Обзор и оценки Ланы Григ

Здравствуйте, уважаемые авторы! Мне говорили, что на конкурс с такой заезженной темой никто не придёт и ничего не принесёт. Я отчасти соглашалась: столько писано-переписано, у самой есть стихи и про королевича, и про королеву, но верила, что у наших авторов такая богатая фантазия, столько идей, поворотов мысли, что напишется обязательно, и новенькое, и замечательное; Спасибо, что не устаёте меня удивлять!
Стихотворения, поступившие на конкурс – в основном, нравятся, какие-то больше, какие-то меньше, да и странно было бы получить неказистый результат при таких сильных участниках. Поэтому хочу сразу определить критерии моих не оценок, а выданных на каждое стихотворение баллов.
5 – это ах! При первом чтении, которое никуда не делось и при последующих, а читала я несколько раз. Естественно, что таких стихотворений не может быть много, они – фавориты!
4 – это стихотворения, которые понравились, но чем-то царапнули, какой-то малостью, с которой никак не смириться. Кстати, а Вы замечали, что бывает такое: в одних стихах видишь какие-то неудачные места, а в других не замечаешь их, пока другие не укажут, смотришь: да, точно, а всё равно нравится, видно плюсы каким-то образом нейтрализуют минусы.
3 – что называется, ну вот технически хорошее, грамотно построенное, а вот что говорится – извините, но не моё, я люблю совсем другие стихотворения,
2 – где я уже начинаю придираться, где вижу много недостатков
1 – просто не нравится, совсем и даже объяснять долго не хочется.
Так что примите к сведению мою собственную шкалу – 1 – это не ужас-ужас, это просто мы не сошлись с автором в каких-то вкусовых пристрастиях, в представлениях о прекрасном и о том, как надо слагать стихи (у каждого своё, что и интересно)

