О книге Ирины Светловой Всплески

               

С большим прискорбием приходится отметить, что в книге Ирины Светловой «Всплески» представлена ПОЭЗИЯ. Самая настоящая Поэзия, с большой буквы, мирового уровня и самой высокой пробы.
В то время, как весь народ выполняет задачу по своему полнейшему деградированию, даже не верится, что ещё есть авторы, препятствующие выполнению данной задачи.

Живёт Ирина Светлова в небольшом городке Еманжелинске, Челябинской области, в Российской Федерации. Это сказано специально для тех мэтров и прижизненных классиков, что выдвигают авторов на всякие литературные, и прочие Нобелевские премии. Есть смысл призадуматься.
 
То, что автор живёт в небольшом городке, а не в крупном городе, таком как Питер, обычно и претендующим на Культурную столицу и где Культуру в массы продвигают различные Дивы в красивых трусах, и прочие плохо выбритые Шнуры, всё это несомненно, не только УДИВЛЯЕТ, но и ИЗУМЛЯЕТ.

 То, что автор из небольшого и мало примечательного городка, да ещё в наше мало привлекательное время, может сочинять такие стихи, ПОРАЖАЕТ.
 Поражает до полного ВОСХИЩЕНИЯ.

Несмотря на происки всех империалистов, значит, остаётся ещё живым великое русское высокохудожественное слово. Не забит, значит, до конца, грязью и валежником родник русской словесности, дающий всему живому, Надежду и Уверенность, и Веру в счастливый завтрашний день. И это – ПОХВАЛЬНО.

Многие современные авторы часто жалуются, что всё в мире уже сказано до них, все сюжеты известны, и им бедным приходиться только пересказывать, всё то, что уже неоднократно случалось до них. Но, к их сожалению, это – неправда.

Читая, сборник Ирины Светловой «Всплески», почти в каждой стихотворной строке находишь НОВОЕ, что ещё ни разу не было высказано другими авторами, от Гомера и до наших дней.
Приводить в пример, какие-то отдельные строки из книги «Всплески» не имеет большого смысла. Мне пришлось бы переписывать сюда всю книгу целиком. Книгу нужно читать. Но, так как жанр Критической статьи, обязывает меня это делать, то поневоле придётся что-то привести и из книги.
 Принято, для ознакомления, выбирать из книги что-то Лучшее, но так как в книге нет ничего Худшего, то и задача для меня упрощается, и я буду выбирать, открывая наугад любую страницу.

Страница 40.  Стихотворение «Опустошённость».

«Скребу по дну души помятой ложкой.
И что ищу? Вселенная пуста…
Ни даже завалящей, пыльной крошки.
Ни радости. Ни счастья. Ни черта…»

Страница 85. Из стихотворения «Жизнью не напиться».

« Я так спешу. Мне не хватает дней.
Мне этой жизнью, видно, не напиться.
Я лицами прекрасными людей
Всё не могу досыта насладиться.

Мне очень дорог даже мелкий штрих,
Начертанный божественной природой.
В моей душе симфония звучит
По выбору, в любое время года:»

И здесь же, на странице 84. «Охотничий сезон».

« Дрожит весна у солнца на устах,
К земле горячим поцелуем рвётся
И хохотом прозрачным отдаётся
В расплесканных по городу ручьях.

Опять открыт «охотничий сезон»:
Чулочки, мини, каблучки при этом
Бьют дробью, попадая рикошетом
В любую из намеченных сторон.

Я и себя на крайности ловлю,
Концы времён соединяя снова,
Мне слышится безмолвное «люблю»
В хмельном глотке несказанного слова».

Что остаётся после этого сказать? Остаётся, только молча восхититься.

В книге «Всплески» 122 страницы. Тираж 200 экземпляров. 107 стихотворений.  Но, из этих ста семи стихотворений, невозможно выбрать худшее стихотворение. Все стихотворения великолепны.  И в образах, и в ритмике, и в рифмах, и в своей смысловой нагрузке. Каждое слово стоит на своём месте. И это слово сильное, точное и меткое.

Что может быть печальнее, для столь непредсказуемого и жёсткого критика?

Но, не стреляться же из-за этого? Ведь автор утверждает и голосует за жизнь, даже в самых печальных своих стихотворениях. Автор не учит нас, как правильно жить. Не наставляет. Не назидает. Не страдает, как многие авторы «красивостями». Автор просто живёт. Если, в чём-то автор и недоволен какими-то  огрехами в жизни, то в этом автор сетует и обвиняет саму себя. Даже при разлуке с любимым, автор не упрекает своего любимого, а благодарит его за всё, и  за все, возможно, всего минуты недолгого счастья.

 Это, под силу не каждому человеку.

Живо русское слово, живо и непобедимо. Империалисты пусть грызут свои локти. Не хватит им сил залить грязью всю Россию. Ведь, кроме «культурных столиц» в России есть ещё маленькие провинциальные городки, в которых ещё, и чаще всего и рождаются Великие Русские Поэты.   

И вот, опять наугад: страница 12. Стихотворение «Через «хочу» и «не могу».

«Через «хочу» и «не могу»,
По острию, на грани фола,
По кромке временного скола,
Спиной, подставленной врагу,

Познав суть жизненных причин.
Дрожащей тварью цепенея,
Вдруг поняла, что я – сильнее
Порой сильнейших из мужчин!»

Ну, и какой мужчина сможет устоять, после этого, перед женской властью, тем более, когда женщина к мужчине повёрнута спиной? Остаётся только преклонять колени и становиться из победителя побеждённым, признавая, что Женщина сильнее мужчины.
 
Весь сборник Ирины Светловой «Всплески» говорит именно об этом. Пожалуй, на этом, и придётся закончить свой критический разбор. Ибо, книга гораздо сильнее, всех моих рассуждений об этой книге.  А в заключение…

Страница 51. Стихотворение «Всплески».

«Из мира информационных рек
С головомойками и лиц стираньем,
Из толп всеядно-алчущих калек
С мышленьем и повадками пираний

Спускаюсь вниз – к истокам чистоты,
К самой себе, испуганно-дрожащей,
К Земле, чьи материнские черты
Так милосердны и непреходящи.

Иду на всплески, где тропит закат
Полоской дымки по озёрной ряби,
И чувствую: мне нет пути назад –
Не ради той, а этой жизни ради.»

25. 04. 2019 г.


Рецензии
Юра, спасибо, многоуважаемый мой критик!Вот так покритиковать: иронично, саркастично, практически ругая, похвалить, это, извините, - высший пилотаж! С огромным удивлением, любовью и признательностью,

Светлова Ирина Евгеньевна   29.12.2019 19:02     Заявить о нарушении
Меня, наверное в области не похвалят, что я в тебе заметил великую поэтессу. Но, желаю тебе дальнейших творческих успехов.

Юрий Бармин 1   20.06.2019 12:16   Заявить о нарушении
Конечно не похвалят, но мы ведь всё прекрасно понимаем, потому что с должным чувством юмора относимся к жизни!

Светлова Ирина Евгеньевна   20.06.2019 20:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.