квантовая пуля

Гас, ты весь день  возишься с этим шлангом. В каком месте заканчивается ремонт и начинается непристойное заигрывание?
                мультсериал «Расплющенный космос»


Глушитель, присовокупленный  к матово-серому  пистолету осторожно   отодвинул массивную,  непрозрачную штору.
Представляете,  Иван Петрович, целый автобус ОМОНа пригнали, а  ментов, ментов то  вокруг дома,  словно президент решил дерево у вас во дворе посадить. Надеюсь, это никак не связано с  моим неожиданным визитом?

Мммм…

Ответил Иван Петрович.

Абсолютно  с вами согласен.  Было бы непрофессионально с моей стороны,  так вляпаться.

На лестнице,  разносимый эхом, послышался  топот тяжёлых ботинок.

Только я вас прошу Иван Петрович, не шуметь...  хорошо?

Мммм…

Я рад, что между нами такой высокий уровень взаимопонимания.

Передвигаясь быстро и бесшумно, как кошка, он оказался у двери передёрнув затвор пистолета. Звук  снаружи неотвратимо приближался. И когда он был совсем рядом с дверью, ноги не остановились. Они продолжили свой путь вверх по лестнице.  Через секунду, над самой его головой раздался грохот падающего шкафа.

Я убью их суки! Не подходите!

Семён прекрати!  Давай поговорим?

Я убью их всех!
 
Это твоя семья! Твои дети, жена! Чего ты хочешь?

Миллион долларов и вертолёт!

Миллион? Ты в своём уме?

Убью всех!!!

Постой! Нужно время, чтобы собрать такую сумму! Да и  вертолёты  на дороге не валяются!

У вас час!

Мы не успеем! Дай хотя бы  пять!

Три!

Договорились! Только не делай ничего такого… и успокойся!

Три часа! Время пошло!

....

Да…

Усмехнувшись, он  и вернулся в комнату.

Кто бы мог подумать Иван Петрович? Паутина жизни во всей  красе. Как вы и писали в своей последней работе.

Ммммм…

Вы удивлены?  Учитывая специфику моей профессии.  Но  я ознакомился с вашими  трудами.

Мммм…

Квантовая запутанность? Читал-читал.  Два или более объектов оказывают влияние друг на друга в независимости от расстояния между ними. Такое взаимодействие сохраняется, даже если объекты разнесены в пространстве за приделы любых известных взаимодействий. И происходит это с такой стремительностью, что скорость света кажется при этом перемещением старой, больной черепахи.

Мммм…

Принцип локальности? как камень преткновения. хотя он и утверждает… что на объект влияет только его ближайшее окружение и согласно экспериментам Белла и вашим умозаключениям запутанность и локальность противоречат друг другу. Я не согласен. Считаю, что они дополняют и вытекают одно из другого….

мммм….

Откуда я это знаю? Из жизни,  мой дорогой профессор. Когда постоянно находишься на острие,  замечаешь  интересные вещи, недоступные обывателю. Только некому рассказать и не с кем  поделится. Как всё  работает и как взаимосвязано  друг с другом. А тут ваша теория. Она… она  открыла мне  глаза. На всё, что нас окружает.  Например, наша с вами история…

Он положил пистолет на стол, дулом в сторону профессора.

Иван Петрович у вас есть кофе? Как я понимаю, в нашем распоряжении три часа… плюс-минус. Мы можем скоротать это время за интересной беседой и бодрящим напитком. 

Ммммм….

На кухне? Верхняя полка? Спасибо…

Уходит,  ставит чайник. Чайник закипает. Приходит с источающей приятный аромат, горячей  кружкой кофе.

Какая прелесть!

Мммммм…

Испанский? Друзья подарили? Божественный вкус!

Садится за стол напротив Ивана Петровича.

Так вот,  о нашей с вами встрече! Некий объект,  назовём его заказчик. Локально взаимодействует с другим объектом. Находясь в непосредственной близи от него. Назовём его клиентом.

Ммммммм…..

Угадали.  Клиент- вы.