Стихотворение 1 «На золотом крыльце» – 3 балла, ну не верю я, что короли кроют матом строителей и т.д. – они тех строителей, скорее всего, и видели-то только на картинке или по телевизору, но вот фантазия авторская – это даааа!!!
Стихотворение 2 «Недолог королевский век» – 3 балла, третий, четвёртый и пятый катрены понравились (свет софитов имеЕт), а вот первые два вызывают во мне желание противоречить автору: как это у гламурных век? подиум дарил власть? Над кем? Над мужчинами? – тут можно и без подиума обойтись;
Стихотворение 3 «Тот, кто царствует сегодня» – 3 балла, нравится употребление монорифм, интересный эксперимент, а вот смысл практически каждой фразы вызывает вопросы: 
Что ж вас ныне веселит?
Усыпальницы покрыли
Тело матушки-земли.
Отгуляли короли…   - так у нас в каждом городе, в каждом селе кладбища, так что же теперь не радоваться жизни и счастливым дням?
Отгуляли все короли? Мне кажется, многие ещё гуляют.
Кто же царствует? Не мы ли,  у Крылова есть такая строка в басне – не мы ль? (не мыль) Так и тут не мыли
Чьи сердца не отцвели
От летейских вод вдали? – не знаю, если мы ещё не умерли, наверное, царствуем, хотя спорно – может, и не царствуем вовсе. А тянем лямку, например
Лучше жить, чем спать в могиле,
Выдержанной в царском стиле –
Это знают короли.  – да не только короли это знают
Финальная строка получилась какой-то невнятной по звучанию, смыслу и после неё ожидается продолжение.
Стихотворение 4 – «Про шута» - 4 балла, содержание мне очень понравилось, к сожалению, технически автор недотянул, но мне кажется, можно легко что-то подправить: Лишь только – надо чем-то заменить.
Стихотворение 5 – «Эти карты таро» - 4 балла – по ритмике, звучанию – очень красиво, напевно, плавно – очень нравится, но многое и смущает – карты таро – они вообще не про дам и валетов;), там всё символы какие-то – ножи, кинжалы и т.д. В первом катрене – пожалей даму треф – почему? Этот видный брюнет – кто это? Блеф возведу в эпатаж. Мне кажется, это невозможно из-за несовместимости понятий. Карточный дом не только имеет свой дефект, это вообще имя нарицательное чего-то иллюзорного, временного, слишком хрупкого. Изразцами выкладывается печь или камин,  а на полу тоже изразцы?
Стихотворение 6 «Вот это бабушка!» – 5 баллов, фаворит, очень нравится и мечтаю вот так же до конца не поддаваться старости. Автору – браво!
Стихотворение 7 «У камня» - 4 балла, грустное стихотворение, бедный король, которого собственная жена побивает
Стихотворение 8 «Замуж за принца» - 4 балла. Как же мне нравится ритмика стиха, рифмы, послесказочные перипетии сказочных героев! Но как же мне нравится, что Король дал трындюлей! Золушке.
Стихотворение 10 «Клака» - 3 балла, во многом согласна с автором, ужасно раздражают все эти пятые жёны с шестыми мужьями, делёжка наследства и пр. и пр. Не понравилось постоянное повторение про клаку, хочется большего разнообразия
Стихотворение 11 «Ничья» - 4 балла, очень понравилась история, с удовольствием и вниманием читала от начала до конца, но сбой ритма мешает поставить высший балл
Читается: Черные клетки, белые клетки, чАсов обратный отсчет.
Жаркое было сегодня сражение, слава Каиссе и Зевсу!
Встретились взглядами пренебрежения, руки держа на эфесах.  – перескок с мужской рифмы на женскую
Стихотворение 12 «Коготь льва» - 5 баллов, очень красивое, напомнило Наину: солдат, я не люблю тебя. Только тут ещё и ядом уколола! Коварная женщина!
Стихотворение 13 «Что за день!» - 5 баллов – мне нравится эта история о женском…
Стихотворение 14 «Шахматист» - 4 балла, не увлек меня этот сюжет. Мне кажется, даже самый хлипкий на вид мужчина всё-таки будет стараться сражаться за девушку. Хорошо, что она не надеялась на таких защитничков;)
Стихотворение 15 «Гадалка знает!» - 4 балла, как мало надо женщине для счастья: дали надежду и вот уже крылья выросли; Понравились атласные люди, не сложилось у меня с хитрющим орнаментом.
Стихотворение 16 «Гадание на короля» - 4 балла, по ритму и рифмам никаких замечаний, не понравился переход от зимы к желанию раскинуть карты через воспоминания о прошлогоднем цветении трав;
Стихотворение 17 *** - 5 баллов, как же мне нравится эта история, изложенная красиво с брабантскими кружевами и богатым крестиком на тонкой детской шейке.
Стихотворение 18 «Думы о народе» - 4 балла, очень понравилось с юмором написано, на злобу дня, финал великолепный.
Не понравились повторения: вот и думал, вот сосватали; все родне – все на мне
Стихотворение 19 «Лесной король» - 4 балла – очень понравилось, что автор выбрал для данной тематики – дуб-король. Не понравилось приближаться близко
Свидетель поражений и побед
Страны, ему и нам родной и милой... – по-моему, эта строка излишне пафосна
Стихотворение 21 «Сказка про Королеву» - 4 балла – неожиданный финал для простой истории, просто не зацепило.
Стихотворение 22 «Отпусти, я сама отрекаюсь» - 4 балла – красивая женская лирика, выстраданная, про аиста очень понравилось
Ярославной воздену запястья
Вверх без всякой ненужной возни. – мне кажется, над этой строкой стоит ещё поработать, воздеть одни запястья не складывается у меня да ещё и без ненужной возни.
Финальная строка очень хороша!
Стихотворение 23 «Из жизни венценосных особ» - 2 балла, вообще не понравилось, взбивать крем из дамочек – фу какое-то тошнотворное.
 Жизня  совершенно не сочетается с  «mon  plaisir»!
Славный король, кумир женщин – за что же его, бедолагу?
Стихотворение 24 «Королева» акро – 3 балла, акро сложно писать, мне кажется, здесь не очень получилось в 8 строк уложить историю
Стихотворение 25 «Пост-маргинальное» - 4 балла, очень интересное стихотворение, мастерство на какой-то недосягаемой высоте, позавидовала даже: от второго катрена в восторге: эти серые господа и дамы с хищно дрожащими вибриссами – я прямо ярко увидела этих людей-крыс. Тогда почему же не 5? Мне показалось, стихотворение перенасыщено образами, аллюзиями, аллегориями.
Те, кто давал дрозда в танцах на биссектрисах пятых углов гнезда.
Я понимаю, что это люди, которые в родном доме (гнезде) вынуждены искать пятый угол, почему они дают дрозда в танцах на биссектрисах?
Авторы, спасибо вам за ваши стихи – было очень интересно читать, многие строки так и остались в памяти.


Рецензии