Вот и стукнула радость в окошко

Вот и стукнула радость в окошко,
Заструилась по стёклам весна,
На заборе разнежилась кошка,
Пробудилась вода ото сна.

Саван сброшен, земля задышала
Снегом рыхлым, живою травой.
Обещаний так много вначале
У весны, прибежавшей домой,

Раскидавшей чужие обноски
(Клочья порванных снежных платков)
Постелившей наряд новый, броский 
Вдоль дорог и речных берегов.

Сколько с нею пришло ожиданий:
Нам от радости их и не  счесть.
И любовь, и тепло, и свидания
В ароматах проснувшихся есть.

И какое щемящее счастье –
Ароматы те пить по весне,
Позабыв и снега, и ненастья,
Будто не было их на земле!


Рецензии
Очень образное и светлое стихотворение о весне!

Картины, нарисованные Вами, Галина, настолько точны и красочны, что немедленно возникает ощущение весны. Каждое четверостишие уникально и проникнуто светом.

Мне особенно понравились метафоры, которые были подобраны очень точно:

«Обещаний так много вначале
У весны, прибежавшей домой,»

«Раскидавшей чужие обноски
(Клочья порванных снежных платков)»

Замечательная, мастерская работа. Получил огромное эстетическое удовольствие! Спасибо!

Желаю Вам вдохновения и счастья от всей души!

Марк Файн   05.05.2026 00:57     Заявить о нарушении
Марк, очень обрадовал Ваш добрый отклик, спасибо большое!
Взаимно желаю счастья и вдохновения!

Галина Дмитриева 4   05.05.2026 18:18   Заявить о нарушении
Большое спасибо, Галина, за добрые пожелания!

Марк Файн   05.05.2026 21:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →