Цветочная Галерея. Адам и Ева

Ведь только-только расцвело
Вдоль тропок это волшебство:
На стебельке одном мигает
И синий, розовый фонарик,
И пахнет сладко… пахнет мёдом,
И запах льётся к небосводу...

/Татьяна Цветова/

~~~~~~~ 

"Медуни;ца (лат. Pulmon;ria) — род невысоких многолетних травянистых растений семейства Бурачниковые (Boraginaceae), которое в системе классификации APG II входит в кладу эвастериды I, но не включено в какие-либо порядки. Род включает 14—16 евразийских видов.

Медуница — этот очаровательный весенний цветок, появляющийся дней через 8-10 после мать-и-мачехи, узнаешь сразу: только у медуницы бывают разноцветные цветки-колокольчики.
Медуница — особенно медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis) — с древних времён использовалась в качестве лекарственного растения. Некоторые виды культивируются как садовые растения, выведено множество декоративных видов."
Этот дивный цветок раньше на Руси считался первейшим средством от чахотки. Называли его по-разному: медунчик, медвежья трава, пасечная трава, лесное копьецо, червленый лист, синенький корешок, припарная трава, медовник, медунка.
Медуницу называют еще легочной травой. И научное название пульмонария оффициналис (Pulmonaria officinalis) происходит от латинского слова “pulmo”, т. е. “легкое”.

~~~~~~~ 

Легенда

"Существует легенда, что темно-голубые цветки медуницы — это цветки Адама, первого мужчины. А розовые — цветки Евы, первой женщины. Две различные окраски цветков на одном растении символизируют единство противоположностей.

Однако и с научной точки зрения это легко объясняется. Антоцианы, растительные пигменты в клетках растения, отвечающие за окраску лепестков, меняют свой цвет в зависимости от кислотности клеточного сока. С понижением кислотности клеточного сока антоцианы голубеют, а с увеличением кислотности они розовеют. У только что распустившихся цветков кислотность клеточного сока высокая, поэтому они розовые. А в процессе старения цветков кислотность их сока снижается, поэтому антоцианы постепенно голубеют."

~~~~~~~ 

"Цветет медуница больше месяца, а после окончания цветения имеет весьма декоративный вид в течение всего вегетационного периода за счет красивых листьев с опушкой. Медуница неприхотлива, устойчива к морозу, теневынослива, живет несколько десятков лет. Селекционеры  вывели множество сортов, среди которых есть настоящие «светские красавцы», достойные самого почётного места в саду."

~~~~~~~ 

Медуница, медуница! -
Майского денька сестрица.
Сине - розовое чудо,
Появилось ты откуда?
-Напиталась я землею,
Талой снеговой водою,
Только ты меня не рви!
Полюбуйся, посмотри
На зеленые листочки,
На малютки – на цветочки.
И понюхать тоже можно,
Только очень осторожно!
Чувствуешь, как пахну сладко?

/Лидия Степанова/

*------------------------------
Инфо-дайджест /ИНЕТ/

С медуницей, Наталья.


Рецензии
Прекрасная композиция, и легенда впечатляет. Дивный сюжет и для стихов, и для прозы.

Спасибо, Наташа.

Любовь Светозарова   04.10.2019 10:03     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Любаша, что забежала в Цветочную мою! Всегда очень рада видеть тебя.

Чудесных октябрьских дней и вдохновения!

Наталья Шалле   05.10.2019 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.