Ммммм…

Нет! Простите,  имя заказчика я не могу вам назвать. Это против  правил.

Мммммм…

Да…  у нас есть и правила, и законы, и даже профсоюз. Касса взаимопомощи,  выходные,  отпуска.   И  справку требуют, если заболеешь.

Мммммм….

Вы правы, мы отвлеклись. Объект номер один вынашивает план, как бы ему избавиться от объекта номер два  и заполучить  его революционную работу. Сулящую в будущем нобелевскую премию,  как минимум…

Ммммм…

Нет! Иван Петрович, это не Шпариков. Он конечно бабник и болтун, но в профессиональном плане человек порядочный.

Мммм…

Побойтесь бога! Как вы могли подумать на Зильберовича?  Если бы не данные обстоятельства,  что свели нас в этой квартире.  Я бы настоятельно рекомендовал вам,  в будущем именно Зильберовичу поручить доработку  некоторые направления  вашей теории. Он предан вам  необычайно.  Два месяца назад к нему приходили шведы. Предлагали  огромные деньги и целый институт. Лишь бы он ушёл от вас и занялся параллельно теми же исследованиями. И знаете, что?

Ммммм….

Он послал шведов на …! Так и сказал,  идите на …!   И  мне кажется, что если бы я приставил к его виску пистолет и потребовал того же,  мне пришлось бы идти за шведами.

Ммммм….

Да-да… а вы думали он закулисными играми занимается. Он не хотел вас расстраивать, поэтому и не сказал.

Ммммм….

И намекать не буду! Но вы бы смеялись… узнай кто это. Хотя нет,  конечно,  вам сейчас  не до смеха.

Мммм….

Вы правы Иван Петрович. Надо обладать жестокостью и беспринципностью, чтобы пойти на такое. А я бы добавил ещё… смелостью! Но где найти исполнителя, человеку из академических кругов?

Мммм….

Вот тут принцип локальности перешёл в  квантовую запутанность и заработал!

Ммммм….

Что я хочу этим сказать?  Заказчик,  так страстно желал этого!  Паутинки завибрировали,  и что-то во вселенной пришло в движение.

……

Декабрь месяц. Ваша научная группа в полном составе вылетела в Финляндию на открытый саммит по проблематике квантовой запутанности. Вы выступали пятым, если не ошибаюсь. После вас выступал «никто»! Вы так красиво и так основательно,  опираясь на научную базу привели доказательства взаимосвязей всего и вся  во вселенной. Обходя такие околонаучные подводные камни,  как телепатия, телепортация и т.д... при этом не отвергая их, а называя другими словами. Вы открыли новые направления! Направления…  куда должна двигаться наука будущего и подготовили обширную,  теоритическую базу для  молодых исследователей. Это был фурор. Вам задавали вопросы до глубокой ночи,  и вы с достоинством ответили даже на самые каверзные. Потом финны потащили вас к себе в номер,  и  вы там напились с ними. Пили  до середины следящего дня…

Ммммм…

Я? Я был там. Я сидел в зале и слушал…

Ммммм…

У меня был отпуск. Люблю холодные страны с их менталитетом. И случайно проходя мимо,  увидел вывеску. Вход был свободный и я зашёл…

Ммммм…

Нет!  Я ещё не знал вас. И заказчика,  я тоже не знал. Но… что-то нас свело в одном месте. Теперь то я понимаю что…

Ммммм…..

Вас увели финские «алкоголики» , а я спустился в бар. Мне необходимо было выпить. Редко пью,  но тут такое!  В моей голове всё это не укладывалось. Нужно было себя успокоить,  переосмыслить и…

Он отпил из кружки,  и прислушался к звукам. В дверь осторожно постучали, потом позвонили…

Тихо Иван Петрович!

Шепнул он.

Эвакуируют жильцов. Значит будет штурм. Не получит Семён свой миллион. Да и к нам могут случайно ввалиться через окно.

Ммммм…

Кто спорить? Конечно,  детей жалко. Но… время ещё есть.  Так вот!  сижу я в баре, а напротив меня заказчик, который ещё не заказчик. Я его ещё в зале заметил. Глаз у меня намётан и память на лица хорошая. Он не радовался вашему успеху.

