Русская баня в чистый четверг

В четверг с утра, я растоплю пожарче баню,
Распарю веник из берёзы, в кипятке.
Ну не хочу в четверг я в чистый, мыться в ванне,
Пусть в этот день побудет ванна вдалеке.

Трещат дрова, дым ввысь столбом, - калится баня!
Над печкой в баке бьёт ключом, эх кипяток!
А кто там спорит то, что лучше бани ванна,
Мне жаль его, не нюхал пару знать браток.

Столбом из каменки в парной, да пар горячий,
И веник рядышком, распаренный лежит.
Все хвори с тела я сгоню, а как иначе?
Знай, баня русская любого исцелит.

И не нужны на окна бани занавески,
Завесит окна, жаркий с каменки парок.
Ох и напарился сегодня я, по зверски,
Пойду присяду остудится, на порог.

Всех приглашаю я, воды и пару много,
Пар русской бани, он целебный, вот в чём соль.
Лекарства в мире, лучше бани нет иного,
Не только с тела и с души снимает боль.

22.04.2019 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →