Балбесное

Разглагольствования о жизни и ее философия, в общем, сделали свое дело.  Артем  окончательно разуверился  в  ней и  необходимости  учиться, учиться и  учиться,  потому что это сильно напрягало голову,  и, забив  на университет, где его уже третий год держали на втором курсе одного из технических факультетов, добровольно  как студент покинул стены альма-матер, однако остался сотрудником университетской лаборатории,  откуда его никто не гнал.  В лаборатории  с компьютерами все было  хорошо, не то  что дома, где было тесно, где были две сестры, родители  и еще бабушка, которая чуть что хваталась за сердце и норовила умереть... Дома было некогда  сидеть праздно и играть, играть в стрелялки и пр. догонялки-гонялки, а  в  лаборатории он мог остаться на ночь и посвятить  всю ночь  компьютерным сражениям.

И вот здесь-то ему подфартило...  Подфартило пожить  самостоятельно, потому что один из сотрудников,   Михаил,  уходил в отпуск и уезжал в другой город к родным  и предложил ему  пожить   в его квартире,  которую он снимал уже три года и в  которой  оставалась его кошка  Муська. За кошкой нужен был уход, да и за квартирой нужен был  кое-какой присмотр, ведь  в ней оставались   еще и ценные для Михаила вещи.

- Е-е! –- обрадованно  заявил друзьям  на работе  Артем,  после посещения  квартиры  и нащупывая  в кармане  ключ. -–  Скоро вас  приглашу в гости. Там  круто –- есть  комп, приставка, велосипед. Ну, в общем,  жилье с наворотами...  только первыми  я приглашу ребят  из танцевальной школы, а вас позже.

Прошла почти неделя.  Артем периодически ездил в квартиру, там ухаживал за кошкой и скучал.  В конце-концов,  после очередного урока танцев, которые он посещал,   он предложил всей группе  пойти к нему домой  и  провести  весело время.   И «весело» получилось.  Бдительные соседи снизу, услышав страшный и странный топот и грохот, а также   громкие крики, визги и голоса толпы,  позвонили  хозяйке квартиры, сообщив  ей, что  там  происходит нечто  ненормальное и неописуемое.

Громкий стук   и звонок заставили Артема подойти к  двери.   «Вы чего хотите?» -- спросил он  представшую перед ним женщину. 

-- Я хозяйка!  Что здесь происходит!? 

Дама решительно прошла в комнату и  глаза ее округлились.  Компания полураздетых парней и  девчонок, разбросав свои вещи  смотрела на нее  с удивлением и  каким-то испугом.  На столе  и под столом валялись упаковки  от чипсов и прочих  «вкусностей»,  а  на люстре висели трусы  одного из   товарищей Артема.

-- Это  что за садом?  Пошли  все вон!  Вон отсюда!  Где  Михаил?

Артем что-то  залепетал, оправдываясь и объясняя,   друзья и подруги  быстро собрались   и так же быстро исчезли из квартиры,  а Артем  остался  на некоторое время наводить порядок.

Дама  кричала, хваталась  за голову.  Потребовав ключи, она потребовала, чтобы  Артем забрал с собой и кошку.

Подъехав  к своему дому на такси, Артем  открыл дверь, вышел из машины и поставил кошку на  дорожку. «Подожди! –- сказал  он ей и отвернулся, чтобы вытащить  сумки из машины. Когда  он повернулся,  кошки Муськи уже нигде не было. Убежала.

-- Кис-кис, кис-кис!  Муська!  Где ты!?

Муська так и не  появилась.  А на работе  товарищи посоветовали  ему пока ничего Михаилу не сообщать.  Пусть отдыхает и не беспокоится.


Рецензии
Да уж на съёмных квартирах не такое бывало.
Бывает и хуже но реже.
Толковый рассказ.

Игорь Степанов-Зорин 3   04.06.2019 10:06     Заявить о нарушении
Хуже, это когда поломают все, потоп устроят или пожар или... ну много еще есть понятий "хуже".
Спасибо!

Ли Ана Ша   14.06.2019 19:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.