Ммммм…

Профессиональное. И не вижу повода для вашего едкого  сарказма.

Он положил руку на пистолет.

Ммммм…

Не извиняйтесь. Шучу.  Мы разговорились, выпили, ещё выпили. Знаете Иван Петрович,  я умею вытягивать из людей информацию…

Мммммм…

Нет! Есть и другие способы. А к тому, на который вы намекаете, я прибегаю крайне редко. Практически никогда. Вижу человек расстроен чем-то, пожаловаться некому,  а хочется. Аж прёт изнутри! В этом деле, надо правильно и аккуратно подтолкнут,  вовремя  подливать и тогда человек раскроет свою душу и вывернется на изнанку. Испытывая ко мне полное и безграничное доверие…

Мммм…

Мир жесток Иван Петрович! А люди живущие в нём ещё хуже. Вот так мы все и соединились в единый ансамбль. А я подвязался в отпуске на халтурку.

Мммм…

Деньги не малые. Откуда они у него? Думаю, что кто-то договорился со шведам и взял аванс. Бедные, цивилизованные шведы. Знали бы они на что пойдёт их аванс…

Ммммм…

И что теперь?

Он улыбнулся загадочно и страшно.

Ваш «коллега» обратился ко мне на прямую. С одной стороны это неплохо для нас обоих. Ну… кроме вас конечно..  А для заказника отсутствие посредника, значительно снижает сумму оплаты. Мне же, как исполнителю развязывает руки.

Мммм…

В том смысле Иван Петрович,  что я  не несу ответственности перед посредником за взятые мной обязательства. Сегодня я свободный художник. Могу пошалить!

Мммм…

Как человек образованный понимаю…

Он посмотрел на пистолет,  лежащий на столе дулом в сторону профессора.

Что могу причинить  человечеству невосполнимый ущерб. Подточить так сказать,  фундамент его стремительного развития.  Но с другой стороны! Мои профессиональная репутация, авторитет и большой риск…

Звук разбитого стекла прервал их разговор.

Ящик водки мне суки! Убью всех!

Он взял со стола пистолет и подошёл к окну.

Буянит Семён.

С крыши на асфальт  упал и разбился в дребезги  шифер.

Готовятся к штурму. Иван Петрович,  а вы хорошо знаете  своего соседа сверху?

Ммммм…

Вижу,  милый и спокойный человек. А как фамилия, этого милого человека?

Мммм…

Полинков? А шрам у господина Полинкова, случайно не присутствует,  через всё лицо?

Ммммм….

Есть такой?

Мммм….

В детстве с велосипеда упал? Ну конечно. Полик даже не знает с какой стороны к нему подходить. У него в детстве из игрушек только нож был. Ну что Иван Петрович… спасём одну загубленную душу?

Ммммм…

Забрать вашу, но спасти детей? Иван Петрович... это очень благородно! Но за вашу,  мне уже заплатили.

Мммм…

Хорошо попытаюсь…

Достаёт телефон. На секунду задумывается вспоминая номер и набирает его. Где-то сверху запел «Лесоповал»…

Где водка и деньги! Нае…ть решили суки!?

Узнал?

Голос сверху сразу стих.

Да я. Давно не виделись. Ты…  что творишь Полик? От безысходности? Напился,  а теперь не знаешь, как выпутаться? Хорошо, я помогу. Освободи жену и детей отдай ей ключ. Положи оружие у двери, а сам ложись  на пол в комнате. Руки в стороны, как звёздочка. Что? Ствол засвечен и если они его найдут… значит так иди на балкон… открой люк и скинь его вниз. Поверь я знаю что говорю. Всё….  в тюрьме будет всё нормально… я тебе обещаю…

За балконной дверью послышалась какая-то суета,  лязг проржавевших петель и что-то с глухим стуком ударилось о бетонный пол. За этим последовали женские всхлипывания,  детский плач и…

Сдаюсь!

Я на минуточку Иван Петрович.

Сказал он и исчез за спиной профессора.

