сейчас же идет разделение добра и зла, что ж ты душу злу отдаешь , да еще и фиксируешь это на бумаге? Ты думаешь, на твоей жизни это никак не отразится? Ты уже пойдешь все дальше и дальше не туда... У тебя уже сместились понятия и ориентиры, ты уже ЗА чертой, которую не надо было переходить. И слышать же надо, ГДЕ эта черта!..А авторы, пишущие хорошие детские стихи заявляют, что согласны с каждым его словом...И тут понимаю, как зло действует: все люди по сути жалеют и сочувствуют  друг другу и переживают за свои страны и своих детей, а оно разводит их в разные стороны и заставляет сражаться друг с другом. И в итоге появляются такие черные страницы, где автор не читает ваши с любовью написанные стихи, а щелкает по 300 раз за день мышкой и ловит вас в свои сети. Вы начинаете незаметно для себя видеть все иначе, вы начинаете незаметно для себя служить злу.

Тут налетает уже на меня обвиняющая во всех смертных грехах свора, я им всем предлагаю баллотироваться в президенты, а пока можно перечислить, что лично ими сделано для народа, о котором они так радеют, что пышут злобой и ненавистью. Толпа поредела...Читаю дальше НЕ согласных с автором, обсуждается собор: "Давно пора, он на ворованные деньги выстроен, как еще столько стоял, как и все другие в Европе"...Ну да, думаю, Европа, колонии...Но, Боже мой, как же все далеки от понимания...
  И вспоминаю свою подругу молодости, тогда очень любимую, но которая была так ленива и через годы мне сказала в моей трудной ситуации: "Ты можешь ходить со мной и тебе дадут 10 рублей, надо только говорить, что тебе не нравится в нашей стране. Мы ходим вдвоем с мужем и за пару часов получаем 20. Там тебя на камеру снимают , ну и ты говоришь, что бы ты хотел изменить"...Читайте за словами: получить. Это было лет 15 назад, Белоруссия, еще не было так массово, как сейчас: Майданы и т.п., но я поняла сразу и навсегда изменила отношение к ней. Когда ты делаешь шаг в пропасть, зло никогда не даст тебе увидеть эту пропасть, оно будет завлекать и показывать, как все прекрасно. А Бог не будет кричать тебе в уши, потому что никогда не лишит тебя свободы выбора, но Он всегда тебе шепчет и ты всегда это слышишь. Вторая моя знакомая любит рассуждать: "Вот в Европе!..А что у нас?!" И тоже начинает перечислять, но что, говорю, ТЫ сделала для страны? Ты даже по специальности не работаешь, потому что платят мало, ты деньги зарабатываешь, а, рассуждая о Европе, не хочешь поговорить о мужчинах в оранжевых колготках под ручку на каждом углу, или о том, кто такие заи, или о том, что во Франции у ребенка спрашивают в детском саду: "А ты уверена, что ты девочка? Может, ты мальчик?" А когда родители вмешиваются - Министерство грозит им увольнением с работы.
  И тут вспоминаю, как мне муж сказал однажды: "Ты думала, что честно работаешь, когда в 90-е возила обувь в Россию и продавала там втридорога то, что столько не стоит, пользуясь тем, что у них этого нет? Помню, была в шоке. Тогда мы только познакомились, у меня была тяжелая ситуация, но муж меня "отправил" на работу по специальности и научил любить работу.
  Родина - пишу я даже не автору, другим, кто смотрит узко и корыстно и по невежеству согласится с ним - это то, что ТЫ вложил, ТВОЯ любовь и забота, это счастливые глаза твоей любимой и матери, это безопасность твоего ребенка и его друзей, это березки из твоего детства и то, куда хочется вернуться, и это ты защищать будешь, как Родину. А если ты никогда ничего никуда не вкладывал, никого не любил, что для тебя понятие "Родина"? Нас призывают стать такими же подлецами, как те, кто такое сказал авганцам? Это отвечали подлецы у власти, они повсюду, на любой руководящей должности, уже других почти там нет, творческий человек ищет работу, ему не нужна ВЛАСТЬ.
  Родители мужа были очень известные люди. Отец его возил спортсменов на соревнования еще при Союзе. Он был основатель фехтовальной школы в Белоруссии и СССР за границей представлял он, а не москвичи. Но все сэкономленные деньги он раздавал спортсменам, а когда несколько лет назад пришла журналистка домой к маме мужа, которая вырастила 4 одимпийских чемпионов Белоруссии и постоянно на Олимпиадах находилась в жюри - то была ошеломлена, как такой человек может жить так скромно. Может, стоит и нам поругать нашу Родину??? У нас тоже коррупция зашкаливает, а проплаченные чиновники уничтожают культуру планомерно и действенно. Но почему-то не приходит в голову говорить о любви к нам Родины, а мы учим детей любить музыку и любить людей, и тогда они научатся при любом раскладе быть людьми и разберутся в любых условиях и при любом строе. Я не осуждаю автора, я даже его понимаю. Как понимаю и свою бывшую подругу, и одну, и вторую: так удобно быть паразитом и хотеть, чтобы тебе все дали. И даже не обсуждается, заслужил ли... Хотя, как раз, известна поговорка: каждый народ заслуживает своего правителя. Но никто на это не смотрит, как на диагностику общества. Одно, наверно, хорошо в таких авторах: провоцируя, они все же поднимают тему и заставляют тебя определиться с выбором и понять, что многое вокруг зависит от нас. Церковь - это не факт присутствия Бога, но это совершенно не касается отдельных служителей, театр не обязательно храм искусства, в школе не обязательно твоему ребенку попадется Учитель, но то, что будет происходить в окружении нас зависит от нас, от того, что и сколько мы вложим. Это мы лечим своих сограждан за деньги, мы разрешаем им перепланировки за взятки, это мы со своих учеников за дополнительные занятия берем плату, воруем на своих заводах, занимаясь "бизнесом" дерем три шкуры за то, что столько не стоит. Чем же власть будет отличаться от нас? Почему мы ругаем ее, а не себя? Во власть не пойдут творческие, умеющие люди, она им не нужна, они будут искать РАБОТУ. Они не смогут "властвовать" над другими, они за них переживать будут, что помочь не могут. Во власть пойдут те, кто ничего другого не умеет, кто любит власть. Что вокруг нас - такие мы, и автор, сам того не понимая, говорит о себе. Муж говорил, что тех, кто понимал , что такое честь - массово расстреляли. И что, если бы подлецам люди руки не подавали бы - их бы не было.
  А собор было жалко, как символ веры, людского труда на костях, и такая красота невозможна без участия Бога. И если он сгорел - возможно, заслужил, но если его отстроят с любовью и единением - тогда он будет стоять вечно. И это тоже будет с Богом. Главное - мотивация.
 Если бы мой муж жил сейчас - никогда бы не промолчал и сказал бы намного лучше меня, так, что даже человек без совести в себе бы ее услышал. Он как понимал, что будет нужно и именно это стихотворение так хотел выложить в интернет.
 
 Валерий Бокун

Соотечественник,   бойся   обвинить   во   всех   невзгодах
Государство,   что   незримо   осеняет   твой   покой.
Это   браки   заключают   с   давних   пор   на   небосводах,
В   боль   и   мрак   нас   погружает   не   тиран   своей   рукой!

Не   лукавь   и   не   витийствуй,   обвиняя   супостатов
В   том,   что   сам   ты   не   хозяин   ни   себе   и   ни   стране.
Ведь   свобода   не   в   законах,   и   не   в   пустоте   дебатов,
А   в   умении   сыграть   и   на   оборванной   струне.

Искалеченную   душу   заливая   алкоголем
И   соседа   обвиняя   в   нищете,  очнись   в   бреду.
Мы   чужую   боль   излечим   только   собственною   болью,
А   не   кровью,   от   которой   мир   давно   горит   в   аду.

Пусть   придет   к   тебе   награда   не   в   погоне   за   успехом,
Что   исчерпывает   душу,   оставляя   пустоту.
Лишь   когда   любовь   проснется,   отзываясь   в   сердце   эхом,
Осознаешь   ты   свободы -   настоящей -   простоту.
   
   А вообще я подумала - могу дать ссылку на автора. Читайте и определяйтесь:   http://stihi.ru/2019/04/18/7681  Ирина.
  А вот тот, кто обо всем сказал намного лучше, чем я:
http://stihi.ru/2019/04/21/5778


Рецензии
Вы хороший человек, Ирина, но правы только наполовину. Родина и Государство разные понятия.

Вехова Лариса   10.08.2023 02:54     Заявить о нарушении
Ну конечно, разные. И манипуляторы умело подменяют понятия, и в головах людей все смещается, и лучше ничего кроме своей души сейчас не слушать. Все ложь, а душа - божественна и потому правдива.
С теплом - Ирина.

Валерий Бокун   10.08.2023 14:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.