Пасха

Иисус Христос - Сын Божий,
Умирая на кресте,
Перенёс муки страданий,
Вот и дал славу себе!

Так воскрес он в своём теле
Да нетленным стал для всех,
Нет сомнений в его вере,
За людей был взят их грех.

Образ пасхи к нам явился,
Стали праздник отмечать,
До сих пор не изменился -
Кулич, яйца освещать!

В этот день: "Христос Воскресе!"
Троекратно говори, 
Да: "Воистину Воскресе!"
Всё в традиции цени!


Рецензии
Написано превосходно!Тягаться?Кишка тонка!Спасибо за удовольствие!Сергей.

Сергей Лутков   23.04.2019 21:40     Заявить о нарушении
Надо просто писать, писать и писать... Тягаться ни с кем не стоит. Каждый поэт по своему прекрасен! У меня тоже такое бывает зайдя к некоторым писателям на их страницы... С наступающей Вас Светлой Пасхой, Сергей! Благодарю за отзыв!

Наталья Селянина   24.04.2019 04:08   Заявить о нарушении
Ув. Наталья! ТО что вы имеете веру в Бога это ХОРООШО. Но глядя на вашу картинку пасхи с яйцами говорит мне, что ИСТИННОГО ПОНЯТИЯ о ПАСХИ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ. .А что же есть на САМОМ ДЕЛЕ эти КУЛИЧИ и ЯЙЦА? ДАВАЙТЕ ВНИКНЕМ ПОГЛУБЖЕ.
Традиционные пасхальные кулич с глазурью и крашенки позаимствованы из примитивной развратной культуры древних тенгриан. Атрибуты *языческой пасхи*, так знакомые нам, являются на самом деле наглядными символами культа плодородия.
ЯЗЫЧЕСКОЙ ЭРОТИКИ - НИЧЕГО ОБЩЕГО с ЖЕРТВОЙ ХРИСТА не ИМЕЮЩЕЙ.

В Библии обряд Пасхи был прописан до мелочей. В Ветхом завете на Пасху запекали ягненка, символизирующего грядущего Мессию, Который должен ПРИДТИ и искупить всё человечество. Во время праздника Пасхи в доме на протяжении семи дней не было НИКАКИХ продуктов, поддавшихся процессу брожения. БРОЖЕНИЕ - ЭТО то же ГНИЕНИЕ в принципе. И ОНО БЫЛО НЕДОПУСИМОЮ
После РАСПЯТИЯ на КРЕСТЕ - Иисус Христос и стал тем ЯГНЁНКОМ – ЖЕРТВОЙ за все ГРЕХИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ЗА КАЖДОГО из НАС ДРУЗЬЯ.
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
А ВСЕ ЭТИ КУЛИЧИ в ФОРМЕ ПОЛОВЫХ ЧЛЕНОВ с БЕЛОЙ ГЛАЗУРЬЮ НА ВЕРХУ и ЯЙЦА – ЭТО *КУЛЬТ ПОЛОВОГО АКТА*. ЭТО ЧУДОВИЩНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ и ИЗВРАЩЕНИЕ ИСТИННОГО ПОНЯТИЯ *ПАСХИ*. Добавим к этому, что 90% прихожан, ПРИХОДЯ РАЗ в ГОД в ХРАМ на ЭТО ПРАЗДНИК ведь НИКОГДА СЕРЬЁЗНО и НЕ ДУМАЛЕ об ИСТИННОЙ МИССИИ Иисусв Христа, ПРИШЕДШЕГО СПАСТИ ЛЮДЕЙ ОТ ИХ ГРЕХОВ.
СМОТРИТЕ ВСЕ! НЕ от ПЛОХИХ ПРАВИТЕЛЕЙ СПАСТИ. НЕ ОТ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ.

Освящение ПАСХИ - ДЛЯ НИХ ЭТО ЛИШЬ РИТУАЛ. ПРИШЛИ с ПУСТЫМ СЕРДЦЕМ! И УШЛИ с ПУСТЫМ СЕРДЦЕМ. А за праздничным обедом вкусно поели да...ЕЩЁ и ВОДКИ грамм по 300 ПРИНЯЛИ на ГРУДЬ. НУ разве не ТАК? ТАК ДРУЗЬЯ. СТЫДНО? НО это ТАК.
И ЛИШЬ 10% ПРАВОСЛАВНЫХ РЕАЛЬНО ПОНИМАЮТ ИСТИННЫЙ СМЫСЛ ПАСХИ.
НАША ХРИСТИАНСКАЯ ПАСХА – ЭТО Иисус Христос, УМЕРШИЙ на КРЕСТЕ за НАС. Вы можете приготовтить ЛЮБЫЕ БЛЮДА, но ПАСХА в ВИДЕ МУЖСКОГО ЧЛЕНА с ЯЙЦАМИ *НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ на ВАШЕМ СТОЛЕ*...ДАЖЕ БЛИЗКО. ПОРА ОЧНУТЬСЯ ЛЮДИ. Вам нравится вкус Пасхи? Так пеките её в виде обыкновенного ПИРОГА или ХЛЕБА. НО...не в виде ЧЛЕНА.
ПОЭТОМУ....Кулич с глазурью не может быть символом плоти Иисуса Христа, потому что он НЕ ПРЕСНЫЙ. О крашенках вообще не упоминается в Священном Писании. Все истории с упоминанием девы Марии и цезаря являются баснями. У язычников существует легенда о том, что яйцо упало в реку Евфрат и из него вылупилась богиня Астарта.

Алекс Грэйсон   10.01.2022 20:39   Заявить о нарушении
Алекс, благодарю за объёмное замечание. Я очень много прочитала о пасхе, прежде чем написать стихотворение. Красноречив народ своим воображением, иногда наши иллюзии подводят нас. Человек говорит о том в чём сам нуждается. Почитайте все рецензии к моему стихотворению "Мои глаза". Не пожалеете. Здоровья Вам и тепла от близких людей!

Наталья Селянина   11.01.2022 18:38   Заявить о нарушении
http://stihi.ru/2017/11/28/1701 Прочитайте самую нижнюю - первую рецензию и зайдите к этому автору на страницу. Там ещё интереснее...

Наталья Селянина   11.01.2022 19:12   Заявить о нарушении
Наталья! Я ценю вашу веру...Однако Праздник Пасхи - в России ОДНО ИЗ САМЫХ СТРАШНЫХ ЯЗЫЧЕСКИХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ. Как и десятки других языческих обычаев. Я вам по ОДНОМУ начну писать...На эту тему есть СОТНИ ОБЪЯСНЕНИЙ

Алекс Грэйсон   11.01.2022 21:37   Заявить о нарушении
Простите, что просто так вмешиваюсь в вашу дискуссию. Но Библия нам ясно говорит, что такое Пасха. И все языческие обычаи к этому празднику Воскресения Христа, не имеют никакого значения, так как это всё кануло в лета, и мы живём в эпоху нового времени, время от Рождества Христа.

Вильгельм Конюхов Винс   02.03.2022 13:05   Заявить о нарушении