…..

На столе лежал  автомат Калашникова со складным прикладом. Снаружи под крики спецназовцев вывели на улицу  Семёна.
…..

Он стоял за спиной профессора и молчал. Невыносимая пауза затягивалась. Щёлкнул затвор,  Иван Петрович вздрогнул и закрыл полные отчаяния глаза. Что-то  неожиданно резко и болезненно коснулось его затылка. Увлекая за собой в непроглядную,  вечную тьму…

Прощайте Иван Петрович…

Последнее,  что услышал профессор  и растворился в небытие…

….


Затылок болел. Иван Петрович вздрогнул и открыл глаза. Верёвки и кляп, что связывали его лежали на полу. На столе между  чашкой горячего кофе и  автоматом  была  записка, написанная аккуратным,  красивым почерком…
 
Иван Петрович, надеюсь на вашу порядочность и честность. Запакуйте ствол в три пакета. Только не оставляйте отпечатков и спрячьте.  Когда всё успокоится его заберут. Я настоятельно рекомендую  вам оставить в вашей группе только Шпарикова и Зильберовича. Все остальные бездари и бездельники!  Они вас тормозят! Гоните их! Так же… обратите пристальное внимание на Слепина Игоря Константиновича из Омского Технологического университета. Он занимается параллельно вам  похожими процессами. Но идёт немного другим путём. Мне кажется, на мой профессиональный взгляд, вы принесёте друг другу много полезного. С остальным,  что касается различных препятствий, я разберусь сам. Крупная сумма денег будет переведена на ваш счёт. Это деньги, что заплатили мне  за вашу жизнь. Используйте их с умом и во благо.   

PS\
Ищите нового референта. Скоро должность будет  вакантна. Постарайтесь добиться успеха в ваших исследованиях. Вселенная не могла ошибиться и послать  меня к вам просто так.  Всех благ.

Криминальные новости…


Сегодня утром в  Бялковском переулке произошло двойное убийство. В доме номер шесть,  на пятом этаже, в квартире номер девять было обнаружено  два тело с огнестрельными ранениями.
По предварительным данным  убитыми являются Инна Константиновна Шибер прописанная по данному адресу и Олег Анатольевич Клостер,  являющийся её любовником.

Как сообщает наш источник в МВД… Инну Константиновну и Олега Анатольевича связывали  не только личные отношения, но и работа в инновационном исследовательском институте  «Импульс». Где Шибер значилась, как референтом и главный научный сотрудник,  а по неподтверждённым данным контролировала распределение государственной, финансовой помощи в ИИИ  «Импульс». Клостер- являясь заместителем главы городской администрации по вопросам дотационной помощи некоммерческих предприятиям и организациям, по «интересному» совпадению  курировал данное объединение.

Следствие рассматривает две версии…

Бытовую. В результате вспыхнувшей ссоры. В состоянии алкогольного опьянения Клостер застрелил свою любовницу и осознав содеянное покончил жизнь самоубийством.

По второй версии,  криминальной. Убийства связывают с профессиональной деятельностью Олега Анатольевича Клостера. Который  уже был замечен в скандале о  финансовых махинациях с гос. кредитованием. Но проходил тогда, как свидетель. Новости погоды. Неделя будет пасмурной и дождливой…

конец…
 


Рецензии
Привет, Захар!
Готовый киносценарий:)))
Образ таинственного Исполнителя навеял
воспоминания об Анк-Моркпоркских гильдиях,
и ещё - там про мультсериал нету звёздочки:)))
Классный Текст!

Наталья Решенина   24.04.2019 21:04     Заявить о нарушении
Во-первых спасибо))
Параллели есть...)))
И звёздочки нет... т.к.
Мульт такой есть. Бесконечно пошлый... как космос )))
Посмотри )))

Кирякинзахар   24.04.2019 21:17   Заявить о нарушении
Но смешной

Кирякинзахар   24.04.2019 21:19   Заявить о нарушении
Не обманул:)))
Спасибо, гляну!

Наталья Решенина   24.04.2019 21:47   Заявить о нарушении